Сохранить логин и пароль

Сделка по вхождению верфи "Звезда" в контур ОСК отменена, у госхолдинга нет на нее средств - Костин

18.03.2025 12:53:47
       Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Сделка по вхождению верфи "Звезда" в контур Объединенной судостроительной корпорации (ОСК, находится в управлении ВТБ) отменена, у госхолдинга нет на нее средств, заявил журналистам глава ВТБ (MOEX: VTBR) Андрей Костин в кулуарах съезда РСПП.
       "Оценка больше не идет. Сделки нет уже. И не будет", - сказал он.
       Отвечая на вопрос о причинах отмены сделки, он заявил: "Потому что у ОСК нет пока средств, а там есть эффективный собственник, он продолжит работать. Тема закрыта".
       В ноябре прошлого года "Роснефть" и ВТБ объявили о начале переговоров по вхождению комплекса "Звезда" в контур "Объединенной судостроительной корпорации". Вопрос вхождения судоверфи "Звезда" в ОСК принципиально согласован, параметры предстоящей сделки будут обсуждаться после оценки финансового состояния судостроительного комплекса, которая должна была завершиться до конца первого квартала 2025 года, говорил ранее Костин.
       "В принципе, я думаю, что вопрос предрешен, но дальше - когда, почем - это вопрос еще пока не обсуждается", - отмечал Костин.
       Отвечая тогда на вопрос о возможной сумме сделки, он напомнил, что "Роснефть" оценила понесенные издержки на строительство верфи в сумму примерно 250 млрд рублей.
       Судостроительный комплекс "Звезда" создается на базе ДЦСС консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и Газпромбанка. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает "Роснефть" с заказом на 28 судов. Сейчас в портфеле верфи более 60 судов, в том числе атомный ледокол проекта "Лидер", танкеры нового поколения, арктические челноки, газовозы, многофункциональные суда снабжения.
      
       шш чу юаа пч ош
      

     
Назад    
     
Новости
23:35 Евросоюз призвал Израиль прекратить военные операции в секторе Газа
23:09 Глава ЕК объявила приоритеты своих предложений по усилению обороноспособности ЕС
22:22 Израиль принял предложение США о прекращении огня, ХАМАС отверг его - Нетаньяху
22:13 Трамп назвал очень хорошим и продуктивным разговор с Путиным во вторник
22:08 В Белоруссии подготовлены места для размещения "Орешника" - госсекретарь Совбеза
22:06 Минобороны РФ: в течение дня ВСУ предприняли пять атак в направлении Белгородской области, все атаки были отражены
22:02 ОБОБЩЕНИЕ: Путин в телефонном разговоре поддержал с Трампом идею моратория на удары по объектам энергетики РФ
22:01 Минобороны РФ сообщило о нанесении ударов по резервам ВСУ в Сумской области
22:00 Минобороны РФ обвиняет Киев в попытке омрачить переговоры Путина и Трампа провокацией в Белгородской области
20:40 Путин поддержал идею Трампа о месячном моратории на удары по объектам энергетики РФ и Украины
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил о готовности к совместной с США проработке путей долгосрочного урегулирования на Украине (18.03.2025 20:39:26)
Д.Песков     В Кремле пока не определились с главным переговорщиком с США по Украине (18.03.2025 15:28:17)
корвет "Резкий"Корабли России и Пакистана проведут учение в Аравийском море (18.03.2025 7:52:49)
Д.Песков     Кремль сообщил о подготовке к телефонному разговору Путина и Трампа (17.03.2025 15:20:00)
Д.Трамп   Трамп сообщил о планах поговорить с Путиным во вторник (17.03.2025 8:26:50)
Ю.Ушаков     Кремль считает призыв к перемирию попыткой дать ВСУ время на перевооружение (16.03.2025 12:28:32)
К.ДмитриевГлава РФПИ предложил Маску совместную миссию РФ и США на Марс (15.03.2025 14:32:03)
Министерство обороны РФРоссийские саперы начали разминирование в Курской области (15.03.2025 12:51:37)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.