Сохранить логин и пароль

Китай идет на переговоры, но готовится к сложностям: о чем говорили Байден и Си Цзиньпин?

С.Луконин
С.Луконин
фото ИМЭМО РАН
      Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - В поместье Филоли под Сан-Франциско состоялась встреча президента США Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином. Накануне некоторые американские политологи и средства массовой информации предсказывали, что лидерам двух стран предстоит "жесткий разговор". Другие предрекали, что "прорыва" в отношениях не будет.
 
      О том, что принесла эта встреча, рассказывает в беседе с нашим специальным корреспондентом Вячеславом Тереховым заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН имени Е.М.Примакова Сергей Луконин.

      


Жесткий разговор пошел не по плану

      Корр.: Можно ли констатировать, что между лидерами двух крупнейших стран мира состоялся "жесткий разговор", и чем он закончился? Или разговор пошел "не по плану"?


      Луконин: Сразу можно сказать, что прорыва не произошло. Откровенно говоря, большинство наблюдателей этого и ожидали. И даже та тематика, которая обсуждалась между президентом США и председателем КНР, была предсказуема. Это нераспространение наркотиков, установление контактов по военной линии.


      Корр.: Что имеется в виду под понятием "контакты по военным линиям"?


      Луконин: Просто восстановление диалога между военными ведомствами двух стран и возобновление так называемой горячей линии, по которой военные двух стран могут связаться между собой в случае возникновения какого-то инцидента.


      Корр.: Более тесного сотрудничества не предполагается? Например, совместные учения по организации спасения на море и так далее?


      Луконин: Нет, конечно. Ни о каких совместных учениях речь и не может идти. Но, вместе с тем, продолжался диалог по другим базовым вопросам, в том, что касается торговли, финансов и инвестиций. Продолжалось обсуждение и тематики глобального потепления.

      Предполагалось, что будут затронуты и украинская тематика, и положение в Газе. Но в открытых источниках это не подтверждается. Наверное, они что-то обсуждали, но в итоге так и непонятно, к какому выводу конкретно пришли. Или вообще пришли ли они к согласию.


Согласились не доводить соперничество до "невыносимых последствий"

      Корр.: Вы назвали среди тем и экономико-финансовые?


      Луконин: Косвенно из фраз Си Цзиньпина, которые он произнес на переговорах, можно предположить, что китайская сторона усиленно намекала Соединенным Штатам Америки на то, что нельзя сейчас конкурировать с ними на основе санкционного давления и торгово-экономических ограничений.

      К какому результату это приведет, непонятно. Пока Байден, по крайней мере, не сделал никаких заявлений, будут ли они отменять санкции или, наоборот, будут дополнительно вводить. Подождем. Я исхожу из понимания того, что стратегическое соперничество и конкуренция между Штатами и Китаем будут продолжаться. Я думаю, что Соединенные Штаты Америки не откажутся, в том числе, и от введения дополнительных санкций в отношении Китая. Прежде всего, это касается научно-технической сферы.

      Но, с другой стороны, эта встреча демонстрирует, что и один, и другой лидер понимают, что нельзя доводить экономическую конкуренцию до активной горячей фазы, до прямого столкновения.


      Корр.: Председатель Си даже сказал, что возможный конфликт КНР и США повлек бы за собой "невыносимые последствия" для обеих сторон. Но вместе с тем и без прямого столкновения, путем санкционного давления можно довести дело до чрезвычайно тяжелых последствий для экономики одной и другой стороны.


      Луконин: Да, вы совершенно правы. И я думаю, что Соединенные Штаты Америки сейчас, учитывая темпы развития Китая, качество развития Китая, играют ва-банк. Естественно, в Китае есть свои социально-экономические проблемы, проблемы с фундаментальной наукой. Это известно в Штатах, и они сейчас исходят из того, что если они ничего не будут делать, то очевидно, что в долгосрочной, а возможно и среднесрочной перспективе Китай как минимум станет по совокупной мощи таким же как Соединенные Штаты Америки, а при благоприятном стечении обстоятельств он обгонит Соединенные Штаты Америки. Вашингтон этого допустить не может. Поэтому они будут сохранять возможность контроля по недопущению пересечения той границы, когда соперничество и конкуренция может закончиться столкновением. Штаты этого, естественно, не хотят, и Китай тоже не хочет. Но вместе с тем, США все равно будут предпринимать любые действия, направленные на ограничение развития Китая. Я в этом уверен.


Штаты будут бить по научной сфере Китая, а Китай….

      Корр.: Какими санкциями они могут нанести серьезный ущерб развитию Китая? И не являются ли санкции своеобразным "бумерангом"?


