Сохранить логин и пароль

Вице-премьер Рогозин заявляет о необходимости сотрудничества России и США в космосе

21.03.2018 22:02:15
       Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Россия и США могут и должны сотрудничать в вопросах космической сферы, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
       "На борту "Союз МС-08" - командир корабля, космонавт "Роскосмоса" Олег Артемьев, бортинженеры, астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Эти парни своей работой доказывают, что великие державы могут и должны сотрудничать. Кооперация России и США в космосе должна продолжаться", - написал Д.Рогозин на своей странице в Twitter.
       В среду вечером российский космонавт и два американских астронавта отправились в среду вечером с "Байконура" на Международную космическую станцию (МКС).
       Ракета "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-08" стартовала с "Гагаринского старта" космодрома "Байконур" в 20:44 мск.
       В составе экипажа корабля "Союз МС-08" члены длительной экспедиции МКС-55/56 -космонавт "Роскосмоса" Олег Артемьев, астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег Антон Шкаплеров ("Роскосмос", Россия), Скотт Тингл (NASA, США) и Норишиге Канаи (JAXA, Япония).
       Корабль будет причаливать к МКС по традиционной двухсуточной схеме. Стыковка корабля со станцией запланирована на 23 марта 2018 года в 22:41 мск.
       Сближение ТПК "Союз МС-08" со станцией и причаливание к исследовательскому модулю "Поиск" (МИМ2) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУПа и российских членов экипажей транспортного корабля и станции.
       Всего через шесть дней после прибытия на МКС американские астронавты выйдут в открытый космос.
       Как заявил журналистам астронавт NASA, бортинженер корабля "Союз МС-08", Ричард Арнольд, перед астронавтами стоит комплекс технических задач.
       "У Энрю Фойстела будет задача по установке внешних беспроводных антенн, потому что к нам приходит очень много данных и их надо обрабатывать. У меня будет очень интересные задачи по работе с манипулятором. Совместно мы займемся переносом тех самых камер, при помощи которых мы получаем красивое изображение Земли", - сказал он.
       Затем в августе в открытый космос выйдут российские космонавты. Им предстоит выполнить ряд научных экспериментов и запустить нано-спутники.
       "Большая часть работ на орбите будет посвящена науке, 85% работ будут проводиться в рамках эксперимента "Икарус": будет устанавливаться большая антенна, чтобы изучать основные пути миграции птиц. Будем изучать пути их полетов. Это может влиять на изменение летных трасс например воздушных судов. К тому же птицы являются разносчиками заболеваний, важно понимать как происходит их миграция", - заявил журналистам командир корабля Олег Артемьев.
       Также будут задачи по техническому обслуживанию станции, планируется запустить несколько нано-спутников. "Будут запуски нано-спутников, спутники "Танюша" изготовленные в ЮзГУ и нано-спутники самарского университета и может быть "Сириус", - сказал он.
       Между тем, вместе с экипажем на МКС отправится футбольный мяч. Как ожидается, он может быть использован в первом матче ЧМ-2018, который пройдет в России.
       Экипаж на МКС будет смотреть чемпионат на станции, в том числе в прямом эфире через американскую систему ретрансляции. "Мы берем с собой мячик. Тот, который будет у нас, вбрасываться на поле может быть в первом матче. То есть мы увезем его туда, сделаем какое-нибудь пиар-мероприятие, а Антон Шкаплеров вернет его на Землю. Я думаю, что это будет одна из тех вещей, которая будет на первом матче", - сообщил О.Артемьев.
       Он также рассказал, что символ чемпионата ("Волк Забивака") будет одним из индикаторов невесомости.
       ***/ 1ми мф
      

     
Назад    
     
Новости
13:29 Шойгу: Московский и Ленинградский военные округа с 1 марта приступили к выполнению задач
13:14 Шойгу заявил, что российские войска владеют инициативой по всей линии боевого соприкосновения, выдавливают ВСУ с занимаемых рубежей
10:53 Польша и США провели переговоры по укреплению восточного фланга НАТО
09:23 В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения
07:51 Минобороны РФ: за ночь над Белгородской областью сбито четыре снаряда РСЗО "Ольха"
06:35 Корвет Тихоокеанского флота провел учение по противоздушной обороне
03:16 Генсек НАТО и британский премьер одновременно посетят Польшу, где обсудят вопросы безопасности - СМИ
02:33 КНДР провела первые тактические учения по нанесению условного ядерного контрудара - СМИ
02:05 Сунак обещает предоставить Украине крупнейший в истории Великобритании пакет военной помощи - СМИ
01:44 Новый пакет помощи Украине будет включать бронетехнику, артиллерию и средства ПВО - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.