Сохранить логин и пароль

Новая мотострелковая дивизия на юге России усилена двадцатью модернизированными гаубицами

27.03.2018 12:11:26
       Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Около 20 модернизованных 152 мм самоходных артиллерийских гаубиц 2С3М "Акация" получила 150-ая мотострелковая дивизия (Ростовская область), сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Южного военного округа.
       Военные заявили, что гаубицы поступили в дивизию в рамках программы переоснащения войск ЮВО.
       "Первые стрельбы из вновь поступивших образцов вооружения будут проведены в рамках батальонных тактических учений мотострелковой полка 150 мотострелковой дивизии на полигоне "Кадамовский" в Ростовской области", - говорится в сообщении.
       "Акация" - 152-мм самоходная гаубица, предназначенная для уничтожения и подавления минометных и артиллерийских батарей, живой силы противника, огневых средств, танков, ракетных установок, тактических средств атомного оружия, пунктов управления.
       На модернизированной гаубице увеличен возимый боезапас с 40 до 46 выстрелов. Кроме того, изменена конфигурация, и расположение люков в кормовой части корпуса и башни, внедрена механизированная подача выстрелов с грунта, на крышу башни перенесена антенна радиосвязи, радиостанция Р-123 заменена на радиостанцию Р-123М.
       Ранее сообщалось о формировании в Ростовской области новой 150-й мотострелковой дивизии. В состав дивизии вошли мотострелковые, танковые, артиллерийский, зенитный ракетный полки, а также подразделения связи, разведки и материально-технического обеспечения.
       Управление 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии сформировано в декабре 2015 года. Соединение получило не только номер, но и почётное наименование, а также боевую награду своей знаменитой предшественницы, бойцы которой - младший сержант Михаил Егоров и сержант Мелитон Кантария - первыми водрузили Красное знамя на Рейхстаге в мае 1945 года.
       Ранее Минобороны РФ сообщало, что группировка войск на Западном стратегическом направлении усиливается за счет формирования трёх новых мотострелковых дивизий с местами дислокации в Ельне (Смоленская область), Воронежской и Ростовской областях.
       Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что две новые дивизии создаются в Западном военном округе и одна в ЮВО для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ.
       В 2014 году в Западном военном округе была воссоздана Первая танковая армия. Войска армии дислоцируются в Московской, Ивановской, Смоленской и Нижегородской областях.
      
       1фф бп ал
      

     
Назад    
     
Новости
21:11 Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
19:07 В Россию возвращены с Украины 25 жителей курского приграничья - врио губернатора
18:57 Главу МИД Дании покоробил тон высказываний Джей Ди Вэнса про Гренландию
18:22 Два мирных жителя ранены в Курской области - власти
18:20 Морская часть учения Indra Navy с кораблями РФ и Индии пройдет в Бенгальском заливе
18:14 Беспилотники ВСУ атаковали несколько населенных пунктов в Белгородской области - власти
16:54 Минобороны РФ заявило о продолжении атак ВСУ на российские энергообъекты в течение суток
15:07 Минобороны РФ сообщило об ударе "Геранями" по пункту временной дислокации ВСУ в Сумской области
14:02 Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли на курском направлении свыше 190 человек
14:02 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Веселовка в Сумской области
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
Атомная подлодка "Пермь" будет нести гиперзвуковое оружие (27.03.2025 16:32:00)
С.ЧемезовЧемезов заявил, что портфель экспортных заказов на российское оружие превышает $60 млрд (27.03.2025 9:43:13)
корвет "Резкий"Отряд российских боевых кораблей прибыл в Индию для участия в международных морских манёврах (26.03.2025 13:18:30)
Министерство иностранных дел РФМосква исключает передачу контроля над ЗАЭС (25.03.2025 22:06:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.