Сохранить логин и пароль

Президент Украины подписал закон о мобилизации

16.04.2024 17:01:59
       Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета, принятый Верховной Радой 11 апреля, сообщили украинские СМИ со ссылкой на сайт парламента.
       По их данным, 16 апреля закон был направлен главе государства и в тот же день возвращен с его подписью. Он вступит в силу через месяц после подписания президентом.
       Верховная Рада приняла закон о мобилизации 11 апреля.
       Депутаты поддержали поправку об исключении из законопроекта нормы о демобилизации военнослужащих после 36 месяцев службы.
       Согласно документу, отсрочка от мобилизации во время действия военного положения может быть предоставлена более чем 25 категориям лиц, в том числе, лицам с инвалидностью, временно непригодным к военной службе по состоянию здоровья на срок 6-12 месяцев; тем, у кого на иждивении находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, кроме тех, которые имеют задолженность по уплате алиментов; тем, кто имеет ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, если второй из родителей такого ребенка (детей) умер, лишен родительских прав, является пропавшим без вести, отбывает наказание, а также когда лицо самостоятельно воспитывает ребенка по решению суда.
       По закону отсрочка предоставляется также руководителям министерств и их заместителям, руководителям государственных органов, органов государственного управления, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины; народным депутатам Украины; судьям; уполномоченному по правам человека; председателю и другим членам Счетной палаты; работникам органов военного управления министерства обороны Украины, ВСУ, госслужбы транспорта, госслужбы спецсвязи, службы внешней разведки, национальной гвардии, госпогранслужбы, управления госохраны, аппарата МВД, дипломатам.
       В соответствии с законом, основания для увольнения с военной службы имеют военнослужащие, побывавшие в плену; с установленной инвалидностью; назначенные на должность судьи; избранные народными депутатами Украины; генералы по решению военного руководства; те, у которых истек срок контракта, заключенного во время действия военного положения.
       Закон предусматривает, что увольнению с военной службы по семейным обстоятельствам подлежат военнослужащие-женщины в связи с беременностью; находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; жена, если оба супруга проходят военную службу, и у них есть дети в возрасте до 18 лет.
       Документ вводит базовую военную подготовку и исключает срочную службу, а также дает возможность добровольного прямого призыва военнообязанных через рекрутинг.
       Закон предусматривает бронирование от призыва в вооруженные силы Украины военнообязанных - всех государственных служащих категории "А" и не более 50% категории "Б" и "В".
       100-процентное бронирование от мобилизации распространяется на сотрудников органов государственной власти, национальной полиции, национального антикоррупционного бюро, государственного бюро расследований, органов прокуратуры, бюро экономической безопасности, госслужбы по чрезвычайным ситуациям, судов. Кроме того, под аналогичное бронирование подпадают работники критически важных для обеспечения потребностей ВСУ предприятий.
      
       Яч мл
      

     
Назад    
     
Новости
23:51 Байден и президент Египта обсудили ситуацию в Газе
23:17 В Белом доме считают, что МУС не должен заниматься конфликтом Израиля и ХАМАС
22:00 Российские военные зафиксировали в небе Сирии 10 нарушений со стороны возглавляемой США коалиции
20:40 Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз в Красном море, судно повреждено
18:38 В Курской области произошел пожар на хуторе в результате падения беспилотника
18:34 Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса
17:35 Израильские ВВС и артиллерия обстреляли позиции "Хезболлы" на юге Ливана
17:13 В рамках новых мирных инициатив движению ХАМАС предложили режим прекращения огня на 40 дней - глава МИД Британии
15:57 Два курских села атакованы ВСУ - губернатор
15:55 Глава МИД Египта надеется на успех новых предложений по урегулированию в Газе
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
В Минобороны РФ заявили о взятии под контроль села Семеновка в ДНР (29.04.2024 13:18:23)
Д.ПесковВ Москве скептически относятся к заявлению Польши о возможности размещения ядерного оружия (28.04.2024 23:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.