Сохранить логин и пароль

Новый большой десантный корабль "Петр Моргунов" придет на Северный флот в январе

23.12.2020 14:56:29
       Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Большой десантный корабль (БДК) "Петр Моргунов", принятый в среду в состав ВМФ России, придет на Северный флот в начале 2021 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе флота.
       "Переход БДК на Северный флот планируется в январе. Экипаж "Петра Моргунова" состоит из североморцев", - сообщили в пресс-службе Северного флота.
       АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в среду официально передал большой десантный корабль проекта 11711 "Петр Моргунов" ВМФ России, он вошёл в состав 121-й бригады Северного флота, передал корреспондент "Интерфакса".
       Торжественное построение экипажа прошло на верхней палубе корабля, где был зачитан приказ главнокомандующего ВМФ Николая Евменова о приеме БДК в состав флота. Затем был поднят Андреевский флаг. С этого момента "Петр Моргунов" стал боевой единицей военного флота страны - зачислен в состав 121-й бригады Северного флота.
       Корабль "Петр Моргунов", строительство которого было начато в феврале 2016 года, планировалось передать флоту в 2018 году. Но только в мае 2018 года БДК был спущен на воду. Заводские ходовые испытания начались в конце 2019 года. За это время корабль неоднократно возвращался на завод и прерывал их для устранения выявленных замечаний.
       БДК проекта 11711 является развитием больших десантных кораблей проекта 1171, хорошо зарекомендовавших себя за десятилетия службы в советском, а позже и в российском флоте. При этом большая часть конструкции претерпела серьёзные изменения.
       БДК может перевозить до 300 десантников, до 13 танков или до 36 бронемашин основных типов, а также буксируемую артиллерию. Дальность похода - до 3,5 тыс. морских миль, скорость хода - 16 узлов. Для высадки на необорудованном побережье имеются инженерные понтоны, которые, сцепляясь, образуют мост от корабля до берега. Высадка десанта возможна при волнении до 4 баллов.
       Водоизмещение - 5 тыс. тонн, длина - 120 м, осадка - 3,6 м. Мощность двигателей - 5200 л.с. Экипаж - 100 человек. Вооружение - 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-630М-2 "Дуэт" скорострельностью до 10 000 выстрелов в минуту, две установки АК-630 с радиолокационной системой управления. На палубе БДК предусмотрено базирование двух вертолетов.
      
       1фф ош
      

     
Назад    
     
Новости
11:20 Многочисленные факты нарушения перемирия Киевом демонстрируют полную недоговороспособность Зеленского - МИД РФ
09:46 ФСБ сообщила о нейтрализации двух боевиков, готовивших теракт с БПЛА на объекте нефтехимической промышленности
07:58 Бойцы ВВО провели курс подготовки спецназа Народной армии Лаоса
07:33 Атака БПЛА отражена в Нижегородской области, пострадавших нет - губернатор
07:27 Минобороны: среди сбитых беспилотников два уничтожено над территорией Московского региона
07:25 Минобороны: 87 беспилотников уничтожено над территорией России за ночь
05:03 Великобритания, Франция и Германия считают переговоры по Украине в Лондоне продуктивными - заявление
05:00 В группировке войск "Запад" сообщили об уничтожении более 40 пунктов управления дронами ВСУ
03:30 Орбиту МКС подняли на 2,1 км - "Роскосмос"
03:00 Холдинг "Ростеха" сообщил об увеличении выпуска модернизированных двигателей для боевых машин
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о нейтрализации за ночь 87 дронов ВСУ (24.04.2025 9:03:00)
Д.Трамп   Трамп заявил, что отказ Зеленского прекратить боевые действия приведет к потере Украины (23.04.2025 21:02:23)
Минобороны РФ заявило, что российские войска взяли под контроль Тарасовку в ДНР (23.04.2025 13:50:24)
Ю.Ушаков     Кремль сообщил, что Уиткоффа ждут в Москве на этой неделе (22.04.2025 16:32:58)
Д.ПесковКремль пообещал проинформировать о визите Уиткоффа, когда он состоится (22.04.2025 12:45:48)
корвет "Резкий"Россия и Бангладеш провели военно-морское учение в Индийском океане (22.04.2025 10:33:26)
В.ПутинПутин заявил, что поддержку пострадавшим жителям приграничья нужно оказывать столько раз, сколько необходимо (21.04.2025 21:36:24)
Д.Трамп   Трамп сообщил о хороших шансах на заключение соглашения между РФ и Украиной на этой неделе (21.04.2025 19:00:59)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.