Сохранить логин и пароль

Россия развернет в Крыму новый радар системы предупреждения о ракетном нападении в 2024 году - Минобороны

04.10.2019 11:31:17
       Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Строительство новой радиолокационной станции (РЛС) "Воронеж-М" Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) планируется начать в районе Севастополя в 2019 году, сообщил начальник штаба - заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Игорь Морозов.
       "Строятся станции под Мурманском и Воркутой. Срок готовности - 2022 год. Ещё одна мощная РЛС будет построена в Севастополе в 2024 году", - сказал Морозов в интервью, которое публикует в пятницу газета "Московский комсомолец".
       Он уточнил, что в СПРН, которая позволяет получать оперативную информацию о пусках чужих баллистических ракет, несут постоянное дежурство новейшие радиолокационные станции "Воронеж". "Они расположены по периметру наших границ - в Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях", - сообщил генерал.
       Генконструктор СПРН Сергей Боев в ноябре 2017 года сообщил "Интерфаксу", что для российских военных в Крыму будет создана новая РЛС типа "Воронеж". "Основным заказчиком - министерством обороны - принято решение о размещении в Крыму станции "Воронеж" метрового диапазона. Сейчас идет работа по определению места, где будет развернута РЛС", - сказал Боев.
       В конце ноября 2018 года источник в силовых структурах Крыма сообщил "Интерфаксу", что строительство новой РЛС "Воронеж-М" Системы ПРН планируется начать в районе Севастополя в 2019 году. "Время и место развёртывания новой станции определено: как ожидается, её начнут строить в следующем году на месте дислокации старой РЛС "Днепр" под Севастополем", - сказал тогда собеседник агентства.
       Он подчеркнул, что новый радар существенно превзойдёт по своим боевым возможностям станцию "Днепр", которая покрывала, в том числе, регион Ближнего Востока и могла "видеть" пуски баллистических ракет различного базирования на дальности до 3,5 тыс. км".
       После развала СССР станция "Днепр" в Севастополе отошла Украине, некоторое время арендовалась Россией, но из-за позиции Киева договор был разорван. Затем "Днепр" не эксплуатировался более 10 лет и пришел в негодность.
       РЛС "Воронеж-М" - российская надгоризонтная радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении. Радар способен обнаруживать космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты.
       Ранее информированный собеседник сообщил "Интерфаксу", что РФ в Крыму начинает использовать автоматизированную систему контроля за надводной обстановкой при охране морских границ. "Для охраны границ в данном районе поставлена задача внедрять и использовать автоматизированную систему технического контроля "Рубеж". Эта работа ведется", - сказал источник, добавив, что это новая система, которой раньше в Крыму не было.
       Согласно открытым данным, система получает информацию от автономных радиотехнических постов. Каждый пост способен вести до 200 целей, определять их координаты, параметры движения и сопровождать, используя оптико-электронные системы.
       Российские военные заявляли, что в Крыму создана группировка, которая способна обеспечить защиту от всех угроз.
       1сб яч
      

     
Назад    
     
Новости
22:23 США нацелены на диалог с Гренландией после обретения островом независимости - Вэнс
20:51 Трамп видит прогресс в урегулировании конфликта на Украине, но констатирует недоброжелательность сторон друг к другу
19:54 Вице-президент США посещает американскую военную базу в Гренландии
17:08 В ОДКБ отработали совместные действия при возникновении кризисных ситуаций в Восточно-Европейском регионе
14:46 ВС РФ по-прежнему не наносят удары по украинской энергоинфраструктуре, хотя каждый день пресекают подобные атаки со стороны Киева - Песков
14:11 Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села в Харьковской области
13:57 Минобороны РФ: за неделю сбиты два самолета МиГ-29 и 1160 дронов ВСУ
13:39 Миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии будут совместно выполнять контингенты Польши и Румынии
13:20 Путин и Эрдоган в телефонном разговоре обсудили диалог РФ-США и вопросы возобновления "Черноморской инициативы" - Кремль
12:49 Минобороны РФ заявило об освобождении от ВСУ населенного пункта Гоголевка в Курской области
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что газоизмерительная станция "Суджа" фактически уничтожена после удара ВСУ (28.03.2025 12:26:00)
В.ПутинПутин сообщил, что пять бригад морской пехоты преобразуют в дивизии (28.03.2025 1:33:42)
В.Путин Путин заявил, что количество военных РФ в Арктике будет расти (27.03.2025 20:32:55)
Атомная подлодка "Пермь" будет нести гиперзвуковое оружие (27.03.2025 16:32:00)
С.ЧемезовЧемезов заявил, что портфель экспортных заказов на российское оружие превышает $60 млрд (27.03.2025 9:43:13)
корвет "Резкий"Отряд российских боевых кораблей прибыл в Индию для участия в международных морских манёврах (26.03.2025 13:18:30)
Министерство иностранных дел РФМосква исключает передачу контроля над ЗАЭС (25.03.2025 22:06:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что содержание переговоров РФ-США в Эр-Рияде раскрывать не будут (25.03.2025 13:01:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.