Сохранить логин и пароль

Россия может перейти к доктрине упреждающего ядерного удара - экс-военачальник РВСН

09.11.2018 15:59:04
      *** Комплекс управления ответным ядерным ударом "Периметр" модернизирован
      
       Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия может отказаться от доктрины ответно-встречного удара в пользу превентивной ядерной атаки по потенциальному агрессору, если США развернут свои ракеты на территории европейских государств, заявил генерал-полковник Виктор Есин, который руководил Главным штабом Ракетных войск стратегического назначения в 1994-1996 годах.
       "Если американцы всё-таки начнут разворачивать свои ракеты в Европе, нам ничего не останется, как отказаться от доктрины ответно-встречного удара и перейти к доктрине упреждающего удара", - сказал В.Есин в интервью, которое публикует еженедельник "Звезда".
       Он также сообщил, что в РФ модернизирован созданный в СССР "командный" ракетный комплекс "Периметр", способный передавать команды на запуск межконтинентальных ракет после нанесения противником ядерного удара по России.
       "Система "Периметр" функционирует, она даже усовершенствована", -сказал В.Есин.
       Отвечая на вопрос, сможет ли система "Периметр" обеспечить ответно-встречный удар возмездия в случае превентивной ядерной атаки противника, генерал сказал: "Когда она сработает, у нас уже останется мало средств - мы сможем запустить только те ракеты, которые выживут после первого удара агрессора".
       При этом эксперт констатировал, что "эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе у нас пока что нет".
       "Периметр" (в английском варианте Dead Hand, буквально "Мёртвая рука") - комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом, созданный в СССР. Согласно открытым данным, комплекс "Периметр" был составной частью системы воздушных командных пунктов (ВКП) под шифром "Звено", разработка которой велась в Советском Союзе.
       В состав "Звена" вошли воздушный пункт управления на самолёте Ил-86ВКП, воздушный ретранслятор на самолёте Ил-76РТ, шахтная командная ракета (КР) "Периметр" и мобильная КР "Горн".
       В угрожаемый период три Ил-86ВКП должны были принять на борт Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами страны, министра обороны и начальника Генштаба.
       "Самолёт не имел иллюминаторов, чтобы находящиеся на нём люди не ослепли от вспышки ядерного взрыва. В носовой части находились компьютеры и аппаратура связи. Под крылом были подвешены две электростанции. Они обеспечивали длительную работу всей самолётной аппаратуры", - говорится в книге из серии "Мир русского оружия", изданной в 2016 году.
       В определённый момент Ил-86ВКП выпускал за борт антенну длиной 8 км, на которую не влияли даже импульсы, возникшие при ядерных взрывах. С помощью этой антенны самолёт передавал команды на запуск всех межконтинентальных ракет страны даже в том случае, если все подземные КП были разрушены ядерным ударом агрессора.
       Команды на запуск ракет в отдалённых регионах, в том числе размещённых на субмаринах Северного и Тихоокеанского флотов, передавал самолёт-ретранслятор Ил-76РТ.
       Ракеты "Периметр" и "Горн" могли передавать команды на запуск ракет тогда, когда агрессор уже нанёс внезапный первый удар и разрушил системы связи. КР, поднявшись в космос, где её не смог бы достать ни один спутник и ядерные взрывы противника, должна была передавать оттуда радиосигналы. "Разбуженные" ими ракеты должны были взлететь и ударить по агрессору.
       На земле ракеты "Периметр" надёжно защищали железобетонные шахты. "Горны" размещались на ракетовозах, которые находились в постоянном движении.
       По оценкам экспертов, система "Звено", включающая космические КР, была одним из самых весомых факторов, удерживающих США от ядерного нападения на СССР.
      
       1сб ан ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.