Сохранить логин и пароль

Россия может посчитать угрозой отправку европейских миротворцев на Украину - премьер Италии

28.03.2025 11:05:10
       Лондон. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Москва может расценить отправку европейских миротворцев на Украину как провокацию, сообщила премьер Италии Джорджа Мелони в интервью The Financial Times.
       "Нам надо быть осторожными в этом вопросе. (Россия - ИФ) может расценить это скорее как угрозу", - прокомментировала Мелони идею Франции и Великобритании об отправке европейских военных на Украину для обеспечения гарантий мира в будущем.
       "Вместо этого она выступает за то, чтобы распространить на Украину положение статьи 5 Североатлантического договора, которое предполагает коллективную оборону, при этом она не считает нужным включать Украину в НАТО", - говорится в публикации.
       В то же время, "тогда как многие в Европе считают, что Трамп планирует навязать невыгодное для Украины мирное соглашение, Мелони верит в его усилия", - пишет FT.
       Итальянский премьер также выразила стремление не допустить конфликта между ЕС и США. "Если у Италии есть хоть какая-то возможность избежать конфронтации Европы и США и устранить разногласия между ними, то я сделаю это", - обещала Мелони.
       Ранее агентство Bloomberg сообщило, что британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эмманюэль Макрон возглавили дискуссии между 37 странами на так называемом саммите "коалиции желающих". В нем принимают участие в основном европейские страны, стремящиеся продолжать помощь Украине. США в этой встрече участия не принимают.
       Издание The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на источники, что Великобритания и Франция разрабатывают планы разместить 30 тыс. военных на Украине после достижения мирного соглашения. Однако реализация этой инициативы будет сильно затруднена без поддержки США. Лидеры ряда европейских стран отнеслись к данному проекту сдержанно.
       Позднее The Daily Telegraph сообщила, что Макрон рассматривает отправку миротворцев ООН на Украину как альтернативу европейским военным.
       Российская сторона выступила с критикой инициативы Лондона и Парижа. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, "Лондон и Париж продолжают вынашивать замысел военной интервенции на Украину, все это маскируется под некую "миротворческую миссию".
      
       1ма ар яч ош
      

     
Назад    
     
Новости
07:10 Минобороны РФ: российские средства ПВО за ночь сбили 66 украинских дронов
06:50 Первый замглавы Минобороны РФ Горнин проверил организацию финансового обеспечения подразделений ВВО
06:25 За ночь над Калужской областью уничтожены 24 дрона - губернатор
06:20 Трамп заявил, что хотел бы избежать введения вторичных пошлин в отношении России
05:28 Трамп заявил о наличии "психологического дедлайна" для соглашения о прекращении огня между Россией и Украиной
05:00 Минобороны РФ сообщило об авиаударе по опорному пункту ВСУ в Курской области
05:00 Ракетный крейсер "Варяг" провёл в Японском море артиллерийские стрельбы по морским и береговым целям
04:02 Трамп предупредил Зеленского о последствиях в случае отказа от сделки по полезным ископаемым - СМИ
02:16 Тегеран подготовил ракеты для потенциального ответа США - СМИ
00:59 Атаку беспилотников отражают в Брянской области - губернатор
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
Атомная подлодка "Пермь" будет нести гиперзвуковое оружие (27.03.2025 16:32:00)
С.ЧемезовЧемезов заявил, что портфель экспортных заказов на российское оружие превышает $60 млрд (27.03.2025 9:43:13)
корвет "Резкий"Отряд российских боевых кораблей прибыл в Индию для участия в международных морских манёврах (26.03.2025 13:18:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.