Сохранить логин и пароль

Холдинг РКС завершил модернизацию системы контроля запусков российских ракет-носителей тяжелого класса

29.11.2018 14:33:43
       Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Специалисты холдинга "Российские космические системы" (РКС) провели модернизацию системы стартовых измерений для стартового комплекса ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" на космодроме Байконур, сообщает пресс-служба РКС.
       "Завершен последний этап испытаний, система введена в эксплуатацию и готова к работе в ходе пусковой кампании 2019 года", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
       По информации пресс-службы, система измерений предназначена для мониторинга состояния всех агрегатов и систем стартового комплекса. Она контролирует все этапы подготовки к пуску ракеты-носителя: установку на стартовый стол, заправку, предстартовую подготовку и собирает информацию во время самого пуска.
       "В системе нового поколения мы использовали программное обеспечение, которое позволяет выполнять все операции по сбору, регистрации и обработке информации в автоматизированном режиме. Система также может с минимальным участием оператора вести предстартовую проверку датчиковой и измерительной аппаратуры. Это увеличивает информативность и повышает скорость и надежность работы системы", - сказал заместитель начальника отдела сопровождения эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры АО "НПО ИТ" (входит в холдинг РКС) Игорь Юдин, которого цитирует пресс-служба.
       В сообщении отмечается, что в основе новой системы - блок многофункционального цифрового преобразования (МЦП), предназначенный для приема сигналов от датчиков, преобразования их в цифровой код и обработки. Вся собранная информация передается по локальной вычислительной сети со скоростью до 100 Мбит/с.
       В состав МЦП входят модули питания, управления сбором информации и преобразования сигналов датчиков. Блок может быть укомплектован различными модулями преобразования для увеличения информативности предстартовых измерений.
       "Системы стартовых измерений, разработанные и изготовленные в НПО ИТ, уже более 50 лет на стартовых комплексах космодрома Байконур обеспечивают пуски ракет-носителей "Протон" и "Союз", а также ракет-носителей "Зенит" на стартовом комплексе космодрома "Морской старт". Системы проходят модернизацию каждые 10 лет", - сказано в сообщении.
      
       1рв ле
      

     
Назад    
     
Новости
13:14 Шойгу заявил, что российские войска владеют инициативой по всей линии боевого соприкосновения, выдавливают ВСУ с занимаемых рубежей
10:53 Польша и США провели переговоры по укреплению восточного фланга НАТО
09:23 В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения
07:51 Минобороны РФ: за ночь над Белгородской областью сбито четыре снаряда РСЗО "Ольха"
06:35 Корвет Тихоокеанского флота провел учение по противоздушной обороне
03:16 Генсек НАТО и британский премьер одновременно посетят Польшу, где обсудят вопросы безопасности - СМИ
02:33 КНДР провела первые тактические учения по нанесению условного ядерного контрудара - СМИ
02:05 Сунак обещает предоставить Украине крупнейший в истории Великобритании пакет военной помощи - СМИ
01:44 Новый пакет помощи Украине будет включать бронетехнику, артиллерию и средства ПВО - СМИ
00:52 В Белгородском районе ПВО сбила несколько БПЛА - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.