Сохранить логин и пароль

Второй за день крупной выброс плазмы на Солнце произошел в направлении Земли

25.02.2025 16:29:22
      *** Повышены риски для функционирования космических аппаратов
      
       Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Второй за сутки крупный выброс плазмы зарегистрирован на Солнце, он направлен в сторону Земли, приход основной массы в околоземное пространство возможен вечером 27 февраля, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН.
       "В течение уже сегодняшнего дня возможен приход к Земле тяжелых заряженных частиц (протоны и ионы), так как событие произошло в области Солнца, связанной с Землёй линиями межпланетного магнитного поля. В этой связи в течение ближайших нескольких дней будут заметно повышены риски для функционирования космических аппаратов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте лаборатории во вторник.
       По словам ученых, второй за сутки крупный выброс плазмы произошел на Солнце в 14:59 по московскому времени.
       "Приход основного объема солнечной плазмы возможен вечером в четверг 27 февраля", - сообщили в лаборатории.
       Ранее во вторник в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН сообщили, что ночью Солнце выбросило крупнейшее в этом году облако плазмы. По данным ученых, источник взрыва был расположен на обратной стороне Солнца и не мог повлиять на Землю.
      
       1тр тв ош
      

     
Назад    
     
Новости
18:59 Американский корабль New Shepard стартовал в суборбитальный полет с шестью туристами на борту
16:29 Второй за день крупной выброс плазмы на Солнце произошел в направлении Земли
15:37 Общие запасы редких металлов в России составляют 658 млн тонн - Минприроды
13:57 Минобороны РФ сообщает об отражении контратак ВСУ в Курской области
13:28 "Роскосмос" покинули два замгендиректора
12:49 За сутки сбиты пять управляемых авиабомб JDAM и 97 беспилотников ВСУ - Минобороны РФ
12:40 Минобороны РФ: нанесен удар высокоточным оружием и дронами по инфраструктуре военных аэродромов Украины
12:27 Для восстановления доверия между РФ и США потребуется много усилий - Песков
11:23 Франция может направить в ФРГ истребители с ядерным оружием в случае вывода сил ядерного сдерживания США из Германии - СМИ
09:52 Житель Домодедово осужден на 16 лет за подготовку терактов на объектах военной и гражданской инфраструктуры
 
Интервью
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
Лев ЗеленыйНаучный руководитель Института космических исследований РАН: Луна - не место для прогулок
 
 
Главное
Д.ПесковВ Кремле заявили о хороших перспективах сотрудничества с США по редкоземельным металлам (25.02.2025 15:13:58)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по военным аэродромам Украины (25.02.2025 12:46:13)
С.Лавров                 Лавров заявил, что Россия прекратит боевые действия на Украине, когда переговоры дадут твердый результат (24.02.2025 13:41:00)
С.ЛавровЛавров заявил о договоренности с США продолжать контакты (24.02.2025 12:02:31)
В.ПутинПутин заявил, что Россия будет повышать боевые возможности армии и флота (23.02.2025 1:00:00)
В.ГерасимовНачальник Генштаба РФ посетил командный пункт "Южной" группировки в зоне СВО (22.02.2025 13:42:00)
Д.Трамп   Трамп считает, что Путину и Зеленскому следует провести встречу (22.02.2025 11:35:01)
Д.ПесковКремль заявил, что на переговорах с США не ставился вопрос об отводе инфраструктуры НАТО с востока Европы (21.02.2025 14:01:29)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.