Сохранить логин и пароль

Пентагон: операция по уничтожению иранского военачальника Сулеймани проводилась по указанию Трампа

03.01.2020 6:24:57
       Вашингтон. 3 января. ИНТЕРФАКС - Операция по уничтожению командующего подразделением "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КУДС) в Ираке была проведена американскими военными по указанию президента Дональда Трампа, сообщил Пентагон.
       "ВС США в соответствии с указанием президента решительно осуществили действия оборонительного характера, уничтожив главу включенного в список террористических организаций подразделения "Кудс" КСИР Касема Сулеймани в защиту зарубежного персонала Соединенных Штатов", - говорится в заявлении американского военного ведомства.
       В нем отмечается, что Сулеймани "активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе".
       В заявлении, говорится также, что удар по Сулеймани преследовал цели сдерживания Ирана от будущих атак против США.
       В то же время, агентство Associated Press (АР), комментируя произошедшее, пишет, что гибель Сулеймани "может стать потенциальным поворотным моментом на Ближнем Востоке и, как ожидается, приведет к суровому возмездию со стороны Ирана и сил, которые он поддерживает на Ближнем Востоке, против Израиля и американских интересов".
       Вместе с тем, не названный представитель Пентагона заявил американскому журналу Newsweek, что для того, чтобы быть уверенными в гибели главы спецподразделения Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани потребуется анализ ДНК.
       При этом источник отметил, что гибель заместителя командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандиса сомнений не вызывает.
       Как сообщалось, генерал Сулеймани погиб при ракетном обстреле международного аэропорта Багдада, сообщили СМИ со ссылками на власти и шиитское ополчение.
       Высокопоставленный политик сказал агентству Associated Press (АР), что тело Сулеймани было опознано по кольцу, которое он носил.
      
       1гк гс
      

     
Назад    
     
Новости
19:22 Трамп считает, что украинское урегулирование - в пределах досягаемости
18:24 РКС развивают космические технологии для комплексного развития Арктики и Северного морского пути
16:56 Европа настаивает на территориальной целостности Украины - Елисейский дворец
14:28 Потери ВСУ на курском направлении за сутки превысили 170 человек - Минобороны РФ
13:26 Предприятия ОПК выполнили гособоронзаказ в полном объёме - Путин
13:19 Путин заявил о необходимости активизировать выпуск систем и разработок в области искусственного интеллекта
13:11 Путин: Россия совершенствует востребованные в войсках образцы вооружений
13:08 Путин заявил о необходимости развивать производство лазерных и робототехнических комплексов для нужд ВС РФ
13:03 Путин: необходимо закончить в срок формирование орбитальной группировки, в том числе для целей разведки
12:35 Минобороны РФ: российские войска взяли под контроль Тарасовку в ДНР
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что российские войска взяли под контроль Тарасовку в ДНР (23.04.2025 13:50:24)
Ю.Ушаков     Кремль сообщил, что Уиткоффа ждут в Москве на этой неделе (22.04.2025 16:32:58)
Д.ПесковКремль пообещал проинформировать о визите Уиткоффа, когда он состоится (22.04.2025 12:45:48)
корвет "Резкий"Россия и Бангладеш провели военно-морское учение в Индийском океане (22.04.2025 10:33:26)
В.ПутинПутин заявил, что поддержку пострадавшим жителям приграничья нужно оказывать столько раз, сколько необходимо (21.04.2025 21:36:24)
Д.Трамп   Трамп сообщил о хороших шансах на заключение соглашения между РФ и Украиной на этой неделе (21.04.2025 19:00:59)
Д.Песков     Кремль уточнил предполагаемый формат обсуждения моратория на удары по гражданским объектам (21.04.2025 18:19:36)
Министерство обороны РФРоссийские военные продолжили СВО после окончания перемирия (21.04.2025 10:30:54)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.