Сохранить логин и пароль

Российский Су-27 "перехватил" разведывательные самолеты США и Швеции над Балтикой

Истребитель Су-27
Истребитель Су-27
Фото с сайта Минобороны РФ
Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский истребитель осуществил "перехват" приближающихся к российской границе в районе Балтики самолетов-разведчиков ВВС США и Швеции, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

      "10 июня российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря были обнаружены две приближающиеся к государственной границе Российской Федерации воздушные цели. Для перехвата целей в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных сил ПВО Балтийского флота", - говорится в опубликованном во вторник сообщении Минобороны РФ.
     "Экипаж российского истребителя приблизился на безопасное расстояние к воздушным объектам и идентифицировал их как самолеты-разведчики ВВС США RC-135 и ВВС Швеции "Гольфстрим", - сообщает российское военное ведомство.
     "Летчик истребителя Су-27 доложил об идентификации иностранных самолетов-разведчиков и сопровождал их, не допуская нарушения границы воздушного пространства Российской Федерации с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Полет российского самолета Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - отмечает Минобороны.

БАЛТИЙСКИЕ УЧЕНИЯ НАТО
     Ранее бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов заявил "Интерфаксу", что географией своих полетов американские самолеты-разведчики сами провоцируют российских военных на ответные предупредительные действия.
     Как сообщал "Интерфакс", 10 июня в южной части Балтики началась активная фаза учений НАТО. В маневрах задействованы корабли и авиация 16 стран НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Литва, Латвия, Норвегия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Турция, Франция, Эстония) и стран партнеров - Финляндии и Швеции.
     Российские военные накануне заявили, что за учениями НАТО следят три корабельные группы, самолеты морской авиации и береговые ракетные комплексы "Бастион".
     В марте Минобороны РФ сообщало о нескольких вылетах истребителей Су-27 дежурных сил ПВО на "перехват" стратегических бомбардировщиков США над Балтикой.


"НЕБЕЗОПАСНЫЙ ПЕРЕХВАТ"
     Шестой флот ВМС США заявил, что 4 июня российский истребитель Су-35С "перехватил" самолет США, летевший в международном воздушном пространстве над Средиземным морем, три раза за три часа. Один из "перехватов" был назван военными США небезопасным. Согласно сообщению, российский самолет "проводил высокоскоростной проход непосредственно перед самолетом, что подвергало риску пилотов и экипаж". Отмечается, что самолет США придерживался международных стандартов и "не провоцировал эту российскую активность".
     В Минобороны России отвергли заявление американских военных.
     "Все полеты российских самолетов осуществлялись в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Никаких обращений и тем более претензий от американского центра деконфликтации полётов авиации в Сирии в адрес российского командования не поступало", - заявили в Минобороны РФ.
     По данным военного ведомства, 4 июня около 12:30 МСК российскими средствами контроля воздушного пространства авиабазы Хмеймим над нейтральными водами Средиземного моря была обнаружена воздушная цель, приближающаяся к российскому пункту базирования ВМФ Тартус. Для ее распознавания в воздух был поднят истребитель Су-35 из состава дежурных средств ПВО авиабазы Хмеймим.
    

ИНЦИДЕНТ В ВОСТОЧНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ
     В пятницу, 7 июня, военные России и США обвинил друг друга в опасных действиях в Восточно-Китайском море, где шли параллельными курсами отряд кораблей Тихоокеанского флота РФ и американская авианосная ударная группа.
     Представители Тихоокеанского флота заявили, что маневр американского крейсера Chancellorsville ("Чэнслорсвилл") едва не привел к столкновению с большим противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов".
     "Крейсер УРО (управляемого ракетного оружия) Chancellorsville ("Чэнслорсвилл") внезапно изменил направление движения и пересек курс БПК "Адмирал Виноградов" в 50 метрах от корабля. В целях предотвращения столкновения экипаж БПК "Адмирал Виноградов" был вынужден совершить экстренное маневрирование. На международной волне командованию американского корабля был заявлен протест и указано на недопустимость подобных действий", - заявили тогда в пресс-службе ТОФ.
     Между тем, ВМС США опубликовали видео сближения российского и американского кораблей, и обвинили в опасных действиях российскую сторону.
     "Видно, как корабль Chancellorsville вынужден маневрировать, чтобы избежать столкновения после того, как российский корабль класса "Удалой" (по классификации НАТО - ИФ), действуя непрофессионально и небезопасно, приблизился к нему в Филиппинском море 7 июня", - говорится в описании к видео, размещенном на странице ВМС США в Твиттере.
     "Действия команды российского эсминца в Филиппинском море были безрассудными и нарушали международные нормы. Наша высоко дисциплинированная команда следовала соответствующим правилам и избежала потенциально катастрофического столкновения", - сообщил в твиттере и.о. главы Пентагона Патрик Шанахан.

     
Назад    
     
Новости
06:00 ВМФ России запланировал ходовые испытания патрульного ледокола на лето
05:00 Российские военные заявили об уничтожении девяти лодок с десантом ВСУ на правом берегу Днепра
03:55 Корабли ТОФ провели учение по уничтожению "вражеской" субмарины в акватории Камчатки
01:26 Миссия астронавтов корабля Boeing Starliner на МКС продлится неделю - NASA
00:00 Главы МИД стран ЕС обсудят, как не допустить региональной эскалации после иранских ударов по Израилю
22:21 Военные США каждый день находятся в оперативной готовности для защиты Польши - посол
21:01 Иран не желает роста напряженности, но готов к немедленному и мощному ответу в случае атаки Израиля - МИД
19:05 В МИД нескольких стран вызвали послов Ирана в связи с ударами по Израилю
17:33 В военном кабинете Израиля призвали к смене стратегии против ХАМАС
16:13 Главы МИД стран ЕС обсудят 16 апреля шаги по деэскалации после иранских ударов по Израилю - представитель Борреля
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
Д.ПесковВ Кремле не исключают стамбульские соглашения в качестве основы для мирного урегулирования с Украиной (12.04.2024 13:14:50)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.