Сохранить логин и пароль

Российская военная полиция патрулирует линию соприкосновения между армиями Сирии и Турции

Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская военная полиция патрулирует линию соприкосновения между армиями Сирии и Турции в районе города Манбидж, сам город, расположенный к северо-востоку от Алеппо, находится под контролем сирийских войск, заявили в Минобороны РФ.

      "Сирийской правительственной армией установлен полный контроль над городом Манбидж и близлежащими населенными пунктами", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
     Российские военные заявили, что военнослужащие США покинули свои базы в районах населенного пункта Дадат, расположенного северо-западнее города Манбидж, и Умм-Миаль, убыв в направлении границы Сирии с Ираком.
     "В настоящее время Дадат и Умм-Миаль заняты сирийскими правительственными войсками", - сообщили в Минобороны РФ.
     "Российская военная полиция продолжает патрулировать северо-западные границы округа Мембидж вдоль линии соприкосновения вооруженных сил Сирийской Арабской Республики с вооруженными силами Турции", - заявили в военном ведомстве РФ.
     "Организовано взаимодействие с турецкой стороной", - сообщили в Минобороны РФ.
     Ранее журнал Newsweek, ссылаясь на высокопоставленного представителя Пентагона, сообщил, что американские военные передают свои позиции в сирийском городе Манбидж российским вооруженным силам.
     По данным источника издания, американские военные, "которые давно находятся в этом районе, помогают российским вооруженным силам быстро освоиться в ранее небезопасном районе". "По сути, это сдача", - подчеркнул представитель Пентагона.
     "Однако это осуществляется быстро и не включает в себя обходы и т. д. Все сводится к тому, чтобы вывезти как можно больше наших вещей, уничтожая при этом любое секретное оборудование, которое не может быть вывезено", - пояснил он.
     В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поддерживаемые Турцией силы в Сирии займут сирийские города Манбидж и Кобани.
     "Мы решительно настроены по отношению к Манбиджу. Оппозиционные силы скоро войдут", - приводили слова Эрдогана турецкие СМИ. Президент подчеркнул, что Турция координирует с РФ вопросы операции на севере Сирии, отметив, что проблем с Москвой нет.
     "В Кобани (городе на севере Сирии - ИФ) не будет проблем. Мы координируемся с Россией", - сказал Эрдоган.
     В понедельник вечером сирийское государственное информагентство SANA сообщило, что армия Сирии вступила в город Манбидж на севере провинции Алеппо. Ранее СМИ, близкие к сирийским курдам, сообщали, что бойцы сирийских правительственных войск уже находятся в городе Манбидж.
     Накануне в Минобороны России опровергли информацию о том, что Россия не против распространения операции Турции на сирийский город Кобани.
     "В ходе переговоров с турецкими коллегами вопросы распространения операции турецких вооруженных сил "Источник мира" на сирийский город Кобани не обсуждались", - отмечалось в сообщении Минобороны РФ.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.