Сохранить логин и пароль

Глава ЦНИИТОЧМАШ: испытания самоходки для ВДВ "Лотос" начнутся в этом году

Альберт Баков
Альберт Баков

      Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения изготовил опытный образец новейшего артиллерийского комплекса "Лотос", его испытания начнутся уже в этом году. О работе над новейшей самоходкой для ВДВ, перспективной боевой экипировкой и стрелковыми комплексами гендиректор ЦНИИТОЧМАШа Альберт Баков рассказал корреспонденту "Интерфакса" Кириллу Веприкову.



      - Известно, что российские военные испытывают интерес к снайперскому комплексу "Точность". При этом Минобороны ужесточило требования к производству комплекса, поставив перед вами задачу собирать новые образцы комплекса только из отечественных комплектующих. Как продвигаются работы в этом направлении?

      - Импортозамещение – одна из ключевых задач всех предприятий Ростеха. Критически важен этот процесс в оборонной сфере, где мы не можем зависеть от зарубежных стран: России необходимо свое оружие, это вопрос национальной безопасности. Высокоточные снайперские комплексы "Точность" – это образец высоких технологий в производстве отечественного стрелкового вооружения. Раньше винтовки подобного класса закупались за рубежом, теперь их производство освоено в России. Речь идет о 7,62х51-мм и 8,6х69-мм высокоточных снайперских комплексах – а это и снайперские винтовки, и средства прицеливания, и боеприпасы, которые уже разработаны, прошли государственные испытания и приняты на вооружение в силовые структуры. Замена используемых в настоящее время комплектующих иностранного производства на отечественные изделия ведется в плановом порядке.



      - Как дела с поставками "Точности" силовым структурам РФ?

      - Снайперский комплекс "Точность" и отдельные его элементы уже приняты на вооружение силовыми структурами РФ, кроме министерства обороны. Серийные поставки снайперского комплекса идут в соответствии с гособоронзаказом с 2017 года.



      - Главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков сказал, что среди современных средств защиты новой боевой экипировки планируется использовать микроробототехнические комплексы. Вы ведете работы по этому направлению?

      - Использование таких микророботов, без сомнения, является перспективным направлением развития современной боевой экипировки следующих поколений. Целый ряд предприятий Ростеха, включая ЦНИИТОЧМАШ, работает в этом направлении. На наш взгляд, главная задача микророботов будет заключаться в значительном снижении рисков для военнослужащих. Бывает, что выполнение той или иной боевой задачи находится за пределами человеческих возможностей, либо напрямую угрожает жизни и здоровью бойца. В этих условиях микророботы обязательно должны заменить человека.



      - Как скоро в снаряжении "солдата будущего" появятся электронные, или как их ещё называют - "умные очки"?

      - Электронные очки станут одним из ключевых элементов боевой экипировки нового поколения. Их не зря прозвали "умными", поскольку они способны выводить в поле зрения военнослужащего всю необходимую информацию об окружающем мире при помощи технологии дополненной реальности. Очки создают военнослужащему комфортные условия и при этом не перегружают его лишними данными. Работы по совершенствованию электронных очков продолжаются. Сейчас мы ждем от заказчика уточнения по некоторым позициям, после чего займемся их практической реализацией. Работа идет без срывов, в плановом порядке.



      - Много разговоров о новейшем самоходном артиллерийском комплексе для ВДВ "Лотос". Когда появится первый опытный образец?

      - "Лотос" – один из перспективных проектов, разработанный Ростехом в интересах дальнейшего повышения огневых и маневренных возможностей подразделений ВДВ. В настоящее время на производственных мощностях ЦНИИТОЧМАША собран опытный образец САО "Лотос". При его разработке реализован целый комплекс неординарных конструкторских решений, позволивших увеличить эргономику, живучесть, а также боевые и ходовые качества машины. Кроме того, САО "Лотос" впервые в практике отечественного машиностроения сконструирован по принципу "золотого сечения", благодаря чему гармоничное соотношение габаритов обеспечивает машине "привлекательный" внешний вид и грациозный силуэт. Это развитие направления промышленного дизайна, которое сейчас активно развивается Ростехом.

      Основное отличие нового комплекса от предшественников заключается в установке нового орудия с большей дальностью стрельбы и создании боеприпасов для высокоточного огня. Также несколько изменится профиль башни, будет усовершенствовано шасси. В 2019 году приступим к предварительным испытаниям. При положительном результате перейдем к госиспытаниям.



      - Какой интерес к новой боевой экипировке "Ратник" проявляют иностранцы? Есть ли уже подписанные контракты?

      - "Ратник" – это не просто экипировка, а целый комплекс современных средств защиты, связи, наблюдения, прицеливания и оружия – всего около десяти различных подсистем, которые создает большая кооперация предприятий Ростеха. Интерес к "Ратнику" со стороны зарубежных заказчиков – очень большой. Есть ряд стран, готовых приобрести нашу боевую экипировку, тем более что она применима везде: от тропиков до Заполярья. Однако конкретные условия и географию поставок необходимо уточнять в "Рособоронэкспорте".



      - Как продвигаются работы по созданию системы распознавания "свой-чужой" для боевой экипировки?

      - Сейчас у заказчика уточняем требования к данной системе. Дело новое, такой функционал в индивидуальной боевой экипировке появится впервые, поэтому и вопросов возникает много. Прежде всего, предстоит учесть не только технические характеристики новой системы распознавания, но и условия её применения, возможности радиоэлектронной борьбы противника и множество других факторов. В настоящее время наши специалисты занимаются разработкой возможных алгоритмов работы данной системы.

     
Назад    
     
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 
Новости
14:59 В Эритреи сообщили о прибытии фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" в порт Массауа
14:43 Нидерланды разместят в Литве ЗРК Patriot
14:30 Минобороны РФ: РЛС комплекса С-300 уничтожена в зоне СВО, сбито 175 беспилотников
14:24 Минобороны РФ: ночью нанесен групповой удар оружием большой дальности по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.