Сохранить логин и пароль

Начальник Главного управления № 5 при Спецстрое России Сергей Медведков: «Создание инфраструктуры для сил ядерного сдерживания - ключевая задача нашего главка»

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
     В системе Спецстроя России Приволжский главк (Главное управления № 5), отметивший в этом году 70-летний юбилей, занимает особое место. Именно этот главк возводил первый в мире завод по уничтожению химического оружия. Фактически первым среди предприятий Спецстроя России приступил к решению задач по перевооружению Ракетных войск стратегического назначения, в том числе на ракетный комплекс грунтового базирования, участвовал в строительстве космодрома Восточный, реконструкции легендарного полигона Капустин Яр, реализации других крупных проектов.

        
     - Сергей Александрович, известно, что ваш главк практически полностью ориентирован на строительство объектов оборонного комплекса России. Какими проектами объектами вы сегодня занимаетесь?
  
     - Их много. В интересах Военно-космических сил, например, возводим инфраструктуру радиолокационных станций нового поколения в Оренбургской области и Республике Мордовия. Для Дальней авиации в качестве подрядчика осуществляем реконструкцию военного аэродрома в Саратовской области. 
  
     Кроме того, ведущие подразделения главного управления задействованы в модернизации 4-го Государственного центрального межвидового полигона, предназначенного для испытаний новых видов вооружения и обучения специалистов различных подразделений Вооруженных сил страны. 
  
     Одно из новых направлений деятельности - развитие парковых зон для хранения и обслуживания военной техники. Строительство тентомобильных укрытий ведется в пяти регионах России. Параллельно продолжается модернизация военных городков в Саратове и Энгельсе. В последние месяцы активно строили в Пензе полигон для соревнований Международных армейских игр. 
  
     Словом, задач немало, но ключевая - создание инфраструктуры для сил ядерного сдерживания. Более десяти лет наши специалисты возводят боевые стартовые позиции для межконтинентальных баллистических ракет и оперативно-тактических ракетных комплексов в Центральном и Приволжском федеральных округах. 
  
     В минувшем году Приволжский главк ввел в эксплуатацию более 500 зданий и сооружений и большая часть из них — в интересах РВСН. Кроме того, наряду с другими предприятиями Спецстроя России работаем на объектах госкорпорации «Росатом».
  
  
     - Т.е. вашим заказчиком сегодня является не только Минобороны, но и Росатом. Можно ли отметить определенную специфику взаимодействия с такими разными партнерами?
  
     - В основном мы работаем в интересах министерства обороны. Для Росатома на данный момент возводим один, хотя и довольно крупный объект. Специфика работы с атомщиками - в степени секретности и объеме выполняемых работ. Конечно, это влияет на оперативность в согласовании документации, деятельности приемочной комиссии и акцептовании. Все текущие вопросы закрываем в течение месяца. 
  
     С Минобороны порою сложнее. Мы задействованы на строительстве около полусотни объектов в Западном, Приволжском и Южном федеральных округах. И на процесс согласования, сдачи и приемки объектов, бывает, уходит до полугода.
  
  
     - Что вы расцениваете как собственное конкурентное преимущество на рынке строительных услуг?
  
     - В России практически нет предприятий, способных выполнить - под ключ! - полный комплекс работ, например, по модернизации инфраструктуры ракетных соединений. Лишь единицы располагают полным пакетом разрешительной документации для ведения работ на стратегических объектах. 
  
     В активе Главка уникальная строительная техника, разработанная по спецзаказу. В коллективе трудятся замечательные люди, способные выполнять в том числе узкоспециализированные задачи.
  
     Одно из неоспоримых наших преимуществ - мобильность и быстрое реагирование на потребности заказчика. Коллектив охотно берется за работу любой степени сложности. От типовых проектов, утвержденных министерством обороны, до объектов индивидуального строительства, как например, сооружение в интересах Росатома.
  
     Считаем себя универсальными строителями - за долгую историю нашими мастерами возведено большое количество самых разных объектов, в том числе промышленных и социального назначения. Но, признаюсь, интереснее реализовывать специальные проекты, где можно по-настоящему почувствовать вкус сложных задач, получить удовольствие от результатов труда.
   
  
     - Известно, что вокруг некоторых предприятий Спецстроя в последнее время было ряд громких скандалов, связанных с коррупционными проявлениями, невыплатой зарплаты, срывом сроков сдачи объектов... За счет чего вам удается добиваться своевременной реализации производственной программы?
  
