Сохранить логин и пароль

Госиспытания беспилотника-камикадзе "КУБ" находятся в завершающей стадии - "Калашников"

22.08.2021 11:04:11
       Кубинка (Московская область). 22 августа. ИНТЕРФАКС - Компания Zala Aero (входит в "Калашников") на форуме "Армия-2021" сообщила о завершающей стадии государственных испытаний беспилотника "КУБ-БЛА".
       "Сегодня в завершающей стадии находится основной этап государственных испытаний комплекса, по окончании которых мы будем готовы к серийным поставкам КУБа министерству обороны Российской Федерации", - сообщил руководитель спецпроектов Zala Aero Никита Хамитов.
       Он отметил, что компания инициативно начала работу над "морской" модификацией "КУБ-БЛА" с возможностью эксплуатации на скоростных транспортно-десантных катерах и кораблях специального назначения.
       22 февраля на оборонной выставке IDEX в ОАЭ Дмитрий Тарасов, занимавший тогда должность генерального директора концерна "Калашников", сообщил, что государственные испытания беспилотника "КУБ-БЛА" планируется завершить в этом году, разрабатывается его экспортная версия.
       Ударные беспилотники концерна "Калашников" прошли испытания в ходе боевых действий в Сирии, сообщил в декабре 2020 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов.
       В 2019 году "Калашников" представил "дроны-камикадзе" "КУБ-БЛА" и "Ланцет", разработанные его дочерней компанией ZALA Aero. Такие беспилотники также называют "барражирующими боеприпасами" - по сути, это снаряд, который совершает продолжительный управляемый полет над полем боя и взрывается, достигнув цели.
       "КУБ-БЛА" предназначен для поражения удаленных наземных целей. Беспилотник с полезной нагрузкой порядка 3 кг способен лететь до 30 минут со скоростью 80-130 км/ч, доставляя заряд к цели вне зависимости от ее скрытности и рельефа местности.
       1тр ав
      

     
Назад    
     
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
«Маршал Устинов»Российский крейсер проводит учение в Баренцевом море (14.04.2025 13:56:08)
Министерство иностранных дел РФЗамглавы МИД РФ заявил об отсутствии контактов между Москвой и Киевом по урегулированию (14.04.2025 11:46:18)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило, что сбит украинский истребитель F-16 (13.04.2025 13:10:17)
Д.МантуровМантуров назвал приоритетом развитие атомной космической энергетики (12.04.2025 15:20:32)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил о планах увеличить спутниковую группировку (12.04.2025 12:05:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.