Сохранить логин и пароль

Автомобиль миссии ОБСЕ подорвался на мине под Луганском: погиб один иностранный наблюдатель, двое ранены

23.04.2017 17:31:52
       Обобщенная версия
      
       Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Автомобиль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подорвался в воскресенье под Луганском около 10:17 в районе населенного пункта Пришиб на мине, в результате один наблюдатель погиб и, как минимум, двое ранены.
       Первую информацию "Интерфаксу" сообщил источник в силовых структурах самопровозглашенной Луганской народной республики, который отметил, что "автомобиль с наблюдателями ОБСЕ, по предварительным данным, в районе села Пришиб Славяносербского района ( недалеко от линии разграничения) наехал на фугас, установленный неизвестными на пути следования".
       Пресс-служба СММ ОБСЕ подтвердила через свой аккаунт в "Твиттере", что патруль, состоящий из шести членов патруля и двух бронемашин ехал в районе населенного пункта Пришиб, "не контролируемого правительством (Украины - ИФ) в Луганской области". "В результате этого инцидента один член патруля скончался, а двое членов были доставлены в больницу для дальнейшего обследования", - говорится в сообщении.
       На данный момент поступает разная информация о гражданстве погибшего: по данным источников в силовых структурах ЛНР, при подрыве автомобиля миссии ОБСЕ погиб гражданин США. Однако депутат Верховной Рады, советник главы МВД Антон Геращенко утверждает, что в результате взрыва мины погиб сотрудник миссии - подданный Великобритании.
       По данным сторон, пострадавшими являются граждане Германии.
       В министерстве государственной безопасности (МГБ) ЛНР рассказали, что "всего по дороге следовали два экипажа, второй автомобиль ОБСЕ, шедший впереди, не пострадал".
       Со своей стороны в Народной милиции ЛНР сообщили "Интерфаксу", что они "неоднократно предупреждали международных наблюдателей о возможных провокациях со стороны ВСУ, действиях диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) вблизи линии боевого соприкосновения".
       "В январе в районе населенного пункта Долгое Славяносербского района провокационным обстрелам ДРГ ВСУ из ПТУР (противотанковая управляемая ракета - ИФ) уже подвергался экипаж СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня - ИФ), тогда по счастливой случайности никто не пострадал", - сообщили в ведомстве.
       В ведомстве отметили, что "экипаж наблюдателей ОБСЕ отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам, что запрещено мандатом СММ ОБСЕ". "Мы неоднократно обращали внимание СММ ОБСЕ о соблюдении необходимых мер безопасности при мониторинге маршрутов следования", - добавил собеседник агентства.
       В милиции ЛНР надеются, что представители СММ ОБСЕ, Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) и других международных организаций "дадут реальную оценку происшествия".
       По данным разведки ЛНР, фугас мог быть установлен украинской диверсионной группой вдоль дороги намеренно с целью провокации.
       В свою очередь в пресс-службе украинской стороны СЦКК сообщили, что "в указанное время по данным дежурных смен режим прекращения огня придерживался как с украинской стороны, так и со стороны НВФ ОРЛО".
       Министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц через свой "Твиттер" выразил соболезнования семье погибшего и команде СMM и потребовал проведения тщательного расследования.
       "Только что поговорил с Эртурулом Апаканом (глава СММ ОБСЕ - ИФ): Нужно провести тщательное расследование; виновные будут привлечены к ответственности", - написал С.Курц.
       Президент Украины со своей стороны также выразил соболезнования родным и близким погибшего представителя СММ ОБСЕ и пожелал скорейшего выздоровления раненым. "Дал соответствующие распоряжения: украинские медики в случае необходимости готовы предоставить необходимую помощь", - говорится в сообщении, обнародованном на официальной странице П.Порошенко в Фейсбуке.
       Глава украинского государства подчеркнул, что это преступление должно быть расследовано, а виновные обязательно наказаны. "Поручил министру иностранных дел (Павлу Климкину - ИФ) быть в постоянной координации с ОБСЕ", - добавил он.
       "Украинская сторона осуждает все формы постоянного препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ. Ее безопасность и свобода действий должны быть гарантированы", - подчеркнул президент Украины.
       Глава МИД Украины Павел Климкин написал в своем аккаунте в "Твиттере": "Необходимо максимально тщательное расследование трагедии с авто СММ ОБСЕ на оккупированной территории и обеспечить безопасность СММ и свободу действий согласно мандату".
       Между тем, советник главы МВД Украины А.Геращенко подчеркнул, что поскольку взрыв произошел на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, правоохранительные органы Украины "не будут допущены к проведению объективного расследования".
       А.Геращенко считает, что сотрудники миссии ОБСЕ могли стать "жертвами тотального минирования" дорог в ДНР и ЛНР.
       В свою очередь глава ЛНР И.Плотницкий также выразил соболезнования в связи с гибелью сотрудника СММ ОБСЕ в результате подрыва автомобиля патруля СММ под Луганском, при этом отметив, "что трагедии можно было бы избежать при условии согласования сотрудниками миссии своих маршрутов с нашими силовыми структурами".
       "Этот взрыв не просто унес жизнь человека, но и поставил под удар всю республику. Мы прекрасно понимаем, кто и зачем это делает, но не поддаемся на провокации, и никогда не будем отвечать тем же", - заявил И. Плотницкий.
       Представитель ЛНР в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Р. Мирошник заявил, что "подрыв автомобиля миссии ОБСЕ - беспрецедентный шаг со стороны вооружённых формирований Киева, цинично нарушающий иммунитет международных наблюдателей и попирающий нормы международного права".
       "Эта провокация вполне может толкнуть на новый виток военного противостояния, где уже нет международно признанных авторитетов", - приводит слова Р.Мирошника ЛуганскИнформЦентр.
       Он отметил, что "эта провокация чётко укладывается в давнее стремление Киева ввести вооружённую международную миссию, против чего однозначно выступают представители ЛНР и ДНР".
       Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал тщательно расследовать трагический инцидент с сотрудниками СММ ОБСЕ, отметив, что "безопасность и свобода передвижения должны соблюдаться".
       Ап де
      

     
Назад    
     
Новости
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.