     - В первую очередь это грамотно выстроенная вертикаль управления, постоянное оперативное взаимодействие с филиалами и проектными офисами, расположенными в местах дислокации наших объектов. К реализации особо важных проектов привлекаем вахтовым методом специалистов из различных филиалов - на одном объекте может быть задействовано до пяти строительных управлений, и каждое выполняет собственные задачи. Координируют работу филиалов проектные офисы. 
  
     Информация о ходе выполнения работ еженедельно стекается в Главное управление. Решение проблемных вопросов проводится в режиме видео-конференц-связи. И, конечно, обязательно личное присутствие представителей руководящего звена на объекте. 
  
     Вне зависимости от времени года лично курирую ход строительства. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кроме того, на предприятии сформирована мощная материально-техническая база. Отлажена система менеджмента качества. Стремимся использовать передовые материалы и технологии.
  
  
     - Каков сегодня портфель заказов у Приволжского главка? Как сказывается на его работе процесс реорганизации предприятий Спецстроя России?
  
     - На сегодняшний день Приволжский главк работает в рамках 60 заключенных контрактов. Предприятию предстоит построить около 2000 зданий и сооружений до 2019 года. Недавно приступили к возведению нового специального объекта в Московской области. Загружены работой полностью.
  
     По решению руководства Спецстроя России в перспективе Приволжский главк будет сконцентрирован на строительстве объектов сил ядерного сдерживания и атомной промышленности. Фактически уже сегодня около 90% работ мы ведем в интересах РВСН, а с недавнего времени активно задействованы в строительстве объектов Росатома. Думаю, реорганизация коснется предприятия в незначительной степени и в целом позитивно скажется на его работоспособности.
  
  
     - Какой объем работ выполняется собственными силами? Актуальна ли проблема дефицита кадров для обеспечения потребностей строительства?
  
     - На текущий момент собственными силами выполняем большую часть объема работ и продолжаем наращивать производственные мощности, расширять свои компетенции в узкоспециализированных работах. 
  
     За последние три года успешно освоили монтаж волоконно-оптических линий связи и высоковольтных линий, установку сложнейших охранных систем, систем сигнализации и видеонаблюдения, монтаж антенно-фидерных устройств. Ранее такие виды работ отдавались на субподряд. Это позволяет существенно сократить расходы и сроки проведения работ. С недавних пор в соответствии с новыми требованиями применяем нанотехнологичное оборудование в ходе сдачи объектов заказчику.
  
     Говоря о дефиците кадров, хотелось бы отметить, что в целом все объекты обеспечены необходимым количеством рабочих. И все же существует нехватка квалифицированных специалистов общестроительных профессий. В свое время мы утратили собственную систему подготовки рабочих. Кадровые службы главка и филиалов активно взаимодействуют со средними специальными образовательными учреждениями в регионах дислокации объектов, чтобы обеспечить приток подготовленных молодых специалистов.
  
  
     - Сергей Александрович, каким образом налажено взаимодействие с подрядными организациями?
  
     - В рамках российского законодательства предприятие осуществляет закупочные процедуры, проводит тендеры. Система отлажена, доступна и прозрачна. Но с учетом специфики задач мы предъявляем серьезные требования к подрядным организациям. Помимо разрешительной документации на производство специализированных работ обязательным критерием является наличие собственных производственных сил и материально-технической базы, опыта работы, в том числе на объектах Минобороны. 
  
     В связи с ограничениями, введенными Федеральным законом о государственном оборонном заказе, обращаем внимание на объем собственных оборотных средств подрядного предприятия.
  
     В то же время существует ряд узкоспециализированных организаций, с которыми сотрудничаем на протяжении десятилетий. Как правило, такие организации являются самостоятельными участниками гособоронзаказа и предоставляют услуги, аналогов которым нет в России. Например, поставщики оборудования для стратегических объектов. Это проверенные партнеры, готовые откликнуться по первому зову и выполнить порученные задачи в срок и с высоким качеством. 
  
     Субподрядные организации, которые привлекаем к строительству, имеют лицензии таких структур, как ФСБ, МЧС и Росатом.
  
  
     - Насколько широко в ходе строительства применяются современные решения и технологии? Внедряются ли проекты повторного применения?
  
     - Проекты повторного применения внедряем практически повсеместно. Это военные городки, которые строятся на основании типовых решений, утвержденных министерством обороны. 
  
     К типовым можно отнести и тентомобильные укрытия для военной техники. Они возводятся на любых рельефах местности, а главное их преимущество - мобильность и оперативные сроки установки. Есть в нашей практике и впервые реализованные проекты, которые по итогам приемки были утверждены к повсеместному применению. Сейчас приступаем к строительству нового комплексного здания для военнослужащих в Саратовской области, в дальнейшем его также планируют утвердить как типовое.
  