      Луконин: Конечно, могут и, конечно, санкции станут бумерангом. Соединенные Штаты Америки, на данный момент, прежде всего могут затормозить экономическое развитие Китая путем недопущения к новым технологиям. Исходя из реальности, можно твердо сказать, что мы подошли к периоду, когда должна меняться технологическая база экономики. Этот процесс по-разному называют, в том числе и как шестой научно-технологический уклад и так далее.

      И предполагается, что должна формироваться новая экономика на базе искусственного интеллекта, дальнейшей автоматизации и с применением беспилотных систем управления и так далее. И Штаты, естественно, будут бить прежде всего по этой сфере, тем более что Китай заявил об осуществлении очередной программы цифровизации Китая - "Цифровой Китай".

      Штаты будут бить прежде всего по научной сфере Китая. Китай, вынужден будет балансировать. Он, естественно, сейчас вкладывает очень серьезные средства в научно-технические и конструкторские разработки. Теоретически Китай, а может быть и не только теоретически, может серьезно помешать развитию экономики США.


      Корр.: Это интересный посыл. В чем и как?


      Луконин: Штаты сейчас проигрывают в вопросах индустриализации. Они вывезли все производство в развивающиеся страны, и потому нельзя быть уверенным в том, что они до конца контролируют производственные цепочки, цепочки создания добавленной стоимости. Надо понимать, что производство находится в другой стране, прежде всего в Китае. И Китай некоторым образом может повлиять на эту сферу.

      Как Штаты собираются это сбалансировать? Во-первых, они объявляют о переносе производства в Штаты. Мы понимаем, что у Китая есть проблемы, по которым бьют Штаты. Это, прежде всего, в научно-технической сфере, но он теоретически может их преодолеть. А вот как Штаты буду переносить широко разрекламированный процесс производства обратно к себе - это большой вопрос. Во-первых, дороже рабочая сила, во-вторых, Китай сформировал хорошую производственную базу, начиная от добычи полезных ископаемых и заканчивая выдачей конечного товара. И плюс, опять-таки, в качестве допущения, но вполне реального, перед всеми может встать серьезная проблема.

      В чем она заключается? Развитые страны приблизились к барьеру научного развития, за который перешагнуть очень сложно. И пока они топчутся на месте, развивающиеся страны теоретически их догоняют. По-моему, это не только в теории.

      И у Америки в таком случае возникнет много вопросов. Смогут ли они перенести обратно производство? Какое производство они собираются переносить? Будет ли это производство эффективным и выгодным с точки зрения конечной стоимости продукции, которая будет выпускаться, и так далее. Поэтому обе страны могут причинить друг другу очень серьезный ущерб.


А пока - торговля как задел на будущее!

      Корр.: Но пока сотрудничество между ними все-таки развивается. В каких сферах это происходит наиболее активно?


      Луконин: Торговля. Несмотря на все негативные заявления, объем американо-китайской и китайско-американской торговли продолжает расти. Согласно последним данным, сокращается китайский экспорт в Штаты, но при этом общий объем торговли все равно растет.


      Корр.: За счет чего?


      Луконин: За счет поставки из Китая товаров массового потребления. К тому же Китай, как я понимаю, сделал стратегический скачок. Предполагая, что будут дополнительные санкции, он начинает впрок закупать американское высокотехнологическое оборудование, различные процессоры, микросхемы и прочее. Кроме того, идет обмен и некоторыми природными ресурсами.


      Корр.: Китай идет на переговоры, но и готовится к будущим сложностям?


      Луконин: Да, прорыва на переговорах не произошло.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
 
Новости
01:11 Четыре дрона ВСУ сбиты над Севским районом Брянской области - губернатор
00:47 Над Брянской областью сбиты еще два украинских дрона - губернатор
00:24 Два дрона ВСУ сбиты над Севским районом Брянской области, пострадавших нет - губернатор
23:50 Российские военные сбили еще два украинских беспилотника над Брянской областью - Минобороны РФ
23:39 Средствами ПВО уничтожено четыре дрона ВСУ над Брянской областью - губернатор
23:32 Силы ПВО уничтожили три беспилотника над Брянской областью - Минобороны РФ
23:05 ПВО сбила беспилотник над Брянской областью - губернатор
22:12 Арест Филатова не связан с делом замминистра обороны Иванова - суд (версия 2)
22:03 ХАМАС приступил к изучению новых предложений Израиля по урегулированию в Газе - СМИ
21:26 Первая в мире космическая система для непрерывного наблюдения за Арктикой введена в строй - "Роскосмос"
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.