Сохранить логин и пароль

Президент компании "Фарадей" Светлана Андрианова: "Мы продолжаем работать по программе экипировки солдата будущего "Ратник"

Андрианова-Фарадей
Андрианова-Фарадей
       На протяжении последних лет компания "Фарадей"является одним из ведущих поставщиков обуви для военнослужащих министерства обороны РФ и других силовых структур, выполняющих задачи в Арктике, горных условиях, районах с экстремально холодным, а также жарким климатом. Обувью "Фарадея" пользуются сегодня десантники, бойцы Росгвардии, спасатели МЧС

       О новых инновационных разработках "Фарадея" рассказала "Интерфаксу-АВН" на проходящем в парке "Патриот" международном военно-техническом форуме "Армия-2017 президент компании Светлана АНДРИАНОВА. 


             - Светлана Валентиновна, компания "Фарадей" является традиционным участником международного военно-технического форума "Армия". Какие новинки вы демонстрирвуете на нынешней выставке?

       - Мы представляем  новую обувь, предназначенную для эксплуатации в условиях низких температур в районах с особо холодным климатом, в частности, в Арктике . У нас две модели - арктические сапоги, которые выдерживают минус 60 градусов, и ботинки, предназначенные для носки при температурах до минус 40 градусов.

       Сапоги уже прошли все необходимые испытания. Что касается ботинок, то мы серьезно облегчили их вес. По сравнению с предыдущей моделью он уменьшился примерно на 250 грамм каждый. На этих ботинках  противоскользящая двухслойная специальная подошва, которая держит  низкие температуры. У нее замечательное сцепление со с нежной и ледовой поверхностью. Она имеет в районе каблука специальное углубление для лучшего крепления лыж.   

       Плюс мы на этих ботинках применяем кожу, которая  очень хорошо интегрируется с мембранами, хорошо дышит. Словом, поменяли очень многое. Это совершенно новая модель.

        Новые модели уже запущены в производство и небольшими партиями поставляются для спецподразделений Росгвардии. Мы над этой обувью работаем дальше. Мы постараться ее максимально облегчить, чтобы она не только защищала ноги от низких температур, но в то же время была удобной и комфортной.


        - Сегодня тема Арктики очень актуальна. Расскажите поподробнее об обуви для арктических подразделений

        - Мы отработали полностью арктический комплект одежды,  который выдерживает минус 60 градусов.  Я думаю, что в этом году полностью завершим его испытания и, начиная со следующего года, пойдет активная поставка.         


        - А за счет чего эта обувь удерживает тепло при  таких низких температурах?

        - Дело в том, что при  изготовлении этой обуви мы используем специальный ламинированный четырёхслойный пакет, пакет с мембраной вместо дублированных специальных материалов. Это многослойная обувь, состоящая из многих материалов, но я не хотела бы раскрывать наши секреты.

        Качество и характеристики нашей обуви подтверждены в лаборатории. У нас есть соответствующие сертификаты. Нареканий по поводу качества не было. Это  в определенном смысле наше ноу-хау. Мы имеем очень многие патенты. Это  как раз инновационные образцы одежды и обуви.     


        - С какими результатами завершила компания "Фарадей"  прошлый год и какие планы на нынешний?

        - Слава Богу, у нас в этом году по сравнению с прошлым  годом результаты улучшились. Прибавились гражданские структуры, с которыми мы планировали  уже года три работать и наконец имеем результаты.

        Плюс мы сейчас работаем с бывшими странами  СНГ, и у нас уже идут серьезные поставки. Мы планируем в следующем году более серьезно  выйти на гражданский рынок . А именно рынок аутдора (одежды и обуви для трекинга, активного отдыха), а также на рынок горной обуви. У нас это задача номер один.


        - Вы предлагаете свою обувь только странам СНГ или география возможных поставок может быть гораздо шире?

        - Мы принимали участие в двух последних выставках в Абу-Даби,  пытаемся предлагать  свою продукцию в Германию, другие страны. У нас есть даже небольшие поставки в Чехию и Словакию.


        - Т.е. у вас сегодня заказчик не только министерство обороны, но и другие силовые структуры, а также гражданские потребители.

        - Да, это действительно так. Мы, например, поставляем свою обувь и одежду для Газпрома, Совкомфлота и пытаемся активно  войти гражданский рынок. Именно  с обувью для аутдора и обувью более сложной конструкций.


        - Какова сегодня доля оборонного заказа в общем объеме производства?

        - Я думаю, что где-то 60 процентов. Остальные 40 процентов это гражданская продукция, доля которой в последние годы увеличивается.


        - Это  обувь в стиле "милитари"?

