Сохранить логин и пароль

Генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации Александр Якунин: «Наш конек – создание конкурентоспособных на мировом рынке систем связи, АСУ, роботизированных комплексов и средств радиоэлектронной борьбы»

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Недавно в структуре госкорпорации Ростех был сформирован новый холдинг в области автоматизированных систем управления и связи - Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК).  О том, какие  задачи стоят перед корпорацией, рассказал «Интерфаксу-АВН» ее генеральный директор Александр ЯКУНИН.

      
- Александр Сергеевич, сколько предприятий вошли в состав Объединенной приборостроительной корпорации, когда по вашим прогнозам окончательно завершится ее формирование?

- В составе Объединенной приборостроительной корпорации Ростеха, по сути, объединена целая подотрасль радиоэлектроники, которая занимается разработкой и производством средств и систем связи, автоматизированных систем управления, программного обеспечения, роботизированных комплексов. Всего в корпорацию вошли 55 предприятий и научных учреждений.

Учитывая, что все предприятия разные, первоочередная задача ОПК – это перевод наших предприятий и холдингов на единые стандарты госкорпорации Ростех. Эти стандарты регламентируют корпоративное, финансовое управление, производственную деятельность, другие сферы. Мы выстраиваем единую систему управления, построения бизнес-процессов и отчетности. До конца 2014 года мы должны завершить этот процесс.

Как управляющая компания, мы занимаемся построением эффективной работающей системы, чтобы качественно решать те задачи, которые ставят перед нами основные заказчики. Это задачи, например, связанные с разработкой и внедрением автоматизированных систем управления, средств связи шестого поколения и т.д. Здесь наша цель – четкое исполнение гособоронзаказа.

Другая наша задача, которая тоже поставлена государством - развитие гражданских секторов рынка. Для этого у нас уже есть перспективные технологии, производственные возможности, с учетом которых нам предстоит формировать и развивать новые направления. Это касается и робототехники, и телекоммуникационного оборудования, и средств вычислительной техники.

Сейчас у предприятий ОПК доля гражданской продукции варьируется в пределах 20 процентов от общего объема производства. У аналогичных зарубежных компаний этот показатель составляет не менее 40-50 процентов. Это ориентир для нас.


- Как Вы оцениваете нынешнее состояние производственных мощностей, входящих в корпорацию предприятий? Что делается для их технического перевооружения, внедрения в оборонное производство новейших информационных технологий, нанотехнологий? Есть ли планы оптимизации производственных мощностей с тем, чтобы свести к минимуму непроизводственные расходы, уйти от параллелизма?

- Конечно, проблемы, о которых вы говорите, присутствуют - это и параллелизм в разработках, и дублирование производств. Однако чтобы делать выводы, необходима большая аналитическая работа. Такую работу мы сейчас ведем. Смотрим состояние производств, технологическую базу, перспективные продуктовые направления. Смотрим, как выстроены процессы на уровне отдельных предприятий и холдингов. Изучаем возможности кооперации, развития новых производств.

Параллельно мы готовим стратегию развития Объединенной приборостроительной корпорации. Этот документ должен появиться в декабре. Только на основании утвержденной стратегии может быть сформировано понимание того, какие предприятия и какую роль будут играть в корпорации.

Вместе с тем надо иметь в виду, что 90 % наших предприятий крепко стоят на ногах. Там нет критических проблем. Да, состояние производственных мощностей и используемые технологии для многих предприятий остаются серьезной проблемой. Однако уровень наших научных разработок - очень высокий. Разработки корпорации, например, в области связи (авиационной, морской, сухопутной), различных средств мониторинга соответствуют лучшим мировым аналогам и часто превосходят их.

Конечно, это не означает, что нам некуда расти. Технологический уровень отрасли – это осознают сегодня все, и участники рынка, и государство - необходимо быстро и кардинально повышать.

