Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ сообщило об успешном испытательном пуске новой ракеты системы ПРО

28.10.2020 14:13:27
       Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Российские военные провели на полигоне в Казахстане очередной испытательный пуск новой противоракеты системы противоракетной обороны (ПРО), сообщили в среду в Минобороны РФ.
       "На полигоне Сары-Шаган (Республика Казахстан) боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС успешно проведен очередной испытательный пуск новой ракеты российской системы противоракетной обороны", - сообщили в министерстве.
       "Новая противоракета системы ПРО после серии испытаний достоверно подтвердила заложенные характеристики, а боевые расчеты успешно выполнили задачу, поразив условную цель с заданной точностью", - сказал командир соединения противоракетной обороны Воздушно-космических сил генерал-майор Сергей Грабчук.
       В апреле глава Космического командования США Джон Реймонд заявил, что испытания российской противоракеты представляют собой вызов для интересов США в околоземном пространстве. По его словам, данная российская система способна уничтожать спутники на низкой орбите.
       В январе Грабчук сообщил, что система ПРО Москвы проходит модернизацию, ее возможности планируется расширить. По словам генерала, успешно ведутся работы по перспективным противоракетам, происходит переход на современную элементную базу, вводятся в эксплуатацию высокопроизводительные специализированные электронно-вычислительные средства.
       ПРО Москвы обеспечивает система второго поколения, которая находится на боевом дежурстве с 1995 года.
       "В настоящее время система позволяет отразить ограниченный удар существующих и перспективных баллистических ракет межконтинентальной и средней дальности. А что касается существующих и перспективных баллистических ракет "третьих стран", то их перехват сложности для нашей системы ПРО не представляет", - сообщил генерал.
       В июне 2019 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сказал, что модернизацию систему ПРО Москвы планируется завершить к 2022 году.
       ПРО Москвы обеспечивают комплексы А-135, оснащенные антиракетами ближнего перехвата.
       В июне 2017 года генеральный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев заявил, что систему ПРО А-135 модернизируют.
       На протяжении последних лет Минобороны РФ неоднократно сообщало об успешных испытаниях новой противоракеты для системы ПРО на полигоне "Сары-Шаган".
       Ранее сообщалось о разработке в России антиракеты дальнего (заатмосферного) перехвата 14Ц033 "Нудоль" мобильного базирования. Согласно сообщениям СМИ, двухступенчатая антиракета 14Ц033 может быть средством поражения нового комплекса ПРО А-235, который разрабатывается в дополнение к развернутому вокруг Москвы комплексу А-135. Ракета предназначена для поражения головных частей межконтинентальных баллистических ракет и космических аппаратов на низких орбитах.
      
       1км ми дм
      

     
Назад    
     
Новости
21:45 Российско-американский экипаж МКС перешел на борт корабля "Союз" перед возвращением на Землю
18:37 США и Иран работают над тем, чтобы Тегеран сохранил мирную атомную программу, но не мог создавать ядерное оружие - МИД Омана
18:02 Иран и США проведут консультации на экспертном уровне по ядерной проблеме -Аракчи
18:00 Вступает в силу пасхальное перемирие в зоне СВО, объявленное президентом РФ
17:46 Житель Курской область пострадал, наступив на мину
17:45 Минобороны РФ: Россия и Украина провели обмен пленными в формате 246 на 246 (версия 2)
17:44 Минобороны РФ: Россия и Украина провели обмен пленными в формате 246 на 246
17:26 Герасимов сообщил о завершающем этапе зачистки российскими военными участков Курской области непосредственно рядом с границей Украины
17:19 Российская сторона будет придерживаться режима прекращения огня при условии его взаимного соблюдения Украиной - Минобороны РФ
17:17 Командующим группировок войск в зоне СВО переданы указания по режиму прекращения огня - Минобороны РФ
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
В.Путин Путин объявил пасхальное перемирие в зоне СВО (19.04.2025 18:00:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о девяти групповых ударах по целям на Украине за неделю (18.04.2025 14:43:28)
Д.Трамп   Трамп ожидает на этой неделе ответа от РФ по перемирию на Украине (17.04.2025 22:00:00)
Ю.Ушаков     Кремль заявил о намерении довести до США сигналы по ситуации с мораторием на удары по энергообъектам (17.04.2025 21:14:07)
Минобороны РФ заявило, что Украина за сутки 10 раз атаковала энергообъекты России (17.04.2025 13:41:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.