Сохранить логин и пароль

Дальний дрон ВВС США провел третью за неделю разведку у границ России на Черном море

06.12.2019 22:23:52
       Лондон. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk в пятницу совершил третий подряд на нынешней неделе многочасовой разведывательный полет вблизи границ России на Черном море, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.
       По их сведениям, после почти месячного перерыва американские беспилотники RQ-4A Global Hawk со среды начали ежедневно осуществлять длительные полеты вблизи Крыма и Кубани, а также линии разграничения в Донбассе и близлежащих областей Центрального федерального округа России.
       В пятницу дальний американский дрон, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, начиная приблизительно с 14:50 мск, в течение около семи часов курсировал по линии от западной оконечности Крыма, вдоль его юго-западного и южного побережья, к югу от Керченского пролива и вдоль побережья Краснодарского края вплоть до Большого Сочи.
       Дрон, предназначенный для ведения воздушной разведки на большую глубину территории противника, совершил, по меньшей мере, шесть пролетов вдоль побережья Крыма и два вдоль Кубани, выполняя их на высоте около 16 тыс. метров и расстоянии в среднем 40 км от российских берегов. В районе Севастополя американский дрон, способный вести воздушную разведку на большую дальность, приближался к побережью Крыма на расстояние около 34 км, в частности, к району, где по западным данным, размещен дивизион российских зенитных ракетных систем С-400.
       Ранее в пятницу все тот же беспилотник ВВС США в течение более четырех часов летал вдоль линии разграничения в Донбассе, находясь в контролируемом Киевом воздушном пространстве. В ходе выполнения задания он осуществил не менее трех подлетов на расстояние 37-55 км к граничащим с Украиной Белгородской, Воронежской и Ростовской областям России. В то время он находился в районе города Старобельска Луганской области.
       Утром в пятницу вблизи Крыма был также зафиксирован полет стратегического разведывательного самолет ВВС США RC-135W, поднявшегося с авиабазы Суда-бэй на греческом острове Крит.
       Американский самолет радиоэлектронной разведки более двух с половиной часов курсировал вдоль юго-западного и южного побережья Крыма до Керченского пролива. Полет осуществлялся на расстоянии около 50 км от российских берегов.
       В пятницу официальная газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда", сообщила, что воздушную разведку вдоль государственных границ Российской Федерации в течение минувшей недели вели 15 иностранных летательных аппаратов.
       Согласно еженедельной инфографике издания, дежурные силы противовоздушной обороны за неделю выполнили четыре вылета на перехват и сопровождение иностранных самолетов-разведчиков у границ России.
       "Нарушений воздушного пространства РФ не допущено", - отмечалось в публикации.
      
       ***/ 1нв мф
      

     
Назад    
     
Новости
14:07 Российские военные улучшили тактическое положение и отразили более 11 контратак ВСУ в ДНР - Минобороны РФ
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
13:41 Минобороны РФ заявило о нанесении ударов по двум украинским транспортным объектам, используемым в военных целях
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
12:06 Армения и Азербайджан впервые за столом переговоров решили вопрос о границе - Пашинян
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.