Сохранить логин и пароль

С подозреваемым в убийстве генерала Москалика работают следователи СКР - ведомство

26.04.2025 18:43:41
       Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Следователи допрашивают Игната Кузина, задержанного по подозрению в убийстве генерала Минобороны РФ Ярослава Москалика, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
       "В настоящее время с подозреваемым работают следователи ГСУ СК России, устанавливаются обстоятельства преступления, идет сбор доказательств", - сказала Петренко в субботу журналистам.
       Ранее в ФСБ сообщили о задержании агента украинских спецслужб, причастного к взрыву автомобиля в Подмосковье, в результате которого погиб генерал Москалик.
       "В результате неотложных мероприятий задержан агент украинских спецслужб Кузин Игнат, 1983 г.р., имеющий вид на жительство в Украине, заминировавший автомобиль "Фольксваген Гольф" в Балашихе Московской области, в результате подрыва которого погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Москалик Ярослав", - заявили в спецслужбе в субботу.
       По данным ФСБ, Кузин приобрел автомобиль, в который установил самодельное взрывное устройство, "компоненты которого изъял из тайника, оборудованного спецслужбами Украины в Московской области".
       "25 апреля 2025 г. при выходе из подъезда военнослужащего Минобороны России СВУ было дистанционно приведено в действие с территории Украины. Задержанный доставлен сотрудниками ФСБ России в Следственный комитет Российской Федерации для проведения следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 1 ст. 222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК России", - добавили там.
       Утром в минувшую пятницу в Балашихе во дворе одного из домов произошел взрыв припаркованного автомобиля. Проходивший рядом в этот момент Москалик погиб.
       Следователи установили, что в автомобиль было заложено самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.
       1мз др+2
      

     
Назад    
     
Новости
00:00 Глава "Роскосмоса" проведет в Бразилии переговоры с руководством космических агентств стран БРИКС
23:12 Минобороны РФ сообщило о нейтрализации украинских беспилотников над Брянской областью
19:40 Подозреваемый в убийстве генерала Москалика дает признательные показания - видео ФСБ
19:20 Предприятие атаковано дроном в Белгородской области - губернатор
19:05 Иран и США продолжат переговоры по атому в следующую субботу
19:00 Малые противолодочные корабли Северного флота приступили к выполнению задач в Баренцевом море
18:43 С подозреваемым в убийстве генерала Москалика работают следователи СКР - ведомство
18:31 ФСБ: задержан подозреваемый по делу об убийстве замначальника главка Генштаба ВС РФ Москалика
18:10 США поставят Нидерландам 175 крылатых ракет Tomahawk для усиления возможностей Королевских ВМС - СМИ
16:43 На заседании ВПК под председательством Путина обсуждалась потребность ВС РФ в перспективных системах поражения - Медведев
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
С.ЛавровРоссия готова заключить сделку по Украине после согласования ряда вопросов - Лавров (25.04.2025 15:44:32)
Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по военным целям на Украине (24.04.2025 12:24:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о нейтрализации за ночь 87 дронов ВСУ (24.04.2025 9:03:00)
Д.Трамп   Трамп заявил, что отказ Зеленского прекратить боевые действия приведет к потере Украины (23.04.2025 21:02:23)
Минобороны РФ заявило, что российские войска взяли под контроль Тарасовку в ДНР (23.04.2025 13:50:24)
Ю.Ушаков     Кремль сообщил, что Уиткоффа ждут в Москве на этой неделе (22.04.2025 16:32:58)
Д.ПесковКремль пообещал проинформировать о визите Уиткоффа, когда он состоится (22.04.2025 12:45:48)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.