Сохранить логин и пароль

Корабль "Буран" могут отдать в частный музей, чтобы он уцелел - Рогозин

Д.Рогозин
Д.Рогозин
фото с сайта Роскосмоса
Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Второй лётный образец "Бурана" могут передать в частный музей, сообщил журналистам гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

      "Я много раз говорил на эту тему, что мы готовы это забрать, готовы отдать хоть государству, хоть в частные музеи. Можем привлечь, чтобы выкупить, частных предпринимателей. Есть такие у нас музейщики частные, которые готовы забрать эти изделия и за свой счёт вывезти их", - сказал Рогозин, отвечая на вопрос "Интерфакса".
     По его словам, состояние монтажно-испытательного комплекса, в котором хранятся образцы "Бурана" вызывает опасения.
     "Там может произойти то, что уже произошло с летавшим "Бураном", - отметил глава Роскосмоса.
     По его словам, госкорпорация в данный момент ищет владельцев корабля, чтобы решить вопрос о его дальнейшей судьбе.
     На космодроме "Байконур" хранятся два образца "Бурана". Один из них (летный) предназначался для полёта в автоматическом режиме и стыковки со станцией "Мир". Второй образец (макет) предназначался для отработки наземных операций.
     Единственный побывавший в космосе экземпляр корабля "Буран" был уничтожен при обрушении монтажно-испытательного комплекса в 2002 году.
     "Буран" - советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы (МТКС), созданный в рамках программы "Энергия-Буран". Первый и единственный космический полёт "Буран" совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме и без экипажа на борту. В 1990 году работы по программе "Энергия-Буран" были приостановлены, а 25 мая 1993 года программа окончательно закрыта решением Совета главных конструкторов при НПО "Энергия".
     В 2002 году единственный летавший в космос "Буран" (изделие 1.01) был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя "Энергия".
     Между тем в ходе работы над проектом "Буран" было изготовлено несколько макетных образцов для динамических, электрических, аэродромных и прочих испытаний. После закрытия программы эти изделия остались на балансе различных НИИ и производственных объединений. Известно, например, о наличии макетных образцов у ракетно-космической корпорации "Энергия" и у НПО "Молния".

     
Назад    
     
Новости
17:26 Герасимов сообщил о завершающем этапе зачистки российскими военными участков Курской области непосредственно рядом с границей Украины
17:19 Российская сторона будет придерживаться режима прекращения огня при условии его взаимного соблюдения Украиной - Минобороны РФ
17:17 Командующим группировок войск в зоне СВО переданы указания по режиму прекращения огня - Минобороны РФ
17:15 Путин объявил пасхальное перемирие в ходе СВО (версия 2)
17:13 Путин заявил о готовности России к мирным переговорам по урегулированию украинского кризиса, приветствовал усилия США, Китая и стран БРИКС
17:13 Начальник генштаба РФ доложил Путину, что российские военные не дали ВСУ прорваться на территорию Белгородской области
17:12 Пасхальное перемирие в зоне СВО продлится с 18 часов субботы до 00:00 21 апреля - Путин
17:08 Объявленное Россией пасхальное перемирие покажет готовность и желание Украины участвовать в мирных переговорах - Путин
16:57 Путин: ситуация на линии боевого соприкосновения развивается благоприятно, войска РФ идут вперед
16:44 Иран и США завершили в Риме раунд переговоров по атому
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о девяти групповых ударах по целям на Украине за неделю (18.04.2025 14:43:28)
Д.Трамп   Трамп ожидает на этой неделе ответа от РФ по перемирию на Украине (17.04.2025 22:00:00)
Ю.Ушаков     Кремль заявил о намерении довести до США сигналы по ситуации с мораторием на удары по энергообъектам (17.04.2025 21:14:07)
Минобороны РФ заявило, что Украина за сутки 10 раз атаковала энергообъекты России (17.04.2025 13:41:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
Минобороны РФ заявило, что в Сумах ракетный удар нанесен по месту проведения совещания ВСУ (14.04.2025 14:27:37)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.