Сохранить логин и пароль

Путин: в некоторых странах спекулируют на страхах в отношении РФ, нечего бояться России

06.06.2015 6:00:02
       Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин считает политической спекуляцией высказанные рядом стран Восточной Европы опасения по поводу возможного российского вторжения.
       "Что касается опасений каких-то стран по поводу возможных агрессивных действий России - думаю, что только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападёт на НАТО", - заявил В.Путин в интервью итальянской газете "Il Corriere della Sera" в преддверии визита в Милан.
       "В некоторых странах просто, мне кажется, спекулируют на страхах в отношении России. Некоторые хотят играть роль таких прифронтовых стран, которым за это нужно чем-то дополнительно помогать: или в военном плане, или в экономическом, финансовом, каком угодно другом", - сказал президент РФ отвечая на слова корреспондента газеты о том, что некоторые страны НАТО, такие, как, например, государства Прибалтики, Польша, "чувствуют угрозу со стороны России".
       "Поэтому поддерживать эту идею бессмысленно, под ней нет никаких оснований", - заявил российский лидер.
       В то же время он не исключил заинтересованности ряда третьих стран в поддержании агрессивного имиджа России.
       "Кто-то, может быть, заинтересован в том, чтобы поддерживать такие страхи. Я могу только высказать предположение. Например, американцам не очень хочется сближения России и Европы. Это я не утверждаю, это я говорю как предположение. Допустим, Соединённым Штатам хочется сохранить своё лидерство в атлантическом сообществе. Им нужна внешняя угроза, нужен обязательно внешний враг для того, чтобы обеспечить это лидерство", - заметил В.Путин.
       Для этого, по его словам, "Ирана явно недостаточно".
       "Кем пугать? Откуда ни возьмись - кризис на Украине. Россия вынуждена реагировать. Может быть, это специально сделано, я не знаю. Но не мы это делаем", - подчеркнул он.
       "Хочу вам сказать, нечего бояться России. Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта сегодня. Нам есть чем заниматься, уверяю вас", - заключил президент.
       ан
      

     
Назад    
     
Новости
02:05 Американский корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" в составе экипажа стартовал к МКС - NASA
00:43 Не менее пяти украинских дронов уничтожены в Воронежской области - губернатор
00:00 Корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" в составе экипажа в субботу стартует к МКС
23:33 Трамп заявил о хороших контактах США с РФ по Украине в пятницу
23:25 Трамп считает, что переговоры с РФ по Украине продвигаются достаточно хорошо
22:56 Несколько дронов уничтожены над Воронежской областью - губернатор
22:04 СКР: разрушение музея в Судже в результате обстрела военными ВСУ будет расследоваться по статье о теракте
20:00 Путин заявил о начале подвижек в отношениях между США и РФ после разговора с Трампом и первых контактов по линии МИД
19:52 Путин предложил постоянным членам Совбеза РФ обсудить вопрос о восстановлении отношений с США
19:48 Для эффективной реализации призыва Трампа нужен соответствующий приказ украинских властей своим военным сложить оружие и сдаться в плен - Путин
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Д.ПесковПутин через Уиткоффа передал информацию и дополнительные сигналы для Трампа (14.03.2025 14:33:44)
Минобороны РФ заявило об освобождении от ВСУ Суджи (13.03.2025 16:35:01)
Ю.Ушаков     Кремль заявил о нежелании временного перемирия с Украиной, заинтересованности в долгосрочном урегулировании (13.03.2025 14:35:38)
Д.Песков     Кремль считает преждевременным обнародовать позицию Москвы на переговорах по Украине (13.03.2025 12:55:56)
В.ГерасимовГерасимов заявил, что операция с использованием газовой трубы в Судже стала внезапной для ВСУ, способствовала наступлению войск РФ (12.03.2025 23:24:49)
Д.Песков     Кремль заявил, что ждет деталей о предложенном 30-дневном перемирии (12.03.2025 13:23:27)
С.НарышкинГлавы СВР и ЦРУ договорились о регулярных контактах для снижения конфронтации (12.03.2025 9:33:46)
Д.Трамп   Трамп заявил о намерении поговорить с Путиным (11.03.2025 22:50:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.