Сохранить логин и пароль

Бывшие политики и дипломаты России и Запада предлагают план по снижению напряженности в отношениях РФ-США

27.06.2017 16:00:00
       Москва.27 июня. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп должны снизить существующие риски и напряжение в двусторонних отношениях на встрече в Гамбурге, к этому призывают лидеров политики - авторы открытого письма к президентам, опубликованного на сайте Российского совета по международным делам (РСМД).
       Под текстом письма поставили свои подписи бывший министр обороны Великобритании Дэсмонд Браун, бывший посол Германии в США, председатель Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер, бывший председатель Комитета по делам вооруженных сил Сената США, сопредседатель Инициативы по сокращению ядерной угрозы Сэм Нанн, бывший глава МИД РФ Игорь Иванов.
       "Сегодня перед Россией, США и ЕС стоят серьёзные вызовы. Но ничто не должно помешать предпринять срочные практические меры, которые позволили бы переломить негативную динамику в наших отношениях и снизили бы существующие риски. Предложенные нами шаги - это основа для начала пути. Мы с уважением призываем вас встать на этот путь в Гамбурге",- говорится в тексте письма.
       Авторы отмечают низкий уровень доверия между Россией и Западом. По их словам, "пропасть, разделяющая сегодня Россию и Запад, никогда не была столь глубокой со времен окончания холодной войны".
       Для преодоления негативной тенденции в международных отношениях авторы письма предлагают использовать первую встречу лидера РФ и нового президента США в Гамбурге и представляют свой план из четырех пунктов по снижению напряженности.
       "Отправной точкой могло бы стать новое Совместное Заявление Президентов России и США о том, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Такое Заявление ещё раз продемонстрировало бы, что руководители обоих государств осознают свою ответственность за совместные усилия по предотвращению ядерной катастрофы. Этот шаг был бы позитивно воспринят мировыми лидерами и международным сообществом", - отмечается в письме.
       По мнению авторов текста, вторым шагом могло бы стать "расширение связей по военной линии путём создания Группы кризисного управления Россия-НАТО (NATO-Russia Military Crisis Managment Group)".
       "Возобновление двустороннего диалога между военными Соединенных Штатов и России, игравшего столь важную роль на протяжении всей холодной войны, должно стать безусловным и неотложным приоритетом. Цель этих инициатив заключается в том, чтобы за счёт восстановления контактов и повышения прозрачности и доверия в военной сфере, снизить риски катастрофической ошибки или случайности",- отмечается в письме.
       В качестве третьего шага налаживания отношений авторы предлагают создать совместную инициативу по предотвращению "террористических актов с использованием оружия массового поражения, которая позволила бы не допустить попадания в руки "Исламского государства" и других террористических организаций ядерных и радиоактивных материалов".
       "Необходимо срочно наладить сотрудничество по охране уязвимых радиоактивных материалов, которые могут быть использованы для производства "грязной бомбы". Такие материалы широко доступны в более чем 150 странах и часто встречаются в плохо охраняемых местах, таких как больницы и университеты", - подчеркивается в тексте письма.
       И, наконец, в качестве четвертого пункта для налаживания отношений авторы письма предлагают через диалог "выйти хотя бы на неофициальное понимание киберугроз, направленных на вмешательство в стратегические системы предупреждения, ядерного командования и контроля".
       "Этим следует заняться незамедлительно, чтобы предотвратить риск возникновения войны вследствие ошибки. Отсутствие ясных "правил игры" в стратегическом ядерном кибермире вызывает большую тревогу",- отмечают они.
       Авторы рассчитывают, что открытое письмо позволит создать благоприятную атмосферу для грядущей встречи лидеров двух стран.
       Ан
      

     
Назад    
     
Новости
16:58 В Ереване сообщили о договоренности с Баку по демаркации госграницы на участке четырех сел на северо-востоке Армении
15:50 Минобороны РФ: за неделю 34 ударами оружием большой дальности поражены объекты энергетики, ВПК, ПВО и арсеналы СВУ
15:40 Минобороны РФ заявило об уничтожении за неделю трех истребителей МиГ-29 и четырех военных транспортников Ан-26 ВСУ
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.