Сохранить логин и пароль

Тихоокеанский флот начал крупные маневры на фоне учений США Agile Dagger

РК «Варяг»
РК «Варяг»
Фото Минобороны РФ
Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство обороны РФ сообщило о старте оперативного учения в центральной части Тихоокеанского флота с привлечением до 20 надводных боевых кораблей и подлодок.

      Российские учения начались на фоне маневров Agile Dagger 2021, на которые вышла треть всех американских подводных лодок на Тихом океане.
     "В соответствии с планом подготовки органов военного управления сил (войск) Тихоокеанского флота на 2021 год в центральной части Тихого океана проводится оперативное учение разнородных сил флота в дальней морской зоне",- заявили в ведомстве в четверг.
     Там сообщили, что корабельные тактические группы Тихоокеанского флота совершили переход протяженностью около 4 тыс. километров из пунктов базирования и произвели развертывание группировки сил флота в назначенном районе Тихого океана для выполнения учебных задач.
     "К учению в дальней морской зоне привлечено до 20 надводных боевых кораблей, подводные лодки и суда обеспечения, в том числе флагман флота гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", оснащенные управляемым ракетным оружием, фрегат "Маршал Шапошников", корветы "Громкий", "Совершенный" и "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов", а также суда материально-технического обеспечения", - отметили в Минобороны РФ.
     По данным ведомства, также в учении задействовано около 20 летательных аппаратов, в том числе дальние противолодочные самолёты Ту-142МЗ, высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ и другие самолёты ВКС России.
     "В рамках учения отрабатываются задачи управления разнородной группировкой сил на значительном удалении от пунктов базирования при охране и обороне морских (океанских) коммуникаций, а также организации взаимодействия оперативной группировки кораблей и авиации по поиску и слежению за подводными лодками и корабельными группировками условного противника",- сообщили в Минобороны РФ.
     Общее руководство оперативным учением разнородных сил в центральной части Тихого океана осуществляет командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц.
     4 июня командование подводных сил Тихоокеанского флота США сообщило, что учение Agile Dagger 2021 проводится для оценки боевой готовности и отработки потенциала объединенных сил.
     "В рамках учений подводные лодки из Перл-Харбора (штат Гавайи), Бремертона (штат Вашингтон) и Сан-Диего (штат Калифорния) экстренно вышли в море, чтобы продемонстрировать свою боеготовность, быстроту действий и поражающую способность", - заявили американские военные.
     "Тихоокеанские подводные силы всегда готовы, - сказал командующий подводными силами Тихоокеанского флота США контр-адмирал Джефф Джаблон. - Учения Agile Dagger 2021 позволяют нам проверить наши возможности и продемонстрировать наши боевые способности быстро развертывать вооруженные подводные лодки в Тихом океане".
     В ходе учений будет отрабатываться развертывание подлодок в различных районах Тихого океана. Учения должны показать, что тихоокеанские подводные силы ВМС США остаются готовыми к выполнению всего спектра боевых задач в глобальном масштабе, отметило американское командование.

     
Назад    
     
Новости
02:16 Тегеран подготовил ракеты для потенциального ответа США - СМИ
00:59 Атаку беспилотников отражают в Брянской области - губернатор
00:22 Страны НАТО в понедельник начинают крупномасштабные военно-воздушные учения
21:30 Три украинских беспилотника уничтожены на Брянщине
18:57 Президент Финляндии после встречи с Трампом заявил, что считает 20 апреля хорошей датой для прекращения огня на Украине
18:36 Три украинских дрона сбиты над Крымом
18:08 Трамп пригрозил Ирану беспрецедентными бомбардировками при отсутствии соглашения по ядерной программе
17:53 Трамп заявил, что введет вторичные пошлины на нефть из РФ, если Москва не заключит соглашение по урегулированию на Украине
17:52 В Москве похоронили военкора Первого канала Анну Прокофьеву
17:46 Трамп планирует поговорить с Путиным на будущей неделе - СМИ
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
Атомная подлодка "Пермь" будет нести гиперзвуковое оружие (27.03.2025 16:32:00)
С.ЧемезовЧемезов заявил, что портфель экспортных заказов на российское оружие превышает $60 млрд (27.03.2025 9:43:13)
корвет "Резкий"Отряд российских боевых кораблей прибыл в Индию для участия в международных морских манёврах (26.03.2025 13:18:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.