Сохранить логин и пароль

Ситуация с СВПД критическая, но пока иранские отступления от него обратимы - Чижов

22.12.2019 9:00:00
       Брюссель. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов разделяет точку зрения генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Хельги Шмид о том, что заседание совместной комиссии Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе 6 декабря в Вене проходило в "критический момент".
       "Конечно, ситуация критическая. Это мнение не только генсека ЕВС, а всех участников СВПД. Иранцы дали понять, что, если до начала января не будет позитивных подвижек, они могут приступить к пятому этапу отступления от СВПД", - сказал высокопоставленный российский дипломат в интервью "Интерфаксу".
       "Однако следует признать: всё то, что иранцы сделали до сих пор, - обратимо. Они каждый свой шаг - надо отдать им должное - тщательно продумывают и не делают ничего такого, что нельзя было бы развернуть в обратную сторону", - продолжил Чижов.
       Он отметил, что, по его наблюдениям, в институтах ЕС пока еще верят в возможность спасти СВПД.
       "Хотя, конечно, эта вера, скажем так, не укрепляется с каждым днем. После заседания 6 декабря совместной комиссии СВПД продолжаются консультации между всеми игроками: Европейской внешнеполитической службой во главе с Хельгой Шмид, "евротройкой" (Великобритания, Германия, Франция), Россией, Китаем и, разумеется, Ираном. Соединенные Штаты в этих обсуждениях не участвуют, поскольку они сами лишили себя такой возможности, выйдя из данной сделки. Ладно если бы только вышли. Но они же пытаются помешать и остальным участникам её реализовывать", - сказал российский постпред.
       Чижов полагает, что иранцы правы в своих заявлениях последнего времени о слабом эффекте от СВПД. И незначительная польза от специального механизма расчетов с Ираном - INSTEX - это только одна сторона вопроса, по его словам. А вторая - это незначительный эффект от снятия санкций.
       "Даже если завтра INSTEX вдруг резко выйдет на полную мощность, то у Ирана все равно не так много свободной валюты, чтобы проводить транзакции через этот механизм. Тем не менее, определенные возможности, конечно, есть. Более того, в Иране создана так называемая зеркальная структура STFI - иранский аналог INSTEX. Эти две структуры уже вступили во взаимодействие", - сообщил глава российской дипломатической миссии при Евросоюзе.
       Полностью интервью с Владимиром Чижовым будет опубликовано на сайте https://www.interfax.ru/.
       1ов гс
      

     
Назад    
     
Новости
11:12 В НАТО приостановили обсуждения о пересмотре отношений с РФ на время переговоров по Украине - СМИ
10:31 ЦАХАЛ решил расширить зону операции в секторе Газа
07:43 Жители атакованного украинскими БПЛА дома в Курске вернулись в квартиры - власти
07:24 Минобороны РФ: 93 украинских беспилотника сбиты над Ростовской, Курской и Белгородской областями
04:48 Еще одна авианосная группировка США прибудет на Ближний Восток для регионального сдерживания - Пентагон
03:26 Ядерную проблему Ирана невозможно решить военным путем - глава иранского МИД
02:19 Сенаторы США представили законопроект о санкциях против России - СМИ
01:50 Многоквартирный дом в центре Курска поврежден в результате атаки дронов ВСУ - врио губернатора
23:52 Два человека пострадали в результате атаки украинских БПЛА на жилые дома в Таганроге - власти
23:51 Режим ЧС введен в Таганроге по атаки дронов ВСУ - власти
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей РФ и США (01.04.2025 18:42:19)
С.РябковМИД РФ заявил, что в Москве серьезно воспринимают предлагаемые Вашингтоном решения украинского конфликта (01.04.2025 16:25:00)
В России стартовал весенний призыв (01.04.2025 5:00:00)
Министерство обороны РФГенштаб РФ сообщил, что весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы (31.03.2025 17:46:20)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав профильного нацпроекта (31.03.2025 16:14:00)
Крейсер "Варяг"Российский крейсер провел учебные стрельбы в Японском море (31.03.2025 9:39:09)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Запорожье в ДНР (30.03.2025 12:31:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что под контроль российских войск перешли три населенных пункта в ДНР, Запорожской и Сумской областях (29.03.2025 14:12:01)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.