Сохранить логин и пароль

Кадровики ВВО работают с 800 офицерами запаса, которые хотят вернуться на службу - командующий

27.05.2016 3:04:14
      *** Среди срочников зафиксирован самый низкий показатель "уклонистов" за несколько десятилетий
      
       Анива. (Сахалинская область). 27 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В командование Восточного военного округа (ВВО) поступает большое число обращений офицеров запаса, уволенных в период реформирования вооруженных сил, они могут быть назначены на должности, сообщил командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин.
       "Позитивные изменения в вооруженных силах, повышение престижа военной службы, достигнутые благодаря, в первую очередь, деятельности президента России, министра обороны сформировали ещё одну тенденцию. В командование округа, военные комиссариаты поступает большое число обращений от офицеров запаса, уволенных по организационно-штатным мероприятиям в период реформирования Вооруженных сил, с пожеланием вернуться к военной службе", - сказал С.Суровикин в пятницу на заседании военного совета ВВО.
       По его словам, управление кадров округа работает с этой категорией граждан.
       "Мы понимаем, что многие из них в ходе оптимизации структуры и численности российской армии были вынуждены уволиться, не реализовав свой потенциал в военной службе. Поэтому каждый офицер запаса, не достигший предельного возраста для прохождения военной службы, может пройти процедуру отбора, после чего будет назначен на должность в войсках округа", - сказал командующий.
       Сейчас в округе проводится работа уже с 800 такими кандидатами, сообщил С.Суровикин.
       Он отметил, повышение престижа военной службы влияет и на результаты призыва "Весна-2016". "На призывные комиссии в военные комиссариаты округа не прибыли менее 0,5% вызывавшихся граждан. Это самый низкий показатель числа "уклонистов" за несколько десятилетий", - заявил командующий.
       Отмечен также рост на 1,3% уровня годности граждан к военной службе по медицинским показателям. В целом по состоянию на конец мая план призыва выполнен на три четверти. При этом более 2,5 тыс. новобранцев прибыли в части округа, прошли психологическое тестирование, медицинское освидетельствование и приступили к прохождению курса начальной военной подготовки. "Всего весной этого года военные комиссариаты округа призовут более 11 200 человек", - сказал С.Суровикин.
       Ещё один важный аспект, которому уделялось пристальное внимание в зимнем периоде обучения, отметил командующий, - комплектование войск округа. В 2015 году контракты на прохождение военной службы в соединениях и воинских частях ВВО, Тихоокеанского флота, армии ВВС и ПВО заключили более 22 тыс. специалистов. "Численность профессиональных военнослужащих в войсках на сегодняшний день - до 65 тысяч человек. В каждом соединении округа сегодня есть подразделения, службу в которых несут исключительно военнослужащие-контрактники, а два соединения укомплектованы ими на 100 процентов", - сообщил С.Суровикин.
       Он также отметил, что в ходе призывной кампании "Весна-2016" закрепляется тенденция, когда молодые люди с высшим образованием желают заменить в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" службу по призыву на службу по контракту. "За полтора месяца призыва военными комиссариатами были перенаправлены в пункты отбора на контракт более 100 человек. До окончания призывной кампании специалисты прогнозируют более 600 таких кандидатов. И эти тенденции отмечаются в условиях достаточно жестких требований, предъявляемых к потенциальным контрактникам", - сказал командующий.
       Сб яч
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.