Многие наши предприятия являются участниками федеральных целевых программ. В рамках ФЦП идет реконструкция производственных объектов. Осуществляется финансирование технического перевооружения. Например, в концерне «Созвездие» в прошлом году на эти цели было направлено более 3,5 млрд рублей, еще 5 млрд - объем инвестиций в рамках ФЦП на этот год.

Мы закупаем передовое оборудование. Создаем производства, позволяющие делать продукцию в условиях «чистых комнат» или в вакууме. Подобный проект, например, сейчас реализует входящий в «Вегу» Московский радиотехнический институт РАН, который организует первое в стране серийное производство 3D-микросистем. Это высокоплотная компактная электроника нового поколения. Она позволяет уменьшать габариты и вес различных устройств в разы без потери их потребительских качеств.

Институт электронных управляющих машин им. Брука (холдинг «Системы управления») создает базовый центр проектирования универсальных микропроцессоров, систем на кристаллах, цифровых приборов обработки сигналов и других устройств.

Еще один проект мы реализуем совместно с группой компаний «Т-Платформы» и Роснано. Речь о разработке линейки отечественных центральных процессоров для вычислительной техники с самыми современными характеристиками. На базе этих процессоров мы будем производить телекоммуникационное оборудование и вычислительную технику.

Это проекты стоимостью сотни миллионов рублей. Их значение трудно переоценить. Мы поднимаем российскую радиоэлектронику на новый уровень.


- С какими экономическими показателями предприятия корпорации  завершили минувший год? Какова их консолидированная выручка? Есть ли в составе корпорации предприятия, находящиеся в предбанкротном состоянии? 
 
- В непростой ситуации находится одно наше предприятие - «Славгородский завод радиоаппаратуры» на Алтае. В силу разных причин завод «потерялся» в условиях рынка. Сейчас мы внимательно изучаем его положение, смотрим перспективы и по результатам этого анализа будем принимать решения.

Большинство же предприятий завершили 2013 год с хорошим финансовым результатом. Все три холдинговые структуры продемонстрировали прибыль. Совокупная выручка предприятий составила 83,1 млрд рублей, чистая прибыль - 3,6 млрд рублей.

 Если говорить о вкладе конкретных структур, то у концерна «Созвездие» годовая выручка составила 36,3 млрд руб, чистая прибыль – 1,75 млрд. Холдинг «Системы управления» заработал в прошлом году 17,2 млрд  рублей, чистая прибыль - 631 млн  рублей. Объем выручки ЦНИИ ЭИСУ составил – 5,6 млрд  рублей, чистая прибыль – 766 млн  рублей. Выручка концерна «Вега» составила 24 млрд  рублей, чистая прибыль – 445 млн  рублей.

В целом картина положительная: по итогам 2013 года вошедшие в состав корпорации  структуры показали рост выручки по сравнению с 2012 годом на уровне 18%. Растет выработка на 1 работника - в 2013 году этот показатель в среднем составил более 2 млн рублей на человека, что выше среднеотраслевого уровня (1,5 млн рублей на человека).

Что касается 2014 года, наш прогноз благоприятный: ожидаемая совокупная выручка предприятий должна составить более 90 млрд рублей. В перспективе мы знаем, как обеспечить дальнейший рост наших показателей и в течение двух-трех  лет увеличить общую выручку наших компаний на 20 процентов.


- Сохранят ли предприятия, вошедшие в холдинг, свою нынешнюю тематику? К примеру, продолжит ли концерн радиостроения «Вега» заниматься созданием авиационных комплексов дальнего обнаружения и наведения А-50, беспилотными комплексами и робототехническими системами, а концерн «Созвездие» -  созданием автоматизированных систем управления войсками, средств РЭБ  и т.д.?

- На сегодняшний день у наших предприятий сложилась четкая специализация. Именно тематика разработок «Веги», «Созвездия», «Систем управления» - ключевой момент в создании Объединенной приборостроительной корпорации. Сформирован кулак – единый холдинг в Ростехе, отвечающий за разработку и производство средств и систем связи, АСУ, роботизированных комплексов, средств радиоэлектронной борьбы. Именно с это сферой связан блок задач, которые ставит перед нами государство. Эти направления – наш конек.

