Сохранить логин и пароль

Экс-начальник российского Генштаба говорит о непредсказуемых последствиях, если РФ и США не удастся договориться по СНВ

19.07.2018 16:41:27
       Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - России и США выгодно продлить действие нынешнего договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), это обеспечит ядерный паритет, заявил "Интерфаксу" в четверг бывший начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.
       "Это будет выгодно всем - сохранить паритет. По СНВ нужны скрепы, которые держат", - сказал Ю.Балуевский.
       "Если выйти из договоренностей про СНВ, начнется беспредел", - отметил он.
       Российские эксперты считают, что если Москва и Вашингтон не договорятся о продлении договора СНВ-3 или не разработают взамен него новый документ, может начаться новая гонка вооружений.
       "В таком случае у нас есть чем ответить. Например, официально заявлено о серийном производстве гиперзвуковых блоков "Авангард". Но надо понимать, что возможности разные - наш военный бюджет на порядок меньше, чем у США. А США еще и увеличивают военный бюджет, причем вложения идут в стратегические наступательные вооружения", - сказал Ю.Балуевский.
       Действие СНВ-3 завершится в 2021 году. Россия и США могут договориться о его продлении на пять лет.
       Бывший начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ (занимается научным обеспечением развития Ракетных войск стратегического назначения и войск Воздушно-космической обороны) генерал-майор Владимир Дворкин сказал "Интерфаксу" во вторник, что в продлении СНВ-3 заинтересованы и США.
       "Американцам продление ДСНВ позволит продолжить инспекции и контролировать состояние и возможности российских стратегических вооружений. Также и мы по договору можем проводить в США до 18 инспекций в год", - сказал он.
       "Если договор не будет продлен, можно будет ожидать всего что угодно. У американцев колоссальный возвратный потенциал, они смогут нарастить свои вооружения очень быстро. У США на ракетах "Трайдент" на подлодках стоит по четыре боезаряда, а может стоять восемь. На "Минитменах" у них один боезаряд, а может быть три. И ничего им, по сути, не надо делать - просто догрузить и всё", - сообщил эксперт.
       "Если не будет никаких новых ограничений, США могут превзойти нас по стратегическому ядерному вооружению в два-три раза", - сказал В.Дворкин.
       "Сначала надо договориться о продлении договора. В таком случае будет значительное время, чтобы начинать диалог, а потом и переговоры по дальнейшему сокращению ядерных потенциалов", - сообщил В.Дворкин.
       Другой российский военный эксперт, академик Алексей Арбатов сказал "Интерфаксу" на этой неделе, что Россия и США, вероятно, смогут продлить срок действия договора СНВ-3.
       "В принципе, если хочется что-то сделать легко и быстро, чтобы продемонстрировать прогресс в отношениях, то можно хоть завтра продлить СНВ до 2026 года, но содержательно это не будет большим достижением", - сказал А.Арбатов, возглавляющий Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.
       По его словам, есть более насущная проблема - договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).
       "РСМД это самая срочная проблема, потому что договор висит на волоске. В Америке сейчас уже конгресс принял решение о том, что США денонсируют этот договор, если Россия не прекратит нарушения. Россия говорит, что она ничего не нарушает, что это американцы нарушают. Значит, по этой теме надо быстро договориться", - сказал А.Арбатов.
       По его словам, будущее нового договора, который придет на смену СНВ-3, пока туманно.
       "Ни в Америке, ни, насколько я знаю, в России, не знают, что нужно в следующем СНВ предусмотреть, какие ограничения, какие потолки. Надо всерьез начинать об этом думать и над этим работать", - отметил А.Арбатов.
       Во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские военные готовы к диалогу с Пентагоном, в том числе, по ДСНВ.
       "Российское военное ведомство готово активизировать контакты с американскими коллегами по линии генеральных штабов и другим имеющимся каналам коммуникации для обсуждения продления срока действия договора СНВ, взаимодействия в Сирии, а также других актуальных вопросов обеспечения военной безопасности" - подчеркнул И.Конашенков.
      
       1фф ки ле
      

     
Назад    
     
Новости
13:59 За сутки сбито 155 украинских беспилотников, шесть крылатых ракет Storm Shadow - Минобороны РФ
13:24 Патрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, дополнительном прикрытии предприятий ОПК
12:51 Патрушев заявил об активизации украинских диверсантов на территории РФ
12:22 В Кремле скептически относятся к идее перемирия на Украине на время парижской Олимпиады
11:49 Китай приветствует идею мирной конференции по украинскому кризису с обязательным участием России - Си Цзиньпин
10:07 Тегеран в случае удара Израиля допускает возможность применить ранее не использовавшееся оружие
08:25 США создают военные конфликты для отсрочки дефолта - Володин
06:00 ВМФ России запланировал ходовые испытания патрульного ледокола на лето
05:00 Российские военные заявили об уничтожении девяти лодок с десантом ВСУ на правом берегу Днепра
03:55 Корабли ТОФ провели учение по уничтожению "вражеской" субмарины в акватории Камчатки
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.