Сохранить логин и пароль

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" будет готов к дальнему походу не раньше осени - источник

28.03.2016 14:10:20
       Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Единственный в составе ВМФ России авианосец - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" Северного флота - выйдет в дальний поход осенью этого года, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник источник, знакомый с ситуацией.
       "Сроки выхода крейсера в дальний поход определяются как объемом необходимых работ по восстановлению технической готовности, так и временем подготовки летного состава", - отметил собеседник агентства.
       По его словам, "есть определенные проблемы с ремонтом корабля".
       Ранее некоторые СМИ сообщили, что "Адмирал Кузнецов" отправится в дальний поход летом этого года.
       "В любом случае дальний поход "Адмирала Кузнецова" планируется", - сказал собеседник агентства, не став уточнять, каким он будет по продолжительности и назначению.
       Источник выразил сомнение в реализуемости планов "к началу этого похода посадить на авианосец оба корабельных авиаполка - 279-й и 100-й".
       "Летчики недавно сформированного 100-го отдельного корабельного истребительного авиаполка только начали полеты с аэродрома 859-го Центра боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ в Ейске на новых МиГ-29КР и МиГ-29КУБР. С учетом того, что наземный испытательно-тренировочный комплекс (авиационный) НИТКА в Ейске будет готов к концу года, а для продления ресурса и проведения необходимого ремонта его аналога в Саках (Республика Крым) потребуется в лучшем случае два месяца, к выходу корабля пилоты этого полка вряд ли успеют пройти все необходимые подготовительные процедуры", - сказал он.
       По словам источника, "было упущено время, поскольку подготовку летчиков на новых "МиГах" можно было начать еще год назад на комплексе НИТКА в Саках".
       На вооружении 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка находятся самолеты Су-33 и Су-25УТГ.
       9 марта вице-премьер Дмитрий Рогозин побывал на "Адмирале Кузнецове". "Сегодня посетил два наших боевых корабля. Это - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", который сегодня проходит необходимые работы по восстановлению своей боеготовности для того, чтобы осуществлять и впредь службу Родине, в том числе, в дальней морской зоне", - сказал он.
       По словам начальника Морской авиации ВМФ генерал-майора Игоря Кожина, завершить строительство комплекса НИТКА Ейске планируется к концу года. "Весь комплекс будет сдан полностью к концу этого года", - доложил И.Кожин министру обороны генералу армии Сергею Шойгу, который 22 марта побывал с рабочей поездкой в Ейске.
       Ранее представители главкомата ВМФ сообщали, что после осеннего похода "Адмирал Кузнецов" встанет в ремонт, который продлится два года.
       Тяжелый авианесущий крейсер был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения также крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы "Клинок" и Каштан", автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны. В предыдущие годы "Адмирал Кузнецов" несколько раз выполнял походы в Средиземное море.
      
       Эм ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.