Сохранить логин и пароль

МИД РФ: нарушений международного права в отношении нидерландского фрегата не было

01.07.2021 17:16:53
       Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла утверждения о нарушении Россией права на свободное мореходство в отношении нидерландского фрегата Eversten.
       "Ни о каком нарушении права на свободное мореходство или создании опасной ситуации тут не может быть и речи. Любые попытки интерпретировать это таким образом, каким это сделали Нидерланды, будем считать просто недобросовестными вбросами", - сказала представитель МИД РФ на брифинге в четверг.
       Она подчеркнула, что "вопреки утверждениям нидерландской стороны полеты российских самолетов выполнялись в полном соответствии с международными правилами использования воздушного пространства".
       "Наша боевая авиация была поднята лишь после того, как нидерландский фрегат, который выполнял 24 июня проход в акватории Чёрного моря к юго-востоку от крымского побережья, изменил курс и начал движение к российской территории", - сказала Захарова.
       По ее словам, "чтобы не допустить нарушения границы территориальных вод России, истребители Су-30 и бомбардировщик Су-24 совершили на безопасном расстоянии полёты вблизи корабля ВМС Нидерландов".
       Захарова отметила, что этот инцидент имел место на следующий день после инцидента в Чёрном море с британским эсминцем.
       "Напрашивается, конечно, вывод, что опасное маневрирование нидерландского фрегата было также сознательной провокацией", - сказала она.
       29 июня в Минобороны Нидерландов обвинили самолеты РФ в небезопасных действиях вблизи фрегата ВМС Нидерландов Evertsen в Черном море.
       По данным военных Нидерландов, инцидент произошел 24 июня, когда фрегат находился близ Крыма. Нидерландская сторона утверждает, что российские истребители несколько часов совершали пролеты на опасно близком расстоянии к Evertsen, имитируя атаки.
       Российские военные это опровергли.
      
       1дп ан ле
      

     
Назад    
     
Новости
22:23 США нацелены на диалог с Гренландией после обретения островом независимости - Вэнс
20:51 Трамп видит прогресс в урегулировании конфликта на Украине, но констатирует недоброжелательность сторон друг к другу
19:54 Вице-президент США посещает американскую военную базу в Гренландии
17:08 В ОДКБ отработали совместные действия при возникновении кризисных ситуаций в Восточно-Европейском регионе
14:46 ВС РФ по-прежнему не наносят удары по украинской энергоинфраструктуре, хотя каждый день пресекают подобные атаки со стороны Киева - Песков
14:11 Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села в Харьковской области
13:57 Минобороны РФ: за неделю сбиты два самолета МиГ-29 и 1160 дронов ВСУ
13:39 Миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии будут совместно выполнять контингенты Польши и Румынии
13:20 Путин и Эрдоган в телефонном разговоре обсудили диалог РФ-США и вопросы возобновления "Черноморской инициативы" - Кремль
12:49 Минобороны РФ заявило об освобождении от ВСУ населенного пункта Гоголевка в Курской области
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
Атомная подлодка "Пермь" будет нести гиперзвуковое оружие (27.03.2025 16:32:00)
С.ЧемезовЧемезов заявил, что портфель экспортных заказов на российское оружие превышает $60 млрд (27.03.2025 9:43:13)
корвет "Резкий"Отряд российских боевых кораблей прибыл в Индию для участия в международных морских манёврах (26.03.2025 13:18:30)
Министерство иностранных дел РФМосква исключает передачу контроля над ЗАЭС (25.03.2025 22:06:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что содержание переговоров РФ-США в Эр-Рияде раскрывать не будут (25.03.2025 13:01:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.