Сохранить логин и пароль

Выход из ДОН лишит США полноты информации, получаемой в рамках договора - МИД РФ

26.05.2020 17:57:17
       Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Вашингтону вряд ли стоит рассчитывать, что после выхода из Договора по открытому небу США в полном объёме сохранят доступ к информации, получаемой в рамках этого договора, заявили в МИД РФ.
       В пояснениях, опубликованных на сайте российского внешнеполитического ведомства в связи с планами США выйти из ДОН, отмечается, что, вероятно, государства, "располагающие развитыми национальными техническими средствами контроля (прежде всего спутниками), смогут частично восполнить информацию, не полученную по ДОН".
       "Частично, поскольку перенацеливание спутника с соответствующим изменением орбиты - дело гораздо более сложное и дорогое, чем направление самолёта открытого неба, а главное - самолёт, в отличие от спутника, позволяет "заглянуть под облака", - отмечается в пояснениях.
       "Сложнее придётся тем европейским государствам, которые спутниками не располагают. Пожалуй, им едва ли стоит рассчитывать на щедрый поток спутниковых снимков из США. В то же время и Вашингтону вряд ли имело бы смысл надеяться на то, что в случае выхода он сохранит доступ ко всей информации, получаемой в рамках ДОН", - подчеркнули в МИД РФ.
       При этом в МИД РФ напомнили, что в итоге от коллапса договора "потеряют все нынешние участники ДОН, а в конечном итоге - и европейская безопасность в целом".
       "Во-первых, он способствует деэскалации ситуации и избеганию неправильного прочтения военных намерений сторон (к чему нас, кстати, постоянно призывает НАТО). Во-вторых, это - важнейший инструмент взаимодействия и сотрудничества между военными, что само по себе служит целям укрепления доверия", - отметили в МИД РФ.
       "В условиях явного дефицита диалоговых общеевропейских площадок по вопросам военной безопасности утрату этого важного канала профессионального общения было бы очень трудно восполнить. Наконец, в целом, чем меньше открытости, тем меньше доверия, а значит, и безопасности. И обеспечивать её придётся уже другими, гораздо более затратными методами", - добавили в МИД РФ.
       Там выразили надежду, что политический реализм и конструктивный настрой государств-участников ДОН позволят избежать такого развития событий.
      
       1дп ан ле
      

     
Назад    
     
Новости
22:23 США нацелены на диалог с Гренландией после обретения островом независимости - Вэнс
20:51 Трамп видит прогресс в урегулировании конфликта на Украине, но констатирует недоброжелательность сторон друг к другу
19:54 Вице-президент США посещает американскую военную базу в Гренландии
17:08 В ОДКБ отработали совместные действия при возникновении кризисных ситуаций в Восточно-Европейском регионе
14:46 ВС РФ по-прежнему не наносят удары по украинской энергоинфраструктуре, хотя каждый день пресекают подобные атаки со стороны Киева - Песков
14:11 Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села в Харьковской области
13:57 Минобороны РФ: за неделю сбиты два самолета МиГ-29 и 1160 дронов ВСУ
13:39 Миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии будут совместно выполнять контингенты Польши и Румынии
13:20 Путин и Эрдоган в телефонном разговоре обсудили диалог РФ-США и вопросы возобновления "Черноморской инициативы" - Кремль
12:49 Минобороны РФ заявило об освобождении от ВСУ населенного пункта Гоголевка в Курской области
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
Атомная подлодка "Пермь" будет нести гиперзвуковое оружие (27.03.2025 16:32:00)
С.ЧемезовЧемезов заявил, что портфель экспортных заказов на российское оружие превышает $60 млрд (27.03.2025 9:43:13)
корвет "Резкий"Отряд российских боевых кораблей прибыл в Индию для участия в международных морских манёврах (26.03.2025 13:18:30)
Министерство иностранных дел РФМосква исключает передачу контроля над ЗАЭС (25.03.2025 22:06:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что содержание переговоров РФ-США в Эр-Рияде раскрывать не будут (25.03.2025 13:01:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.