Сохранить логин и пароль

Отсрочка операции в Газе: причина в сомнениях или в подготовке?

ИМЭМО РАН, официальный сайт
ИМЭМО РАН, официальный сайт
      Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Продолжающиеся бомбардировки сектора Газа создают впечатление, что Израиль после всех консультаций, которые были у него с международными лидерами, задумался по поводу обещанной наземной операции. На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с членом-корреспондентом РАН, руководителем "Центра ближневосточных исследований" ИМЭМО им. ЕМ. Примакова Ириной Звягельской.

      

Израиль задумался?

      Корр.: Затягивание с началом наземной операции при активном обстреле сектора Газа не говорит о том, что Израиль "задумался", что делать дальше?


      Звягельская: Я думаю, что планы Израиля по уничтожению военной инфраструктуры ХАМАС, как они говорят, и освобождению заложников остались прежними. Именно поэтому обстрел Газы не означает, что Израиль отказался от наземной операции. Она обычно начинается после очень интенсивных обстрелов и бомбежек. Однако наземная операция - это сложная операция, требующая большой подготовки. А в каком состоянии находится израильская разведка и израильская армия, мы недавно видели.

      Кроме того, наземная операция повлечет за собой большие людские потери, крайне серьезные гуманитарные и политические последствия. Это не может полностью игнорировать ни военное, ни политическое руководство в Израиле.


      Корр.: Но есть опасность, что тогда она может вылиться в большую войну, тем более, если откроется на севере второй фронт.


      Звягельская: Второй фронт, как мне кажется, пока не очень реален. Обстрелы? Да. Отдельные столкновения? Тоже могут быть.


      Корр.: Вы говорите "пока", имея в виду пока идут обстрелы?


      Звягельская: На Ближнем Востоке ничего нельзя прогнозировать. Не будем и мы. Но я считаю, что на сегодняшний день открытие большого второго фронта выглядит маловероятным.


      Корр.: У меня создается впечатление, что все стороны не очень хотят раздувать пожар большой войны.


      Звягельская: Конечно, никто не хочет рисковать. Тем более, что сам по себе ход военной операции в Газе работает против Израиля.


      Корр.: Есть предположения, что ХАМАС вынудили пойти на эту операцию против Израиля. При этом исходят из того, что на Ближнем Востоке для антиизраильских сил возникла угроза налаживания нормальных отношений между Израилем и Саудовской Аравией. А это ведет к серьезным политическим изменениям на всем Ближнем Востоке. Не допустить развития отношений между Саудовской Аравией и Израилем политическим способом оказалось невозможно, оставался военный. В этом и причина конфликта. Ну а зверства первых дней - это некая специфика.


      Звягельская: Вы считаете, что ХАМАС вынудили? Я не думаю, что его кто-то вынуждал. У ХАМАСа есть своя стратегия и свои приоритеты. Ему было важно вновь подчеркнуть свою особую роль и в освобождении Палестины, и в защите мусульманских святынь. Нормализация между Израилем и Саудовской Аравией его явно не устраивала, поскольку могла оттеснить на второй план палестинскую проблему. И тогда ХАМАС оказался бы политически маргинализованным.

      Что касается методов, которые они применили, ясно, что они не собирались просчитывать последствия. Зверски обрушившись на гражданское население Израиля, они должны были понимать, какой будет ответ, и сколько жертв будет среди мирных палестинцев.


      Корр.: Мы говорим о создании палестинского государства, хотя там практически две Палестины - сектор Газа и Западный берег реки Иордан.


      Звягельская: Но и та, и другая часть должны были войти в состав арабского государства в соответствии с резолюцией ГА ООН о разделе Палестины 1947 года. Это государство не было создано, но эти земли палестинские! И поэтому создание независимого палестинского государства предполагает объединение этих районов. Есть палестинская администрация, которая стремится достичь этого политическими, дипломатическими методами, а есть ХАМАС, который готов это делать исключительно военными методами.

      При этом ХАМАС присутствует и на Западном берегу реки Иордан. Палестинская администрация всегда учитывала тот факт, что у ХАМАС существуют определенные позиции на Западном берегу и свои симпатизанты.


      Корр.: Такое впечатление, что может быть, даже психологически, это два разных народа.


      Звягельская: Ну как можно говорить о том, что это два разных народа? Это один народ, одни и те же люди. Просто их положение в Газе еще хуже, чем на Западном берегу. Скученность, отсутствие работы, бедность, безнадежность, а сейчас еще и гибель многих невинных людей.


      Корр.: Я исхожу из того, что в Газе господствуют более радикальные настроения.


      Звягельская: Радикальные настроения есть и на Западном берегу, причем не только среди палестинцев, но и среди вооруженных израильских поселенцев. В целом на Ближнем Востоке есть причины для очень жесткой конфронтации. Но в истории бывало по-разному. Порой даже заклятые враги находили возможности для компромисса, исходя из сугубо прагматических соображений. Каждый военный взрыв на Ближнем Востоке заставляет замолчать тех, кто заинтересован в деэскалации, отбрасывает эти процессы назад.

      Вопрос в том, сколько еще жертв нужно принести прежде, чем будет достигнуто урегулирование палестинской проблемы. Без этого ситуация будет оставаться хрупкой, несмотря на уже имеющиеся соглашения и договора.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
 
Новости
07:49 Три БПЛА упали в районе нефтебазы в Калужской области - губернатор
07:13 Силы ПВО за ночь нейтрализовали 17 беспилотников ВСУ над четырьмя российскими регионами - Минобороны РФ
05:00 Дивизион БРК "Бал" в Калининградской области отработал ракетные удары по кораблю "противника"
04:28 Британские вооруженные силы могут получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году - СМИ
03:26 Новое предложение Израиля по вопросу о прекращении огня в Газе дает надежду на соглашение - СМИ
01:11 Четыре дрона ВСУ сбиты над Севским районом Брянской области - губернатор
00:47 Над Брянской областью сбиты еще два украинских дрона - губернатор
00:24 Два дрона ВСУ сбиты над Севским районом Брянской области, пострадавших нет - губернатор
23:50 Российские военные сбили еще два украинских беспилотника над Брянской областью - Минобороны РФ
23:39 Средствами ПВО уничтожено четыре дрона ВСУ над Брянской областью - губернатор
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.