Сохранить логин и пароль

США не могут предложить новую систему контроля вооружений взамен ДРСМД - Лукьянов

23.10.2018 21:50:11
      *** Так просто взять и выйти из договора, а потом забыть, не получится
       *** Встреча Путина и Трампа будет позитивна самим фактом ее проведения, но прорывов ждать не стоит
      
       Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Москву показал, что Вашингтон в своем стремлении демонтировать нынешнюю систему контроля над вооружениями оказался в непростой ситуации, поскольку не может предложить новой схемы контроля, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов.
       "Новой схемы у американцев нет, и она, собственно, в любом случае, не должна быть американской, а согласованной с потенциальными участниками. Но если Болтон признает, что это нереально, то никакой новой схемы не будет. В целом, по итогам переговоров Болтона в Москве вряд ли что-либо могло измениться. Он приехал уже с информацией о выходе из договора по РСМД, хотя формально эта процедура еще не состоялась", - заявил Ф.Лукьянов во вторник "Интерфаксу".
       По оценке политолога, США, в определенной мере, создали себе проблему, решить которую сейчас американской стороне весьма затруднительно. "Если Трамп уже объявил о намерении выйти из договора по РСМД, то, полагаю, это уже можно считать, как состоявшийся факт. Де факто это уже произошло, осталось оформить де юре. С другой стороны, сам факт приезда Болтона, и его долгих переговоров в Москве, показывает понимание американцев, что вести на эту тему диалог с Россией не то же самое, что маневрировать на переговорах со своими деловыми партнерами", - сказал собеседник агентства.
       "Так просто взять и выйти из договора, а потом забыть, не получится. Это слишком важная для международной безопасности сфера. Но едва ли в Вашингтоне есть понимание, чего они, собственно, хотят", - считает глава СВОП.
       Анонсированная в ходе визита Дж.Болтона встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, скорее всего, будет позитивна самим фактом своего проведения, полагает Ф.Лукьянов.
       "Встреча Путина и Трампа будет после промежуточных выборов в Конгресс. Уже будет какой-то результат. Даже, если для Трампа он будет негативным, все равно, будет некая ясность. В принципе, по опыту последних двух встреч, ситуация в отношениях между Москвой и Вашингтоном резко ухудшается. Достойно уважения стремление лидеров друг с другом встречаться вопреки результатам, которые потом получаются. Говорить об ожидании прорывов, на мой взгляд, совсем нет оснований", - сказал он.
       "Позитив в том, что диалог вообще ведется. Трамп, фактически, единственный американский политик, который хочет разговаривать с Россией. Остальные, в принципе, не хотят такой вариант рассматривать. Ситуация довольно абсурдная", - считает политолог.
       По его оценке, озвученные Дж.Болтоном планы по активизации взаимодействия в борьбе с терроризмом, а также расширения взаимодействия в Сирии, неслучайны, поскольку именно по данным направлениям теоретически возможные некоторые продвижения.
       "Сирия неизбежно является сферой взаимодействия. Очень опасна ситуация, когда военные двух стран действуют в одном пространстве, но не взаимодействуют. Военным, волей-неволей, придется это делать. В сотрудничестве по борьбе с терроризмом все значительно сложнее, поскольку сразу начинается дискуссия о том, что собственно, понимать под терроризмом. Но, в целом, это те "палочки-выручалочки", за которые можно хвататься", - сказал глава СВОП.
      
       1аи ри де
      

     
Назад    
     
Новости
01:55 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор (версия 2)
01:44 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор
22:26 Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.