Сохранить логин и пароль

Россия создала в Сирии мощную систему ПВО, которая прикрывает все стратегически важные объекты - эксперт (расширенная версия)

23.01.2018 16:49:45
      *** Она, в частности, обеспечивается двумя системами С-400, комплексами "Панцирь-С", истребительной авиацией
      
       Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-АВН - У российской группировки в Сирии создана полноценная система противовоздушной обороны (ПВО), которая прикрывает стратегически важные объекты, сообщил "Интерфаксу" во вторник бывший заместитель главкома ВВС РФ по объединенной системе ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев.
       "В Сирии у нас создана всевысотная эшелонированная система противовоздушной обороны. Мы контролируем наши базы, стратегически важные объекты, Дамаск. Я предполагаю, что дежурное радиолокационное поле создано над всей Сирией", - сказал он.
       Во вторник российские военные официально подтвердили, что Россия развернула в Сирии вторую систему ПВО С-400 "Триумф".
       Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил в Ханое, что российские базы в Хмеймиме и Тартусе прикрыты двумя системами С-400. Ранее официально сообщалось, что с воздуха базу ВМФ РФ в Тартусе защищает дивизион системы С-300В4.
       28 декабря начальник войсковой ПВО Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов в интервью газете "Известия" сообщил о выводе из Тартуса дивизиона С-300В4. "Личный состав и техника дивизиона достойно выполнили поставленные задачи и в июне этого года были возвращены в пункт постоянной дислокации", - сказал он.
       "С-300В4 - комплекс ПВО сухопутных войск. Он на гусеницах. Он подходит для обеспечения обороны войск на марше. Система С-400 - объектовая ПВО. У них разное предназначение", - сказал А.Бижев.
       "Две системы С-400 перекрывают 1200 километров по фронту. В свою очередь системы С-400 прикрываются зенитными ракетно-пушечными комплексам "Панцирь-С" и другими маловысотными комплексами. В Сирии действует дежурное радиолокационное поле", - сказал А.Бижев.
       По его словам, ПВО российской группировки в Сирии также обеспечивается истребительной авиацией авиабазы Хмеймим. "И наши корабли в Средиземном море несут дежурство в общей системе ПВО", - сказал А.Бижев.
       Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил "Интерфаксу" во вторник о российской системе ПВО в Сирии: " Небо в Сирии прикрыто действительно очень хорошо".
       По его словам, российские военные технически в состоянии закрыть всё воздушное пространство Сирии.
       "Если будет принято какое-то политическое решение, то военные по той системе ПВО и системе радиоэлектронной борьбы в состоянии прикрыть весь регион, и там никто летать не будет. У нас такая возможность есть. В этом нет никакой необходимости, но все специалисты, в том числе иностранные, это очень четко знают и понимают", - сказал сенатор.
       ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.
       Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.
      
       1фф 1юч ан ла
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.