     Практически каждый объект типового или индивидуального строительства требует применения современных материалов и технологий. Из отделочных материалов это современная гидроизоляция, наливные и топпинговые полы, стеновые панели, не требующие шпаклевки и окрашивания... 
  
     В ближайшее время приступим к монтажу новейшей вентиляционной системы, способной работать в автономном режиме не менее трех месяцев. В числе уникальных - инфраструктура радиолокационных станций, аналогов которым нет в мире. Здесь применяются технологии, нетипичные для гражданского строительства.
   
  
     - Как вам удается решать проблему импортозамещения, которая в последнее время является особенно актуальной?
  
     - При формировании технических заданий всегда учитывается программа импортозамещения. Для проведения закупочных процедур специалисты предприятия тщательно изучают рынок материалов и оборудования отечественного производства. Если цена и качество продукции отвечает требованиям заказчика, они согласовывают с проектными институтами изменения в рабочей документации. 
  
     Так, на объекте в Калужской области заявленные в техзадании проектировщиков токопровод, георешетка и запорная арматура европейского производства по предварительному согласованию с заказчиком были заменены на отечественные аналоги.
  
     По мере необходимости расширяем и собственное производство. Филиал «УСР № 531» обеспечивает строительство металлоконструкциями. УСР № 533 открыло участок стендовой заготовки антенно-фидерных устройств. УПТК № 522 развернуло растворобетонные узлы на важнейших объектах в Калужской и Оренбургской областях. В Саратове филиал наладил выпуск окон ПВХ. Такие решения удешевляют строительство, позволяют быть уверенными в качестве, а поставки осуществляются точно к заявленному сроку, что исключает простои.
   
  
     - Существуют ли в главке программы мотивации и повышения лояльности персонала? Насколько они эффективны?
  
     - Основной документ, регламентирующий взаимодействие предприятия с сотрудниками, - коллективный договор. Он предусматривает, к примеру, ежегодную индексацию заработной платы. Специалисты, проработавшие на предприятии более одного года, имеют право на материальную помощь к отпуску. Семьям с детьми производится частичная компенсация оплаты услуг детского сада. 
  
     Кроме того, в Приволжском главке действует программа добровольного медицинского страхования, благодаря которой сотрудники, нуждающиеся в экстренной и специализированной медицинской помощи, могут получить ее бесплатно. В ближайшее время будет утверждено новое положение об оплате труда, регламентирующее индивидуальное премирование сотрудников в зависимости от функциональных обязанностей и выработки.
  
     В составе Главного управления № 5 есть ведомственная база отдыха «Ветерок». Ее основное назначение - организация отдыха и оздоровления наших сотрудников. В любое время года работникам главка и филиалов, а также их семьям на базе отдыха оказывают качественные услуги с существенной скидкой.
  
     На защите интересов коллектива стоит Приволжская межрегиональная территориальная организация профсоюза работников Спецстроя России. Профсоюз активно участвует в организации спартакиад и других культурно-массовых мероприятий, направленных на сплочение коллектива. В частности, профсоюз взял на себя оплату спортивных абонементов для сотрудников, посещающих ведомственный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. 
  
     В минувшем году, когда ряд предприятий Спецстроя России столкнулись с задержками заработной платы, Приволжская профсоюзная организация изыскала возможность оказать материальную помощь нуждающимся сотрудникам.
  
     Конечно, в период кризиса полностью избежать социальной напряженности сложно. Но нам удается сохранять благоприятную рабочую обстановку в главке и филиалах, которых у нас одиннадцать. За долгие годы приходилось сталкиваться с разными трудностями. Вот и сегодня все понимают, что проблему можно преодолеть только сообща.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
 
Новости
07:51 Минобороны РФ: за ночь над Белгородской областью сбито четыре снаряда РСЗО "Ольха"
06:35 Корвет Тихоокеанского флота провел учение по противоздушной обороне
03:16 Генсек НАТО и британский премьер одновременно посетят Польшу, где обсудят вопросы безопасности - СМИ
02:33 КНДР провела первые тактические учения по нанесению условного ядерного контрудара - СМИ
02:05 Сунак обещает предоставить Украине крупнейший в истории Великобритании пакет военной помощи - СМИ
01:44 Новый пакет помощи Украине будет включать бронетехнику, артиллерию и средства ПВО - СМИ
00:52 В Белгородском районе ПВО сбила несколько БПЛА - губернатор
00:28 В Белгороде и Белгородском районе отменен сигнал ракетной опасности
00:00 Патрушев обсудит кибербезопасность и национальные ценности на международной встрече в Санкт-Петербурге
23:51 Сигнал ракетной опасности запущен в Белгороде и пригороде - губернатор
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.