        -  Не только. Большинство наших покупателей это туристы. Сейчас не только у нас, но и в мире востребован стиль "милитари, поэтому мы работаем над ним, он нам интересен. Плюс нашими потребителями являются охотники, рыболовы. Вообще все люди, которые ведут активный образ жизни. Сейчас таких много. В последние годы многие обратили внимание на российский внутренний туризм и нам это помогает. Много молодежи, которые хотят активно путешествовать внутри России, и мы предлагаем имлинейку такой обуви.    


        - Участвует ли компания "Фарадей" в программе экипировки солдата будущего "Ратник"?

        - Мы являлись  соисполнителями по этому проекту и участвуем  в дальнейших работах  уже по "Ратнику" следующего поколения. Совместно с ЦНИИТОЧМАШем выходим на следующий уровень именно с инновационными разработками. Нам это очень интересно.


        - Является ли вашим заказчиком МЧС. Ведь им нужна обувь, которая, как говорится, и в огне не горит, и в воде не тонет.

        - В прошлом году мы поставляли МЧС сапоги для низких температур и для пожаротушения. В этом году пока заказов не было.


         - Вы много говорите об обуви, предназначенной для работы в условиях низких температур. Но армия выполняет сегодня задачи не  только в Арктике, но и в районах с жарким климатом, в той же Сирии. У вас есть что предложить Минобороны РФ на этот счет?

        - Мы сейчас разработали обувь для жаркого климата,  прошли все испытания, частично она поставляется в различные специальные структуры. Поэтому образцов у нас достаточно и если какая-то структура  заинтересуется, мы, как говорят, всегда готовы. У нас все разработки есть.


        - Расскажите о линейки обуви, которую вы предлагаете для десантников.

        - У нас разработана линейка специальной обуви, в том числе,  для десантников. Эта обувь называется прыжковая, потому что на ней специальная подошва, которая гасит удары о землю. Плюс мы специально делаем подошву, которая не препятствует трению  спуску по канату. Т.е. у нас достаточно много разной обуви для выполнения специальных задач.


        - Сообщалось , что "Фарадей" одевает и обувает не только военнослужащих, но и космонавтов. Это действительно так?

        - Да , наша компания работает с Роскосомосом.  Мы делаем полетный комплект для космонавтов. А также  поставляем комплекты одежды, когда они возвращаются обратно из космоса для реабилитации.   Сейчас у нас  совместно с Роскосмосом ведутся дальнейшие разработки, но это уже на будущее. Наверное, в следующем году или через несколько лет с разрешения Роскосмоса м о них расскажем.


        - На рынке вы не единственный производитель специальной обуви. Насколько ваша продукция конкурентоспособна по цене и качеству?

        -  Дело в том что с нашими инновационными разработками  мы конкурируем с иностранцами. Иностранные образцы, как правило, на 50-60 процентов дороже. А качество одинаковое, или даже у нас лучше. Наши образцы обуви для низких температур, они   точно лучше.  Я думаю, что по низким температурам конкурентов у нас пока нет.  Мы эту нишу  прочно удерживаем.


        - Сегодня приходится работать  в условиях западных санкций . Есть ли у вас в связи с этим какие-то проблемы? Используете ли вы  в своих образцах импортные материалы и комплектующие?

        -  У нас совершенно разные линейки. Что-то мы делаем из отечественных материалов, где-то используем импортные. Но санкции  нас никак не коснулись, потому что у нас гражданский рынок, он достаточно большой и проблем с закупкой каких-то материалов нет.


        -  Чтобы приобрести вашу обувь нужно обращаться непосредственно в компанию?

        - Нет, у нас есть партнерские отношения с сетью магазинов "Секретная точка", с помощью которой продаем свою обувь и оптом, и в розницу. Конечно, можно обратиться и непосредственно в компанию "Фарадей". 


     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 
Новости
22:11 Сенат США на процедурном голосовании поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю
22:06 В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте замминистра обороны Иванова - источник (версия 2)
21:41 Путину доложено о задержании замминистра обороны РФ Тимура Иванова - Песков
21:36 По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов
20:00 Столтенберг выразил надежду, что США останутся важным участником НАТО вне зависимости от результатов выборов
18:16 Сунак объявил о намерении нарастить оборонные расходы Британии до 2,5% ВВП к 2030 году
16:48 Минобороны РФ: украинский беспилотник сбит над Белгородской областью
16:18 "Швабе" расширил экспортную линейку медтехники для Узбекистана
16:02 Минобороны РФ: группировка "Центр" отразила девять украинских контратак, улучшила тактическое положение
15:41 За сутки сбиты 104 украинских дрона, ракета "Точка-У", шесть реактивных снарядов, четыре авиабомбы Hammer - Минобороны РФ
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.