Сохранить логин и пароль

Госдеп США не подтвердил сообщения о том, что за нападением на японский танкер в Индийском океане стоит Иран

31.07.2021 6:17:05
       Вашингтон. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Представитель американского госдепартамента Джалина Портер не смогла подтвердить сообщения СМИ о том, что Иран несет ответственность за нападение на севере Индийского океана на принадлежащий Японии танкер.
       "Мы внимательно следим за ситуацией и работаем с нашими международными партнерами, чтобы установить все факты. В данный момент мне больше нечего вам предложить", - сказала она на брифинге.
       Это заявление прозвучало в ответ на просьбу журналиста прокомментировать сообщение вещающего на арабском языке иранского телеканал Al Alam TV, который со ссылкой на неназванные источники утверждал, что нападение на судно было совершено в ответ на предполагаемое нападение Израиля на военный аэропорт "Аль-Дабаа" в Сирии.
       Источник сообщил, что в результате израильского авиаудара в ночь на 22 июля, нанесенного по району Аль-Кусайр на западе сирийской провинции Хомс, погибли двое "бойцов сопротивления", а также уничтожены склады оружия и боеприпасов движения "Хезболла".
       Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид в свою очередь завил министру иностранных дел Великобритании Доминику Раабу о необходимости жесткой реакции на инцидент, в результате которого погиб член экипажа - британский подданный.
       Он также подчеркнул: "Иран - это не только израильская проблема, но и экспортер терроризма, разрушений и нестабильности, которые наносят вред всем нам. Мир не должен молчать перед лицом иранского терроризма, который также наносит ущерб свободе судоходства".
       Ранее сообщалось, что японский танкер Mercer Street, следовавший без груза из Дар-эс-Салама в Эль-Фуджайру, подвергся нападению на севере Индийского океана. В результате погибли два члена экипажа - подданный Британии и гражданин Румынии.
       В настоящее время судно следует под контролем экипажа в безопасное место в сопровождении ВМС США, говорится в заявлении компании-оператора судна Zodiac Maritime.
       1гк бм
      

     
Назад    
     
Новости
20:51 Трамп видит прогресс в урегулировании конфликта на Украине, но констатирует недоброжелательность сторон друг к другу
19:54 Вице-президент США посещает американскую военную базу в Гренландии
17:08 В ОДКБ отработали совместные действия при возникновении кризисных ситуаций в Восточно-Европейском регионе
14:46 ВС РФ по-прежнему не наносят удары по украинской энергоинфраструктуре, хотя каждый день пресекают подобные атаки со стороны Киева - Песков
14:11 Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села в Харьковской области
13:57 Минобороны РФ: за неделю сбиты два самолета МиГ-29 и 1160 дронов ВСУ
13:39 Миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии будут совместно выполнять контингенты Польши и Румынии
13:20 Путин и Эрдоган в телефонном разговоре обсудили диалог РФ-США и вопросы возобновления "Черноморской инициативы" - Кремль
12:49 Минобороны РФ заявило об освобождении от ВСУ населенного пункта Гоголевка в Курской области
12:13 Минобороны РФ: газоизмерительная станция "Суджа" в Курской области уничтожена из-за удара ВСУ
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
Атомная подлодка "Пермь" будет нести гиперзвуковое оружие (27.03.2025 16:32:00)
С.ЧемезовЧемезов заявил, что портфель экспортных заказов на российское оружие превышает $60 млрд (27.03.2025 9:43:13)
корвет "Резкий"Отряд российских боевых кораблей прибыл в Индию для участия в международных морских манёврах (26.03.2025 13:18:30)
Министерство иностранных дел РФМосква исключает передачу контроля над ЗАЭС (25.03.2025 22:06:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что содержание переговоров РФ-США в Эр-Рияде раскрывать не будут (25.03.2025 13:01:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.