Сохранить логин и пароль

МИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности

Министерство иностранных дел РФ
Министерство иностранных дел РФ
Фото с сайта МИД РФ
Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - МИД РФ в связи с иранской атакой по территории Израиля выразил озабоченность в связи с очередной опасной эскалацией в регионе и призвал все вовлеченные стороны к сдержанности.

      "Выражаем крайнюю озабоченность в связи с очередной опасной эскалацией в регионе. Неоднократно предупреждали, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке, в первую очередь, в зоне палестино-израильского конфликта, которые зачастую подогреваются безответственными провокационными действиями, будет приводить к росту напряженности", - говорится в распространенном в воскресенье заявлением МИД России "в связи с атакой по территории Израиля".
     "Призываем все вовлеченные стороны к сдержанности. Рассчитываем, что региональные государства будут решать имеющиеся проблемы политико-дипломатическими средствами. Считаем важным, чтобы конструктивно настроенные международные игроки этому способствовали", - сообщил МИД РФ.
     В ночь на 14 апреля Иран нанес по Израилю многочисленные воздушные удары ракетами и беспилотниками в ответ на недавний авиаудар по иранскому консульству в Дамаске. Представитель армии обороны Израиля Даниэль Хагари сообщил, что около 99% из примерно 300 воздушных объектов, выпущенных Ираном по Израилю за ночь, были перехвачены израильскими средствами ПВО. 
     Начальник Генштаба ВС Ирана генерал-майор Мохаммад Багери в свою очередь назвал операцию успешной.
     Как отметили в связи с этим в МИД РФ, "по заявлению МИД Ирана, данная атака была предпринята в рамках права на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН в ответ на нападения на иранские объекты в регионе, включая удар по зданию консульского отдела посольства ИРИ в Дамаске 1 апреля, который наша страна решительно осудила". 
     "К сожалению, из-за позиции западных членов СБ ООН не смог адекватно прореагировать на удар по иранской консульской миссии", - заявили в российском министерстве.
     МИД РФ в связи с последними событиями на Ближнем Востоке обратил внимание российских граждан, находящихся в Израиле и соседних странах, в первую очередь, Иордании, Ливане и Сирии, "на необходимость следить за сообщениями и практическими рекомендациями, публикуемыми на информационных лентах МИД России, официальных сайтах российских заграничных учреждений в упомянутых странах, консульского департамента и департамента ситуационно-кризисный центр МИД России, в том числе в соответствующем разделе обновленного ресурса - мобильного приложения "Помощник за рубежом".
     Глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что по указанию президента США Джо Байдена американские вооруженные силы на Ближнем Востоке перехватили десятки ракет и беспилотных летательных аппаратов, летевших в направлении Израиля из Ирана, Ирака, Сирии и Йемена. "Наши силы по-прежнему готовы защищать американские войска и партнеров в регионе, оказывать дальнейшую помощь по обороне Израиля и укреплять региональную стабильность", - отметил он. Остин призвал Иран "немедленно прекратить любые дальнейшие нападения, в том числе со стороны его марионеточных сил, и снизить напряженность". "Мы не стремимся к конфликту с Ираном, но мы без колебаний будем действовать, чтобы защитить наши силы и поддержать оборону Израиля", - сказал он.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
В Минобороны РФ заявили о взятии под контроль села Семеновка в ДНР (29.04.2024 13:18:23)
Д.ПесковВ Москве скептически относятся к заявлению Польши о возможности размещения ядерного оружия (28.04.2024 23:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о нейтрализации за ночь 17 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами (28.04.2024 10:20:06)
Дмитрий ПесковВ Кремле заявили об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине из-за их неприятия Киевом (27.04.2024 13:21:00)
Минобороны РФ заявило о нейтрализации 66 дронов ВСУ над Краснодарским краем (27.04.2024 8:58:48)
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.