Задача ОПК, как головной структуры, не перекраивать компетенции, это абсолютно не нужно, а организовать бизнес-процессы. Выстроить там, где возможно, правильные кооперационные связи и организовать работу на общий результат.


- Сотрудничают ли предприятия корпорации с зарубежными компаниями? В каких формах оно осуществляется?

- Наша цель - стать корпорацией с мировым именем. Этого не достичь, если заниматься самоизоляцией. Если не пользоваться теми возможностями, которые дают различные международные контакты с точки зрения внедрения современных технологий, создания новых производств, поиска рынков сбыта.

Частные примеры успешного сотрудничества с зарубежными компаниями у нас есть. Если говорить о совместных разработках, то концерн «Созвездие» реализует проект с одной из известных европейских компаний-производителей по созданию современных устройств радиосвязи. «Системы управления» сотрудничают с зарубежными партнерами в сфере разработки геоинформационных систем.

В стратегическом смысле перед нами стоит ряд серьезных задач, поставленных государством в сфере развития телекоммуникационных технологий и современных видов связи. Сейчас мы смотрим все возможности для их форсированного решения. В том числе ведем активный поиск потенциальных партнеров для их реализации в Европе, странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В частности, в июне мы подписали в Вене генеральное соглашение с австрийской компанией Frequentis. Речь идет о создании совместного производства передовых систем речевой связи и передачи данных для управления воздушным движением.

О наших дальнейших шагах мы расскажем чуть позже.

 

- Какова доля экспортных программ в общем объеме производства корпорации? На какие показатели планируете выйти в перспективе?

- Доля экспортных программ наших предприятий пока невелика. У большинства предприятий, ведущих поставки за рубеж, она колеблется в пределах 1-3 процента от общего объема производства. Есть предприятия, их немного, у которых доля экспорта около 10 процентов. Наша продуктовая линейка экспортной продукции состоит из почти 90 позиций, мы сотрудничаем более чем с 20 странами мира.  В основном это продукция военного назначения – средства связи и управления для комплексов ПВО, для тактического звена управления.

В перспективе мы ставим задачу повышения экспортной составляющей перед всеми холдинговыми структурами. Потенциал для этого у нас есть. К 2020 году мы намерены увеличить долю экспорта в среднем по корпорации до 15 процентов.


- В России в рамках госпрограммы вооружений реализуется ряд крупных перспективных проектов в области разработки перспективных образцов боевой техники, например, истребитель пятого поколения. Участвует ли холдинг ОПК в этих проектах?  Какое конкретно оборудование вы для них производите?

- Предприятия холдинга принимают непосредственное участие в реализации некоторых ключевых проектов. Например, нижегородское НПП «Полет» разработало комплекс средств связи для истребителя пятого поколения Т-50. Сейчас он проходит госиспытания. Комплекс имеет полностью цифровую открытую архитектуру. По некоторым параметрам он превосходит современные зарубежные аналоги. В частности, способен передавать по радиоканалам огромные объемы данных (голос, видео, системы мониторинга и наблюдения) в режиме реального времени, с впечатляющей скоростью - до 34,3 Мбит/с.

Этот комплекс построен по модульному принципу. Мы можем менять его характеристики и адаптировать, по сути, к любым летательным аппаратам. Кроме истребителей, модификации комплекса могут применяться на самолетах военно-транспортной и дальней авиации, беспилотниках всех классов, а также вертолетах, включая многоцелевой Ка-62.

На основе это комплекса средств связи уже создана модификация для вертолета Ка-52 «Аллигатор». До конца этого года она должна пройти межведомственные испытания, и мы уже готовимся запустить её в серию.

Еще одна наша инновационная разработка – интегрированная антенно-фидерная решетка для истребителя Т-50 и вертолета Ка-52. Эта система позволяет сократить количество антенных устройств на летательном аппарате. Все антенны встраиваются в обшивку фюзеляжа, защищенную радиопрозрачным покрытием. Благодаря этому улучшается аэродинамика и уменьшается радиолокационная заметность летательного аппарата.


