Сохранить логин и пароль

Выход США из ДРСМД ознаменует новый виток гонки вооружений с включением в неё КНР, Пакистана и Индии - академик Арбатов

21.10.2018 14:01:30
       Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Существующая система контроля над ядерными вооружениями рухнет в случае выхода Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил "Интерфаксу" военный эксперт, глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН академик Алексей Арбатов.
       "У обеих сторон договора есть взаимные претензии по поводу его нарушения. Судя по всему, эти претензии носят технический характер, но в условиях нынешней политической напряжённости эти взаимные претензии приобрели политически большой характер и стали поводом для широкой кампании, особенно со стороны США против России", - сказал А.Арбатов, комментируя субботнее заявление главы Белого дома Дональда Трампа о возможном выходе США из ДРСМД.
       По мнению эксперта, при более благоприятной политической обстановке Россия и США могли бы достаточно просто с технической точки зрения обсудить накопившиеся претензии и достичь соглашения о дополнительных методах проверки, чтобы снять взаимные подозрения.
       "Но поскольку она очень острая, стороны на протяжении нескольких лет обменивались обвинениями. А США, которые чувствуют себя более уверенно, администрация Трампа, не заинтересованы в достигнутых ранее соглашениях. Там есть ярые противники этих соглашений, включая того же Болтона (советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона - ИФ), который сегодня приезжает в Москву", - сказал А.Арбатов, назвав ДРСМД "краеугольным камнем всей системы контроля над ядерным оружием".
       "Последствия могут быть самыми плачевными: эта система может развалиться вконец и мы окажемся в условиях нового цикла гонки вооружений. Причём, не двустороннего, а многостороннего цикла, потому что в ней теперь будут участвовать Китай, Индия, Пакистан и другие страны. Могут появиться новые ядерные государства в результате развала системы нераспространения", - отметил эксперт.
       По его мнению, после развала договора гонка вооружений уйдёт в космос, киберпространство, в оборонительно-наступательные системы высокоточного типа с неядерным оружием. В то же время он призвал не драматизировать ситуацию, а думать о том, как не допустить разрыва договора и стратегических наступательных вооружениях (СНВ), чьи перспективы дальнейшей реализации и пролонгации под большим вопросом.
       "Надо думать о том, что придумать, чтобы не позволить всей этой сложной большой системе, создававшейся последние полвека, развалиться вконец", - считает А.Арбатов.
       Он отметил, что, несмотря на непредсказуемость главы американской администрации, Д.Трамп вряд ли блефовал, делая подобное заявление.
       "Вероятность этого невелика, потому что Трамп в этом ничего не понимает, его изначальный настрой в отношении всех договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, в том числе ядерными, - негативный. Вокруг него в администрации много людей, включая Болтона, настроенных так же, но они, с несколько большим знанием дела, принципиальные противники этих договоров", - считает А.Арбатов.
       Он напомнил, что и в американском Конгрессе царит явный антироссийский настрой, но попытаться спасти ДРСМД могут американские военные, понимающие последствия его прекращения.
       "Единственная надежда - на американский генералитет, как ни странно, и на министра обороны США, которые более разумно к этому подходят и в принципе были против выхода США из договора, но смогут ли они преодолеть эту мощную политическую волну, большой вопрос. К сожалению, надежд на это мало", - сказал собеседник "Интерфакса".
       Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов сказал "Интерфаксу" в четверг, что Россия может ответить на выход США из ДРСМД производством модернизированных ракетных комплексов типа "Пионер", развертыванием сухопутных систем с крылатыми ракетам "Калибр", а также увеличением дальности ракет оперативно-тактического комплекса "Искандер-М".
       "Но проблема в том, что американские ракеты средней дальности, размещенные в Европе, могут работать по территории России. А наши ракеты средней дальности до Америки не достанут - это будут комплексы против Европы", - сказал Л.Ивашов, в прошлом - начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.
       Он заявил, что подписанный в 1987 году договор о РСМД, с военной точки зрения, был невыгоден для СССР. "Но сейчас нам выгоднее, чтобы договор остался. В противном случае американцы перебазируют ракеты в Европу, и эта петля анаконды будет вокруг нас", - сказал Л.Ивашов.
       2 октября первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов в интервью "Интерфаксу" заявил, что Россия не нарушает ДРСМД, а все обвинения со стороны США и НАТО по этому поводу безосновательны.
       Так он прокомментировал заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что в альянсе ознакомились с американскими разведданными о новых российских ракетах и обеспокоены тем, что Россия не соблюдает ДРСМД.
       По словам А.Красова, Россия не ведет развертывания ракет, которые нарушали бы международные соглашения, включая ДРСМД.
       "Россия, будучи миролюбивой страной, переоснащает Вооруженные силы, чтобы обеспечить безопасность своих граждан. На смену устаревшим образцам приходит передовое вооружение и военная техника. Мы не делаем ничего, что выходило бы за рамки этого договора", - заявил парламентарий.
       Генсек НАТО заявил, что ДРСМД находится под угрозой из-за действий России. "Спустя годы отрицания Россия недавно объявила о существовании новой ракетной системы, известной как 9М729. Россия не предоставила необходимой информации об этих ракетах", - заявил Й.Столтенберг.
       Ранее в НАТО заявляли, что опасения альянса связаны с характеристиками крылатой ракеты наземного базирования 9М729 для комплекса "Искандер".
       В декабре прошлого года в МИД РФ заявили, что новая российская ракета 9М729 развертывается в полном соответствии с международными обязательствами РФ по ДРСМД.
       В конце прошлого года стало известно о решении Минторга США включить в "черный список" два российских предприятия - АО "ОКБ "Новатор" и "Федеральный научно-производственный центр "Титан-Баррикады". По версии Вашингтона, санкции были введены в связи с тем, что эти предприятия производят для российских военных крылатые ракеты наземного базирования, дальность полета которых запрещена ДРСМД.
       В ответ в ОКБ "Новатор" назвали санкции недобросовестной конкуренцией со стороны оборонной промышленности США.
       ОКБ "Новатор", в частности, - разработчик семейства крылатых ракет "Калибр", которыми оснащают современные корабли и подлодки ВМФ России.
       Договор о РСМД предполагает отказ от производства, испытаний и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.
       1ми ри ки
      

     
Назад    
     
Новости
08:37 Польша заключила контракт на поставку более 70 южнокорейских РСЗО
05:16 Санкции США вынуждают Северную Корею наращивать ядерную мощь - МИД КНДР
03:42 Атаки йеменских хуситов на суда в Аденском заливе успешно отражены - CENTCOM
02:47 Советник Байдена: Вашингтон полагает, что Москва разрабатывает способный нести ядерное оружие спутник
23:42 Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
23:09 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе (версия 2)
22:59 Госдеп США одобрил продажу Польше противорадиолокационных управляемых ракет повышенной дальности
22:49 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе
22:04 США тайно выделили в марте Киеву ракеты ATACMS, на Украину они прибыли в апреле - СМИ
21:59 Решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха укрепило отношения между Баку и Москвой - Алиев
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.