Сохранить логин и пароль

Рассекречены документы об освобождении Красной Армией столицы Австрии - Минобороны России

15.04.2025 00:00:00
       Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское военное ведомство публикует подборку рассекреченных документов о проведении Венской стратегической наступательной операции и об освобождении Красной Армией города Вены, сообщает министерство обороны РФ.
       "На сайте военного ведомства опубликованы рассекреченные документы из фондов Центрального архива Минобороны России: директивы и приказы Ставки Верховного Главнокомандования, оперативные донесения, информационные сводки, шифртелеграммы, журналы боевых действий", - сказано в сообщении.
       Венская стратегическая наступательная операция (16 марта - 15 апреля 1945 года) - одна из ключевых стратегических операций Красной Армии на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Её главной целью было освобождение Австрии и её столицы Вены от немецко-фашистских захватчиков.
       "Операция стала важным звеном в масштабном наступлении советских войск в Центральной Европе, которое нанесло решающий удар по военному потенциалу Третьего рейха и ускорило его окончательный крах", - говорится в сообщении.
       В опубликованных документах есть сведения о концентрационном лагере смерти Маутхаузен, расположенном на территории австрийского уезда Перг. C 1939 года до мая 1945 года в этом лагере было замучено различными способами свыше 335 тыс. человек. Всего к 1945 году на территории Австрии активно функционировало 49 концлагерей, говорится в обнародованных материалах.
       Ссылка на интернет-проект: http://vienna80.mil.ru; Ссылка на скачивание документов: https://disk.yandex.ru/d/vdgaR6-P48VW0Q.
      
       1сб ош
      

     
Назад    
     
Новости
07:25 В аэропортах Ярославля и Нижнего Новгорода введены временные ограничения - Росавиация
07:17 За прошедшую ночь сбито 26 украинских дронов над регионами РФ - Минобороны
05:46 Над Воронежской областью сбито 10 беспилотников ВСУ - губернатор
04:37 Советник шефа Пентагона отправлен в административный отпуск в связи с расследованием факта утечки информации - СМИ
22:59 Сельхозпредприятие повреждено в Брянской области после обстрела ВСУ - губернатор
22:52 В брянском селе после атаки беспилотников ВСУ сгорело 20 домов
22:11 "Швабе" демонстрирует медицинские разработки на выставке в Узбекистане
22:02 Авианосец "Карл Винсон" зашел в район Аденского залива к югу от Йемена
19:21 США начнут поэтапный вывод войск из Сирии в течение двух месяцев - СМИ
16:51 Париж планирует увеличить оборонный бюджет на 3 млрд евро - премьер Франции
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
«Маршал Устинов»Российский крейсер проводит учение в Баренцевом море (14.04.2025 13:56:08)
Министерство иностранных дел РФЗамглавы МИД РФ заявил об отсутствии контактов между Москвой и Киевом по урегулированию (14.04.2025 11:46:18)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило, что сбит украинский истребитель F-16 (13.04.2025 13:10:17)
Д.МантуровМантуров назвал приоритетом развитие атомной космической энергетики (12.04.2025 15:20:32)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил о планах увеличить спутниковую группировку (12.04.2025 12:05:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.