Сохранить логин и пароль

Ученые РТИ работают над аппаратурой для прогнозирования "погоды" в космосе

27.06.2019 12:42:17
       Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца (входит в концерн "РТИ") ведет фундаментальные научные исследования по изучению ионосферы с целью создания аппаратуры для прогнозирования космической "погоды" - комплекса переменных внешних факторов, оказывающих влияние на Землю.
       "Направление является одним из наиболее перспективных в ближайшем и отдаленном будущем. В ближайшие 10 лет "РТИ" будет давать прогнозы космической погоды", - сообщает пресс-службе концерна "РТИ".
       Там пояснили, что ионосфера является естественной плазменной лабораторией, которая, взаимодействуя с различными проявлениями космической "погоды", изменяет своё состояние. Изучая динамику состояния ионосферы и магнитосферы можно исследовать как эффекты воздействий факторов космической "погоды", так и определять параметры этих факторов. Анализ данных исследований ионосферы и информации о состоянии Солнца, магнитосферы и атмосферы, позволит ученым делать прогнозы космической "погоды".
       "Космическая погода включает совокупность факторов гелиогеофизики, влияющих на деятельность человека. Наиболее значимо эти факторы влияют на радиолокацию, навигацию, связь, функционирование космических систем", - сказали в "РТИ".
       Там уточнили, что, как и в метеорологической, в космической "погоде", существует спектр возможных опасных явлений, таких как высоких классов солнечные вспышки, геомагнитные бури, ионосферное поглощение радиоволн.
       "Аналогично метеорологической погоде - мониторинг, анализ, долговременное и краткосрочное прогнозирование факторов гелиогеофизики являются сложными прикладными и фундаментальными задачами изучения космической погоды", - отметили в пресс-службе.
       Для исследования фундаментальных проблем гелиогеофизики, в том числе, исследования ионосферы, в России планируется создать Национальный гелиофизический комплекс РАН. В рамках этого проекта Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца готов разработать уникальный радар некогерентного рассеяния и сверхмощный нагревный стенд. Последний позволит проводить эксперименты с активным воздействием на ионосферную плазму, а новый радар - исследовать параметры ионосферы, а также мезосферы, стратосферы, тропосферы на качественно новом уровне.
       "Создаваемые нами радиолокационные станции обладают потенциалом для определения параметров ионосферы в их собственной зоне действия при помощи метода некогерентного рассеяния. Уникальная научная установка, один из пяти действующих радаров некогерентного рассеяния в мире, Иркутский радар является примером успешного сотрудничества РТИ имени Минца и ИСЗФ СО РАН в области создания научных установок на основе технологий радиолокации", - заявил генеральный директор "РТИ" Максим Кузюк, слова которого приводит пресс-служба.
       В концерне заявляют, что результаты метода некогерентного рассеяния, полученные на действующих радиолокационных станциях, позволят значительно увеличить площадь географического покрытия существующих специальных, военных и гражданских оперативных служб мониторинга ионосферы, например, Росгидромет, а также быть востребованными международными организациями (WMO, ICAO).
       Там напомнили, что недавно Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца и Институт солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН (СО РАН) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает проведение совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по созданию исследовательского комплекса изучения ионосферы.
      
       1ми ав ле
      

     
Назад    
     
Новости
18:37 Россия выступает за честный и равноправный диалог с США на основе балансов интересов - Лавров
16:33 Путин предлагает создать при Парламентском собрании России и Белоруссии комиссию по сохранению исторической памяти о ВОВ
15:06 Индийские военные сообщают о ночных перестрелках на границе с Пакистаном
12:38 Минобороны РФ сообщило, что под российский контроль перешел населенный пункт Дорошовка в Харьковской области
12:27 ВКС России сбит самолет Су-27 ВСУ - Минобороны РФ
11:36 В Кремле акцентируют внимание на важности учета всех нюансов для установления долгосрочного перемирия на Украине
11:27 Песков о прямых переговорах с Киевом: надо начать этот процесс, это первично, вопросы о легитимности Зеленского вторичны
10:08 Картаполов не исключил, что военнослужащих КНДР могут задействовать на других участках СВО
08:26 Частично импортозамещенный МС-21 совершил первый полет
07:23 Минобороны РФ: с вечера понедельника уничтожен 91 украинский беспилотник
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
С.ЛавровРоссия готова заключить сделку по Украине после согласования ряда вопросов - Лавров (25.04.2025 15:44:32)
Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по военным целям на Украине (24.04.2025 12:24:55)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.