- Представляют ли для холдинга угрозу возможные западные санкции на поставку в Россию высокотехнологичной продукции, используемой при создании вооружения и боевой техники? Испытываете ли вы проблемы с закупкой элементной базы, без которой невозможно обеспечить выпуск современного приборного оборудования?

- Формально санкции напрямую затронули один наш концерн - «Созвездие». Однако они не окажут серьезного влияния на его деятельность. «Созвездие» не поставляет продукцию и не осуществляют экономическую деятельность в США. У концерна нет активов на территории этой страны, и он не зависит от американских поставщиков.

Впрочем, это не значит, что проблемы нет. Как вы знаете, радиоэлектроника является одной из самых импортозависимых отраслей. Эту ситуацию надо менять, и дело не только в возможных санкциях. Мы находимся в зоне серьезного риска, как минимум, в сфере телекоммуникаций, используя радиоэлектронику иностранного производства. Я говорю, в первую очередь, о рисках несанкционированного вмешательства в работу систем, доступа к различным данным со стороны заинтересованных лиц и государств.

Переход на доверенное оборудование, собранное в России, на собственную электронную компонентную базу, на собственное программное обеспечение – это ключевая проблема. В Минкомсвязи и  Минпромторге это осознают. На решение этих задач сейчас ориентировано государство. Мы, в свою очередь, готовы эти компетенции наращивать при реализации соответствующих законодательных инициатив.

Добавлю, что создание собственной компонентной базы, программного обеспечения, образцов техники при поддержке государства – это залог хорошего самочувствия нашей науки и промышленности.

Сейчас мы ведем мониторинг поставщиков, смотрим, где безболезненно можно заменить импортную продукцию на отечественную. Наши предприятия осуществляют множество инициативных разработок. Ведут сотни опытно-конструкторских работ, главная цель которых – решение проблемы импортозамещения.


- В прежние годы на боевую технику устанавливались только отечественные приборы, оборудование и агрегаты. Это было обязательным условием. Готов ли холдинг вернуться к этой практике, если такая задача будет поставлена?

- Мы готовы. Такая задача уже поставлена президентом и правительством России. Она не может быть решена одномоментно, но будет решена. С решением этой задачи связаны все структурные преобразования последнего времени в радиоэлектронной отрасли. Создано несколько крупных радиоэлектронных холдингов в составе Ростеха, в том числе, ОПК. Среди ключевых задач новых структур – решение проблемы импортозамещения по своим направлениям. В первую очередь, это касается военной продукции.

На решение этой проблемы направлены различные законодательные инициативы, существуют федеральные целевые программы, программы импортозамещения.  Понемногу происходит вытеснение иностранных образцов отечественными аналогами. Так и должно быть. Все страны защищают свой внутренний рынок, отдают приоритет собственной продукции и создают преференции для собственных производителей. Это как с армией. Если ты не кормишь свою армию - будешь кормить чужую.


- В последнее время увеличилось количество рекламаций и претензий со стороны заказчиков по поводу качества производимого вооружения и военной техники. Какие меры предпринимаются для того, чтобы повысить качество выпускаемой продукции?

- Не могу согласиться с тем, что качество выпускаемой оборонными предприятиями продукции ухудшилось. Наоборот, мы отмечаем снижение количества рекламаций на продукцию. В 2013 году количество рекламаций уменьшилось на четверть относительно 2011 года и на 15 процентов по сравнению с 2012 годом. Наши предприятия внедряют корпоративные системы контроля качества. В них консолидируется информация по продукции, по производителям и поставщикам продукции и составных частей. Идет анализ данных по отказам, гарантийному и сервисному обслуживанию.  Такая система, например, действует в концерне «Созвездие». Кроме того, некоторые наши предприятия прошли добровольную сертификацию и подтвердили, что система менеджмента качества там находится на достойном уровне.

     
Назад    
     
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 
Новости
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.