Сохранить логин и пароль

Глава "Энергомаша": Экспериментальный образец гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя успешно прошел летные испытания

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН

1 ноября в китайском городе Чжухай стартовала международная авиационно-космическая выставка выставки Airshow China-2016. Среди предприятий российской ракетно-космической отрасли на выставке представлена, в частности, продукция химкинского НПО "Энергомаш" имени академика В.П.Глушко – производителя жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), работающих в составе ракет-носителей "Ангара", "Атлас-5", "Антарес", "Зенит". В первый день выставки на вопросы "Интерфакса-АВН" ответил генеральный директор предприятия Игорь АРБУЗОВ. 


           - Игорь Александрович, что представит НПО "Энергомаш" на выставке в Чжухае, на демонстрации каких образцов будет сделан особый акцент? Планируется ли в ходе выставки подписание каких-то контрактов или соглашений? С кем будут проведены переговоры?


     - В рамках выставки будут продемонстрированы макеты ЖРД РД-180, РД-191, РД-253. Подписания договоров в ходе выставки не планируется. Но запланирован ряд встреч с ведущими китайскими предприятиями и организациями в области разработки ракетных двигателей.

     - Как Вы оцениваете перспективы сотрудничества с КНР, Индией, Южной Кореей, другими странами региона?

     - "Энергомаш" готов к сотрудничеству со странами Азии, также мы готовы поставлять в Китай ракетные двигатели, но пока не получили от них конкретного предложения. 

     Все наши контакты осуществляются под эгидой "Роскосмоса" и носят характер предварительных переговоров. Российская сторона учитывает тот факт, что Китай пока не связан обязательствами международных соглашений о нераспространении ракетных технологий.

     В качестве поставщика ракетных двигателей мы готовы сотрудничать и с другими странами региона, такими как Южная Корея, Индия.

     - Каков сегодня портфель экспортных заказов на двигатели РД-180 и РД-181? Сколько двигателей НПО "Энергомаш" было поставлено в США в последние годы?

     - В США мы сотрудничаем с компаниями United Launch Alliance (ULA) и Orbital ATK. Что касается портфеля заказов на двигатели РД-180 на 2017 -2019 годы, то он полностью сформирован, это - твердый контракт.

     В текущем году мы поставили восемь двигателей РД-180 компании ULA и четыре двигателя РД-181 компании Orbital ATK.

     В течение 2017 - 2018 годов мы поставим компании Orbital ATK еще 14 двигателей РД-181 для установки на ракеты-носители Antares.

     Дальнейшее сотрудничество после 2019 года с нашими американскими коллегами сейчас плотно обсуждается.

     - Сколько времени потребуется для возобновления выпуска РД-170/171 в связи с объявленными планами возобновления проекта "Морской старт"?

     - Новые владельцы "Морского старта" планируют начать запуски с космодрома уже в 2018 году. Если ракета-носитель не будет меняться, и нам предложат сотрудничество, мы готовы удовлетворить потребности компании в двигателях.     

     - Судя из Ваших предыдущих выступлений в прессе, Вы ратуете за использование в перспективной сверхтяжелой ракете-носителе  двигателя РД-180. А почему не двигателей РД-170/171, признанных НТС "Роскосмоса" "лучшим решением"?

     - Облик перспективной ракеты сверхтяжелого класса еще не определен. Пока еще нет понимания, какой двигатель будет стоять на первой ступени, будет ли это двигатель РД-170/171, РД-180 или какой-нибудь другой. С одной стороны, мы бы, конечно, хотели продлить жизнь нашему двигателю РД-180, но окончательное решение будет зависеть от разработчика ракеты-носителя.

     - Какие перспективные разработки ведутся сейчас на НПО "Энергомаш"?

     - В настоящее время создается интегрированная структура ракетного двигателестроения, в которую включены АО "НПО "Энергомаш", АО "КБХА" (Воронеж) и ОАО "Протон-ПМ" (Пермь). Совместно с отраслевыми институтами участвуем в работах по освоению прогрессивного метода изготовления деталей, ведутся значимые работы по созданию гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, экспериментальный образец которого успешно прошел летные испытания, ведется разработка ЖРД с кольцевой камерой сгорания и тарельчатым соплом, отрабатываем ЖРД на сжиженном природном газе (метане). В КБХА также ведут работы по созданию перспективных кислородно-водородных ЖРД.


       


 


     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 
Новости
00:54 Энергетическая инфраструктура незначительно повреждена взрывом беспилотника в Малоярославецком районе Калужской области - губернатор
00:32 Пятый украинский БПЛА сбит над территорией Курской области
00:13 Село Истобное Белгородской области подверглось атаке БПЛА, пострадавших нет
00:06 Четвертый украинский дрон сбит над территорией Курской области
23:59 Еще один украинский БПЛА сбит над Курской областью
23:53 Два украинских дрона уничтожены над Курской областью - губернатор
23:47 Еще один беспилотник сбит над Брянщиной
23:44 Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью, пострадавших нет
23:33 Система ПВО работает в Курской области
23:06 В Липецкой области объявлена опасность атаки БПЛА
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.