Сохранить логин и пароль

Первая в истории стыковка американского Dragon 2 с МКС будет проходить без использования манипулятора - Роскосмос

01.03.2019 10:39:27
      *** Стыковку прекратят при отклонении от штатного режима
      
       Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Роскосмос и NASA проработали протоколы безопасности при первой в истории стыковке американского корабля Dragon 2 с Международной космической станцией, сообщает российская госкорпорация.
       "Специалисты Центра управления полетом и оперативной группы управления российским сегментом МКС также будут контролировать процесс стыковки согласно протоколу, в котором установлено, что в случае отклонения режима сближения от штатного, попытка стыковки будет прекращена", - говорится в сообщении госкорпорации.
       "Специалисты Роскосмоса и NASA, изучая возможные нештатные ситуации при стыковке американских коммерческих кораблей с МКС напрямую (минуя манипулятор на американском сегменте), пришли к мнению, что при выполнении некоторых сценариев стыковочных операций повышается риск для станции и экипажа. В результате кропотливой работы специалисты Роскосмоса и NASA выработали варианты действий для снижения этого риска и договорились о проведении такого вида стыковки", - отметили в компании.
       Там сообщили, что стыковка будет проходить в автоматическом режиме, на время этой операции будут закрыты четыре люка в американском сегменте, куда будет пристыковываться американский корабль.
       "В случае возникновения нештатной ситуации экипаж перейдет сначала на российский сегмент МКС, а затем на корабль "Союз МС-11"", - сказали в Роскосмосе.
       Crew Dragon (Dragon 2) - новый многоразовый корабль американской компании SpaceX, его первый старт к МКС запланирован на субботу в непилотируемом режиме. Он будет выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9.
       Первый пилотируемый полет с экипажем в составе астронавтов-ветеранов Дуга Херли и Боба Бенкена, которые ранее летали на "Шаттлах", планируется осуществить в июле этого же года. Корабль отправится на МКС в двухнедельный полет.
       Перед этим будут еще проведены два непилотируемых испытательных пуска корабля по неполной циклограмме для проверки надежности системы аварийного спасения капсулы экипажа.
       Коммерческие пилотируемые запуски нового корабля впервые после окончания американской программы многоразовых "Шаттлов" в 2011 году позволят НАСА избавиться от зависимости от российских "Союзов", которые в настоящее время являются единственным средством доставки астронавтов США, европейских стран, Канады и Японии на МКС, отмечают западные наблюдатели.
       В настоящее время корпорация Boeing в рамках контракта с НАСА также работает над созданием пилотируемого корабля, который называется CST-100 Starliner. Первый испытательный полет корабля без экипажа планируется осуществить в марте следующего года. Пилотируемый полет корабля планируется осуществить в августе 2019 года. Перед этим также состоятся два пуска с испытанием работы его системы аварийного спасения.
       SpaceX ведет работу по созданию своего корабля в рамках контракта с НАСА на сумму $2,6 млрд. Компания имеет также контракт с НАСА в размере $2 млрд на 20 запусков корабля в варианте космического "грузовика".
       Boeing имеет контракт с НАСА на строительство своего космического корабля на сумму $4,2 млрд. В отличие от спускаемого корабля компании SpaceX, который приводняется в океане, спускаемый корабль CST-100 Starliner будет приземляться на сушу в западной части США.
      
       1ми ав ле
      

     
Назад    
     
Новости
15:38 Минобороны РФ сообщило, что группировки войск "Центр" и "Южная" отразили 14 контратак ВСУ, улучшили положение
15:21 В Минобороны РФ заявили о сбитых за сутки почти 300 украинских дронах
13:32 Минобороны РФ заявило о взятии опорного пункта ВСУ на окраине Часова Яра
12:44 Песков считает, что американская помощь Украине не изменит динамику СВО
10:47 Новым главой Балтзавода стал директор по производству Александр Коновалов
09:56 Патрушев заявил о росте конфликтного потенциала в мире
09:47 Путин: компетентные органы продолжают работу по выявлению заказчиков и организаторов теракта в "Крокус Сити"
07:51 Режим опасности атаки БПЛА в Белгородской области отменен
07:44 Средства ПВО перехватили и уничтожили восемь украинских дронов над четырьмя российскими регионами - Минобороны РФ
07:38 Отбой режима опасности атаки беспилотников объявлен в Воронежской области - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.