Сохранить логин и пароль

Пошлины Трампа увеличат себестоимость в аэрокосмической отрасли - отраслевая ассоциация

07.04.2025 18:51:04
       Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Объявленные президентом США Дональдом Трампом на прошлой неделе пошлины увеличат себестоимость самолетов Boeing Co. и Airbus, двигателей GE Aerospace и сотен других товаров оборонно-аэрокосмической отрасли, пишет CNBC.
       "Из-за этого расходы в отрасли определенно увеличатся", - приводит телеканал слова Дака Хардвика, вице-президента по международным делам Ассоциации аэрокосмической промышленности (Aerospace Industries Association) США, представляющей в том числе интересы указанных компаний.
       Ассоциация просит администрацию Трампа оставить в силе оказавшиеся под угрозой из-за пошлин положения 45-летнего соглашения, обеспечивающего беспошлинный режим торговли гражданскими воздушными судами и импорт продукции, связанной с обороной и национальной безопасностью.
       В указе Трампа о введении пошлин говорится, что "если США хотят сохранить эффективный зонтик безопасности для защиты своих граждан и родной земли, а также для своих союзников и партнеров, им нужна большая экосистема производства товаров и upstream-выпуска, чтобы выпускать эти товары без лишней зависимости от импорта ключевых ресурсов и компонентов".
       Ранее в этом году американский лидер также объявил о введении отдельных отраслевых пошлин на сталь и алюминий, которые активно используются в авиастроении.
       "Свободная торговля очень важна для нас, - заявил на слушаниях в Сенате в прошлую среду глава Boeing Келли Ортберг. - Безусловно, мы идеальный пример экспортной компании, которая продает больше за рубеж. Это позволяет создавать рабочие места в США, долгосрочные рабочие места с высокой ценностью. Поэтому важно, чтобы у нас оставался доступ к этому рынку и чтобы мы не оказались в ситуации, когда некоторые рынки для нас закрыты".
       За последние десять лет более двух третей заказов на самолеты Boeing пришлись на иностранных покупателей.
      
       ав им др
      

     
Назад    
     
Новости
23:41 Число пострадавших из-за атаки дрона ВСУ в селе Борки Белгородской области увеличилось до двух
23:09 США продолжают переговоры с РФ и Украиной, двигаются к цели - Трамп
23:06 Подросток ранен при атаке дрона ВСУ в Белгородской области - губернатор
23:05 Трамп заявил о прямых переговорах с Ираном по атому (версия 2)
23:04 Трамп заявляет, что не вводил пошлин против РФ, так как США с ней почти не торгуют
22:29 Трамп заявил о прямых переговорах с Ираном по атому
20:32 Путин и Лукашенко обсудили по телефону предстоящие двусторонние контакты и учение "Запад-2025" - пресс-служба президента Белоруссии
18:51 Пошлины Трампа увеличат себестоимость в аэрокосмической отрасли - отраслевая ассоциация
15:42 Глава "Роскосмоса" обсудит с руководством NASA сотрудничество на МКС и совместное празднование годовщины стыковки "Союз-Аполлон"
14:20 Потери ВСУ за сутки на курском направлении составили более 150 человек - Минобороны РФ
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле заявили, что Путин поддерживает идею прекращения огня на Украине (07.04.2025 13:34:42)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по центральной артиллерийской базе вооружения ВСУ (06.04.2025 15:37:05)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило, что Украина усилила атаки на энергоинфраструктуру российских регионов (05.04.2025 13:28:31)
М.РюттеГенсек НАТО заявил, что РФ должна действовать быстрее в украинском урегулировании (05.04.2025 11:49:00)
Минобороны РФ сообщило об ударе по военнослужащим ВСУ и иностранным инструкторам в Кривом Роге (04.04.2025 23:05:00)
Ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-27"Ракету с пилотируемым кораблем "Союз МС-27" вывезут на старт Байконура 5 апреля (04.04.2025 16:31:16)
Д.Песков     В Кремле с осторожным оптимизмом оценивают диалог между РФ и США (04.04.2025 13:08:14)
Д.Трамп   Трамп заявил, что сможет успешно взаимодействовать с РФ по Украине (04.04.2025 2:15:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.