Сохранить логин и пароль

Омский филиал Центра Хруничева переоборудуют под новое поколение "Ангары"

19.11.2018 17:33:11
       Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Работы по реконструкции и техническому перевооружению омского филиала государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М.В.Хруничева для производства обновленной ракеты "Ангара" должны быть завершены в 2020 году, следует из закупочной документации.
       По данным системы "Спарк-Маркетинг", Центр Хруничева разместил на сайте госзакупок лот для поиска исполнителя работ по реконструкции и технической модернизации своего производства для создания ракет-носителей "Ангара" второго поколения в омском филиале ГКНПЦ - производственном объединении "Полет". На эту работу Центр готов выделить 1 млрд 676 млн рублей.
       Эту сумму планируется выплачивать частями три года, при этом основные траты придутся на 2019 год, когда запланировано выделить 934 млн рублей. Работы по договору должны быть исполнены к 30 ноября 2020 года. Заявки претендентов будут рассмотрены 12 декабря текущего года.
       За указанную сумму планируется реконструировать один из корпусов омского "Полета", объекты инфраструктуры и энергетики, где будет собираться "Ангара" второй очереди.
       Ранее сообщалось, что в начале 2019 году начнется возведение второго стартового комплекса на космодроме Восточный под ракету "Ангара".
       "Возведение старта на новом российском космодроме начнется в начале 2019 года", - говорилось в сообщении, размещенном в аккаунте телестудии Роскосмоса в YouTube 12 ноября.
       Как сообщил и.о. генерального директора ФНУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков, ракета-носитель "Ангара", запуски которой должны начаться на космодроме Восточный в 2023 году, будет лучше той версии, что запускалась с космодрома Плесецк.
       "Ангара", которую мы будем ставить на Восточном, отличается от той "Ангары", которая есть на севере. Это другая, новая, и даже машина, сама ракета, будет благодаря ученым, конструкторам, мощнее, более энергоемкой, более дешевой, эта машина будет однозначно конкурентоспособна на мировом рынке. Это будет лучшая из ракет, которые мы имеем сейчас в мировой космонавтике", - сказал А.Охлопков в видеоролике, размещенном на YouTube-канале Роскосмоса.
       Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин 11 ноября сообщил, что стартовый комплекс для "Ангары" на Восточном начнут эксплуатировать в 2023 году.
       "2023 год - начало эксплуатации 2-го стартового комплекса (СК) для ракеты-носителя "Ангара" легкого и тяжёлого классов; 2026 г. - начало лётных испытаний "Ангары 5В" с водородной ступенью", - написал Д.Рогозин в Twitter.
       Космический ракетный комплекс "Ангара" (КРК) предназначен для запусков экологически чистых ракет-носителей различных классов. В семейство входят лёгкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжёлые - "Ангара-А5" (модификация "А5М" (модернизированная), и повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".
       В настоящее время Роскосмос в лице подведомственного Федерального казённого учреждения "Дирекция космодрома Восточный" и "ПСО "Казань" реализует контракт по строительству на космодроме Восточный второго стартового комплекса для обеспечения пусков ракет типа "Ангара".
       Общая площадь участка стартового комплекса составляет 89 гектаров. Стартовый комплекс рассчитан на 10 пусков в год ракет "Ангара". В его состав войдут пусковой стол, командный пункт, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат, системы пожаротушения и другие комплексы.
      
       1ми ав ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
12:06 Армения и Азербайджан впервые за столом переговоров решили вопрос о границе - Пашинян
11:42 Белгородское село Дроновка попало под обстрел ВСУ - губернатор
11:16 Глава Татарстана поручил обеспечить безопасность при поступлении информации об атаках беспилотников
11:14 Россия требует от международных структур осуждения убийства военкора со стороны Украины - МИД
10:56 Украинский дрон атаковал грузовик под Белгородом - губернатор
10:55 Курский поселок Теткино попал под обстрел ВСУ - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.