Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ выведет на орбиту новый спутник системы предупреждения о ракетном нападении

22.05.2020 0:00:01
       Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Воздушно-космические силы РФ в пятницу с космодрома Плесецк выведут на орбиту четвертый аппарат Единой космической системы "Тундра", предназначенный для обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.
       Как сообщал ранее специализированный сайт Spaceflightnow, аппарат должен быть выведен на высокоэллиптическую орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат-М". Запуск планируется осуществить с космодрома Плесецк 22 мая в 10:00 МСК.
       В 2015, 2017 и 2019 годах на орбиту были выведены первые три новых аппарата системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) - ЕКС-1, ЕКС-2 и ЕКС-3 (обозначенные как "Космос-2510", "Космос-2518" и "Космос-2541").
       Ранее сообщалось, что орбитальная группировка в перспективе будет состоять из 10 аппаратов "Тундра", развертывание которых должно быть осуществлено к 2022 году.
       Они приходят на смену аппаратам спутниковой системы обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет с континентальной части США - "Око" и "Око-1".
       По данным из открытых источников, в отличие от старых спутников системы "Око" новые аппараты ЕКС "Тундра" способны отслеживать не только сами запуски баллистических ракет с земной и водной поверхности, но и определять параметры их баллистической траектории и вероятные районы поражения. Кроме того, система боевого управления, имеющаяся на борту новых аппаратов, позволяет отдавать через спутники сигнал о необходимости нанесения ответно-встречного удара по противнику.
       Управление спутниками "Тундра", как и спутниками двух предыдущих систем, ведется из Центрального командного пункта СПРН, расположенного в Серпухове-15.
       Аппараты ЕКС "Тундра" (изделие 14Ф142) разработаны в АО "Корпорация космических систем специального назначения "Комета" (Москва) при участии АО "Научно-производственное объединение им. С.А.Лавочкина".
      
       1км пч
      

     
Назад    
     
Новости
22:47 Атаке дронов подверглись семь населённых пунктов в Белгородской области - губернатор
22:45 Волгоградскому аэропорту присвоят имя "Сталинград"
22:02 США перестанут быть посредником в украинском урегулировании при отсутствии успехов в нем - Госдеп
21:36 Путин и Лукашенко общались тет-а-тет в Волгограде 4 часа - СМИ
21:24 В Исламабаде не исключают военных действий в отношении Индии
18:37 Россия выступает за честный и равноправный диалог с США на основе балансов интересов - Лавров
16:33 Путин предлагает создать при Парламентском собрании России и Белоруссии комиссию по сохранению исторической памяти о ВОВ
15:06 Индийские военные сообщают о ночных перестрелках на границе с Пакистаном
12:38 Минобороны РФ сообщило, что под российский контроль перешел населенный пункт Дорошовка в Харьковской области
12:27 ВКС России сбит самолет Су-27 ВСУ - Минобороны РФ
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
С.ЛавровРоссия готова заключить сделку по Украине после согласования ряда вопросов - Лавров (25.04.2025 15:44:32)
Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по военным целям на Украине (24.04.2025 12:24:55)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.