Сохранить логин и пароль

Небо столицы России в День защитника Отечество украсят "орхидеи" и "хризантемы" - Минобороны РФ

23.02.2017 00:00:00
       Москва. 23 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Более десяти тысяч фейерверочных выстрелов украсят в четверг вечернее небо столицы в ходе праздничного салюта, посвященного Дню защитника Отечества, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
       "В течение 10 минут из 72 салютных установок и 18 артиллерийских орудий будет произведено 30 залпов по сценарию, разработанному с помощью специальной автоматизированной системы", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
       С 21:00 до 21:10 72 салютные установки сделают 10 тыс. выстрелов.
       Отмечается, что салют будет произведен в 15-ти точках города Москвы. Основными точками традиционно станут Воробьёвы горы и Поклонная гора, с которой произведут праздничный залп легендарные 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 г.
       В небо выпустят фейерверочные изделия более 50 видов. Каждое из изделий имеет собственное имя, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики.
       "В этом году применяются такие салютные изделия, как "Матрешка", "Венок", "Кружева", "Лавина", "Полина", "Орхидея", "Пульсар", "Светлана", "Слава", "Опал", "Плакучая ива", "Мальва", "Коралл", "Хризантема", "Вега", "Волна", "Водолей", "Влада", "Ассоль", "Кольцо" "Искристый шар" "Хамелеон" и другие", - информирует Минобороны.
       Отмечается, что каждая салютная установка состоит из шести модулей различного калибра - от 105 до 310 мм. Разнокалиберность фейерверочных выстрелов и различный угол их запуска позволяют создать в небе особые эффекты, которые обеспечиваются различной высотой (этажностью) разрывов. Специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки, позволит смоделировать уникальный сценарий салюта, что сделает салют красочным и интересным.
       "Отдельный салютный дивизион Западного военного округа, дислоцирующийся в подмосковных Ватутинках, выполняет возложенные на него задачи уже 49 лет", - говорится в сообщении.
       Салют - торжественная форма приветствия или отдания воинских почестей артиллерийскими или ружейными залпами в ознаменование особо выдающихся событий. На Руси салют обычно сопровождался колокольным звоном. Так встретила Москва Дмитрия Донского после Куликовской битвы, так отмечалось взятие Казани, победы войск Ивана IV во время войны с ливонскими немцами. Громом пушек и звоном колоколов чествовала Москва ополчение Минина и Пожарского.
       Пётр Первый ввёл пушечный и ружейный салют как обязательную часть торжеств по случаю победы. Когда в 1696 году вернувшиеся с Азовского похода войска торжественно вступали в столицу на пути их следования, у Каменного моста, были сооружены Триумфальные ворота. При прохождении головных частей основных подразделений производился салют залпами из тяжёлых орудий, установленных неподалёку от Триумфальных ворот. Со времён Петра Первого салюты стали составной частью церемониала почти всех государственных торжеств.
       Рв ле об
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.