Сохранить логин и пароль

Пилотируемый полет к будущей российской орбитальной станции может состояться в 2026 году - РКК "Энергия"

23.04.2021 15:19:21
       Королев (Московская область). 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Первый пилотируемый полет к новой российской орбитальной станции может состояться в 2026 году, сообщил журналистам первый замгенконструктора ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Соловьев.
       "Я думаю, что если мы в 2025 году запустим НЭМ (научно-энергетический модуль, - "ИФ"), где-то в 2026 году там будет пилотируемая экспедиция", - сказал Соловьев.
       Ранее в пятницу глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что в 2025 году к новой станции могут запустить перспективный российский пилотируемый корабль "Орел".
       "Если мы к 2025 году развернем базовый модуль новой станции, то тогда мы полетим новым кораблем, у нас же в 2025 году планируется запуск нового пилотируемого корабля "Орел". И мы планировали лететь к МКС. Вчера я встречался с отрядом космонавтов, собирал всех. Мы рассматриваем возможность изменить полетное задание, то есть лететь не на МКС, а уже пилотируемый новый корабль полетит на нашу российскую станцию", - сказал Рогозин.
       Исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко сообщил, что развертывание первого этапа станции состоится в 2025-2030 годах, второго в 2030-2035 годах.
       Как сообщалось, Россия планирует создать собственную станцию. Первый модуль будущей станции планируется запустить в 2025 году, им станет научно-энергетический модуль, который изначально планировалось использовать в МКС.
       Рогозин сообщил, что около 80% оборудования российского сегмента МКС выработали свой ресурс и затраты на его содержание после 2025 года будут сопоставимы со стоимостью создания новой станции. "Роскосмос", по его словам, готов приступить к созданию станции уже сегодня и ждет соответствующих поручений правительства и президента.
       Новая станция будет не постоянно обитаемой, как МКС, а посещаемой из-за повышенной радиационной опасности. Президент РАН Александр Сергеев отметил, что на станции планируется использовать роботов и искусственный интеллект.
       Как сообщил Соловьев, на первом этапе станция будет состоять из четырех модулей, в дальнейшем их число увеличат до шести. Экипаж станции будут составлять 2-4 человека, объем гермоотсеков составит на втором этапе 667 кубометров. При этом число внешних рабочих мест будет достигать 48. Космонавты будут посещать станцию один-два раза в год, также на станцию планируется отправлять до трех грузовых кораблей в год.
       Россия сможет сама профинансировать строительство новой орбитальной станции, но готова и к кооперации, заявил 19 апреля вице-премьер Юрий Борисов, отметив, что станция сможет быть "неким промежуточным пунктом для полетов и освоения Луны, лунного пространства".
       РФ в настоящее время имеет планы по активному финансированию проекта создания независимой орбитальной станции до 2030 года, она может стоить до $6 млрд, сообщил "Интерфаксу" накануне информированный источник.
      
       1км 1тр др ле
      

     
Назад    
     
Новости
22:40 Рубио сообщил Лаврову, что США представили всем сторонам основы долгосрочного мирного соглашения по Украине - Госдеп
22:00 Глава МИД РФ и госсекретарь США обсудили украинскую проблему
21:01 Энергодар трижды атакован беспилотниками, пострадавших и возгораний нет - власти
18:27 Телескопы "Швабе" тестируют участники астрономического фестиваля в Подмосковье
17:37 Москва выразила Токио протест из-за планов учебных стрельб на Хоккайдо близ российских границ - МИД
16:20 Верховный суд РФ приостановил запрет деятельности движения "Талибан" в России
14:48 Разговор Путина с Уиткоффом был хорошим, многие темы были затронуты - Ушаков
14:26 Дмитриев назвал конструктивным диалог РФ и США, "время покажет" его эффективность
14:02 Минобороны РФ: российская армия взяла под контроль село Преображенка в ДНР
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбиты 204 беспилотника ВСУ
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Д.Трамп   Трамп ожидает на этой неделе ответа от РФ по перемирию на Украине (17.04.2025 22:00:00)
Ю.Ушаков     Кремль заявил о намерении довести до США сигналы по ситуации с мораторием на удары по энергообъектам (17.04.2025 21:14:07)
Минобороны РФ заявило, что Украина за сутки 10 раз атаковала энергообъекты России (17.04.2025 13:41:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
«Маршал Устинов»Российский крейсер проводит учение в Баренцевом море (14.04.2025 13:56:08)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.