Сохранить логин и пароль

Рособоронэкспорт на фоне событий в Саудовской Аравии предлагает новые средства борьбы с беспилотниками

Панцирь-С
Панцирь-С
Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - АО "Рособоронэкспорт" обсудит перспективы поставок в арабские страны современных российских средств борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА), заявил генеральный директор компании Александр Михеев.

      "В рамках Dubai Airshow мы не только обсудим с арабскими партнерами ход выполнения действующих контрактов, но также проведем с ними переговоры по новейшим российским средствам борьбы с БЛА, выделив их в самостоятельное направление работы", - сказал Михеев, слова которого приводит пресс-служба "Рособоронэкспорта".
     Международная авиационно-космическая выставка Dubai Airshow 2019 пройдет с 17 по 21 ноября в Дубае.
     В сообщении приводятся слова главы "Ростеха" Сергея Чемезова, который заявил о наличии у предприятий госкорпорации широкой линейки средств противодействия беспилотникам.
     "Это и эффективные средства ПВО, такие как ЗРПК семейства "Панцирь", ЗРК "Сосна", переносные зенитные ракетные комплексы "Игла", "Верба" и другие", - заявил Чемезов.
     Также он назвал средства радиоэлектронной борьбы, способные решать задачи поражения отдельных БЛА и обеспечивать комплексную защиту транспортных узлов, промышленных, военных и других критически важных объектов. Среди разработок в этой сфере - комплексы "Сапсан-Бекас", "Атака-DBS" и "Солярис-Н", "Пищаль-ПРО", "Таран-ПРО" и другие.
     В "Рособоронэкспорте" называют оружейный рынок государств Ближнего Востока крайне важным для предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.
     "Страны этого региона традиционно оснащают свои армии самыми современными видами вооружения и военной техники, уделяя большое внимание и российским системам, в том числе тем, которые работают в Ираке, Сирии и других странах региона", - заявили в пресс-службе компании.
     "Из средств ПВО особое внимание здесь ожидается к зенитной ракетной системе С-400 "Триумф", зенитному ракетно-пушечному комплексу "Панцирь-С1 (С1М)", зенитным ракетным комплексам семейств "Бук" и "Тор", переносным зенитным ракетным комплексам "Игла-С" и "Верба", радиоэлектронным средствам (комплекс радиоэлектронной борьбы с малоразмерными БЛА "Репеллент" и др.)", - отмечают в пресс-службе.
     В ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco, национальной нефтяной компании Саудовской Аравии, подверглись атаке беспилотников. В частности, был атакован крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный на востоке страны. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки.
     Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако США усомнились в их причастности и обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран отвергает эти обвинения.
     В то же время телеканал CNN сообщал со ссылкой на неназванного сотрудника администрации США, что угол атаки, количество точек удара, а также другая информация, которой располагает Вашингтон, позволяют предположить, что атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии были осуществлены Ираном или Ираком.
     Власти Саудовской Аравии способны справиться с последствиями недавней атаки беспилотников против важных нефтяных объектов страны, заявил во вторник король страны Салман ибн Абдель-Азиз Аль Сауд.
     Вместе с тем, по сообщению издания Arab News, король призвал мировое сообщество принять жесткие меры, чтобы подобное не повторилось.
     Также король, выступая перед членами правительства, подчеркнул, что мишенью атаки были не только жизненно важные для Саудовской Аравии объекты, но и вся мировая экономика.

     
Назад    
     
Новости
08:00 Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и роботизированных комплексов
07:40 В Белгороде и Белгородском районе отменен сигнал ракетной опасности
07:34 Блинкен приветствовал начало Арменией и Азербайджаном процесса делимитации границы
07:29 В Белгороде и Белгородской области запущена сирена ракетной опасности - губернатор
07:27 Отражена попытка атаки украинских беспилотников на объекты в Смоленске, сообщил губернатор
07:23 Минобороны России: за ночь над регионами РФ, включая Московскую область, перехвачены и уничтожены 50 украинских беспилотников
06:26 Режим воздушной опасности отменен на территории Липецкой области
05:12 США ввели санкции против белорусской и трех китайских компаний - американский госдепартамент
04:57 Отбой опасности атаки беспилотников объявлен в Воронежской и Курской областях - власти
04:22 Глава иранского МИД предупредил об ответе Израилю в случае действий против Ирана - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.