Путин заявил о выделении 8,4 трлн рублей на строительство кораблей для ВМФ в ближайшее десятилетие | ||
![]() В.Путин сайт президента РФ Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - На кораблестроение для ВМФ России в ближайшее десятилетие предусмотрено 8,4 трлн рублей, заявил президент РФ Владимир Путин.
"В предстоящее десятилетие на строительство новых кораблей и судов ВМФ предусмотрено 8 триллионов 400 миллиардов рублей, и эти средства должны быть учтены при формировании государственной программы вооружений", - сказал Путин в пятницу на совещании по развитию ВМФ России.
Путин заявил о необходимости объективно оценивать возможности судостроительной, приборостроительной, станкостроительной и других смежных отраслей. "Особое внимание, как мы условились, должно быть уделено урегулированию вопросов ценообразования в кораблестроении и развития производства российских комплектующих", - сказал Путин. Принципиальной темой для развития флота глава государства назвал разработку и выпуск отечественных беспилотных авиационных систем корабельного базирования и морских робототехнических комплексов, а также серийное производство подводных и надводных беспилотников. "При этом все эти системы, действующие в воздухе, под водой, на морской поверхности должны быть тесно интегрированы в единый разведывательно-ударный комплекс, связанный с нашей спутниковой группировкой", - заявил он. 28 марта Путин заявил о планах строительства для ВМФ России еще восьми атомных подводных лодок - пяти многоцелевых и трех стратегических.
|
||